Риниколд (Rinicold)

Содержание

РИНИКОЛД

Риниколд (Rinicold)

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

– кофеин (caffeine)
– парацетамол (paracetamol)- фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)

– хлорфенамина малеат (chlorphenamine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки1 таб.
парацетамол500 мг
кофеин30 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
хлорфенамина малеат2 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, магния стеарат, тальк, натрия крахмала гликолат, желатин, поливинилпирролидон, метилпарабен, пропилпарабен.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (3) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (4) – пачки картонные.10 шт. – стрипы (1) – пачки картонные.10 шт. – стрипы (2) – пачки картонные.10 шт. – стрипы (3) – пачки картонные.

10 шт. – стрипы (4) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, способствуя устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Хлорфенамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Риниколд не предоставлены.

Показания

— простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах.

Противопоказания

— беременность;

— период лактации (грудное вскармливание);

— детский возраст до 6 лет;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

— одновременный прием других препаратов, содержащих активные вещества, входящие в состав Риниколда;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарата при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, почечной и/или печеночной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы, синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Дозировка

Препарат назначают внутрь.

Взрослым – по 1-2 таб. каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 8 таб.

Детям старше 6 лет – по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушения сна, повышенная возбудимость, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту.

Прочие: аллергические реакции.

При приеме препарата в рекомендуемых дозах побочные эффекты возникают редко.

Передозировка

Симптомы обусловлены главным образом действием парацетамола: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия.

Пациента следует предупредить о необходимости обратиться к врачу в случае передозировки.

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает действие седативных средств, этанола.

Совместное применение с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин) повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

Хлорфенамин при применении одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие препарата, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

С осторожностью следует применять у пациентов, которые выполняют работу, требующую повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

Детям старше 6 лет – по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

Препарат противопоказан детям до 6 лет.

При нарушениях функции почек

Состорожностью следует назначать препарата при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Состорожностью следует назначать препарата при печеночной недостаточности, синдроме Жильбера.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре ниже 25°C. Срок годности – 3 года.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/rinicold/

Вся информация о Риниколд на Аптека.ру

Риниколд (Rinicold)
Шрея Лайф Саенсиз Пвт ЛтдИндияОбезболивающие препараты

Препарат с муколитическим, отхаркивающим, противоаллергическим и сосудосуживающим действием

Формы выпуска

  • 10 – блистеры (1) – пачки картонные. 5 г – саше (5) – пачки картонные. 5 г – саше 5 шт- пачки картонные. упак 10 пакетиков упак 10 пакетиков флак 100мл

Описание лекарственной формы

  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (ананасовый) Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый) Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) Сироп Таблетки

Фармакологическое действие

Комбинированное средство, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы “простуды”.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность, укорачивает время реакций, временно уменьшает утомляемость и сонливость.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик; блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Фенилэфрин – альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием. Хлорфенамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов.

Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Риниколд Бронхо не предоставлены.

Особые условия

Перед приемом препарата консультация врача необходима в случае приема метоклопрамида, домперидона, колестирамина, антикоагулянтов (варфарин). В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.

Состав

  • амброксола гидрохлорид15 мг хлорфенамина малеат 2 мг гвайфенезин 100 мг фенилэфрина гидрохлорид 5 мг Вспомогательные вещества: сахароза, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, динатрия эдетат, сорбитол, глицерин, ментол, лимонная кислота, натрия цитрат, ароматизатор дыни, краситель закатно-желтый, вода очищенная. парацетамол 750 мг кофеин 30 мг фенилэфрина гидрохлорид 10 мг фенирамина малеат 20 мг Вспомогательные вещества: натрия хлорид, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, аспартам, лактоза безводная, маннитол, динатрия эдетат, ароматизатор апельсиновый, краситель “Солнечный закат” желтый. парацетамол 750 мг кофеин 30 мг фенилэфрина гидрохлорид 10 мг фенирамина малеат 20 мг Вспомогательные вещества: натрия хлорид, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, аспартам, лактоза безводная, маннитол, динатрия эдетат, ароматизатор лаймовый, краситель хинолиновый желтый. парацетамол 750 мг кофеин 30 мг фенилэфрина гидрохлорид 10 мг фенирамина малеат 20 мг Вспомогательные вещества: натрия хлорид, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, аспартам, лактоза безводная, маннитол, динатрия эдетат, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор ананасовый.

Риниколд показания к применению

  • — простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах.

Риниколд противопоказания

  • — прием других лекарственных средств, содержащих вещества, входящие в состав препарата; — одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО, в т.ч. в период до 14 дней после отмены; — беременность, период лактации; — детский возраст (до 15 лет). — повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата. С осторожностью – выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания сахара, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Риниколд побочные действия

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможны подъем АД, тахикардия. Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, головокружение, повышенная возбудимость, нарушение засыпания. У детей возможны возбуждение, беспокойство, раздражительность. У пациентов пожилого возраста возможны также спутанность сознания, раздражительность. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, запор, диарея, боли в эпигастральной области. Со стороны органа зрения: мидриаз, паралич аккомодации, повышение внутриглазного давления. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке. Прочие: сухость слизистых оболочек, затруднение мочеиспускания.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкоксртикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина. Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий, а трициклические антадепрессанты – симпатомиметический эффект фенилэфрина.

При одновременном назначении препарата с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Передозировка

бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Условия хранения

  • хранить в сухом месте
  • хранить при комнатной температуре 15-25 градусов
  • беречь от детей

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Синонимы

Аналоги Риниколд

Фото

  • Риниколд Бронхо
  • Риниколд ХотМикс

Цены на Риниколд в других городах

Купить Риниколд, Риниколд в Санкт-Петербурге, Риниколд в Новосибирске, Риниколд в Екатеринбурге, Риниколд в Нижнем Новгороде, Риниколд в Казани, Риниколд в Челябинске, Риниколд в Омске, Риниколд в Самаре, Риниколд в Ростове-на-Дону, Риниколд в Уфе, Риниколд в Красноярске, Риниколд в Перми, Риниколд в Волгограде, Риниколд в Воронеже, Риниколд в Краснодарском крае, Риниколд в Саратове, Риниколд в Тюмени Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 845 аптек

Семейная аптека (107) Отзывы г. Москва, г. Московский, ул. Радужная, д. 4 4955925669ежедневно с 08:00 по 00:00
Аптека (177) Отзывы г. Москва, б-р Волжский, д. 49, стр.1 8(499)742-01-33ежедневно с 09:00 по 21:00
БиЭсСи Фарм (172) Отзывы г. Москва, ул. Правды, 7/9 8(495)614-20-39ежедневно с 08:00 по 22:00
Аптека Лекарь (41) Отзывы г. Москва, ул. Беломорская, д.13, корп.1 8(499)408-31-35круглосуточно
Союзтехкоммерц (116) Отзывы г. Москва, ул. Б. Каменщики, д. 21/8 8(495)911-92-83ПН-ПТ,08:00-20:00;СБ,ВС,08:00-18:00
Аптека 24 (189) Отзывы г. Москва, пер. Ангелов, д. 8 8(495)754-03-03круглосуточно
Дежурная аптека (81) Отзывы г. Москва, ул. Бауманская, д. 44, стр. 1 8(499)404-14-35круглосуточно
ДИМФАРМ (288) Отзывы г. Москва, ул. Цандера, 7, корп. 2 Авыдача заказов в будние дни 8(495)602-41-36ПН-СБ,09:00-21:00;ВС,09:00-18:00
АПТЕКА НИЗКИЕ ЦЕНЫ (179) Отзывы г. Москва, ул. Плеханова, 22 стр. 4 8(495)368-10-10ежедневно с 09:00 по 21:00
ДИМФАРМ (113) Отзывы г. Москва, ул. Владимирская 2-я, 10 8(495)672-18-83ежедневно с 09:00 по 21:00

Все пункты доставки в Москве – 845 аптек

Автор отзыва: Топорков Георгий

Дата отзыва: 9 июня 2015

Автор отзыва: Засыпкин Виктор

Дата отзыва: 2 января 2016

Автор отзыва: Анонимный отзыв

Дата отзыва: 22 октября 2016

Автор отзыва: Куприенко Дарья

Дата отзыва: 26 января 2017

Автор отзыва: Зотова Ольга

Дата отзыва: 2 июля 2017

Читать весь отзыв

Источник: https://apteka.ru/preparation/rinikold/

Как принимать и от чего помогают таблетки Риниколд?

Риниколд (Rinicold)

Некоторым пациентам врачи выписывают Риниколд, от чего эти таблетки? Этот лекарственный препарат входит в число наиболее эффективных средств в борьбе с вирусными респираторными заболеваниями. Риниколд — это комбинированный препарат, действие которого направлено на снятие основных симптомов простудных заболеваний: температуры, заложенности носа, ломоты в теле.

Формы выпуска препарата

В каком виде выпускают Риниколд, каков состав препарата? Данное лекарственное средство производят в виде таблеток, сиропа и специального порошка. Наиболее популярной среди потребителей является форма выпуска в таблетках. Она имеет характерную овальную форму с вдавленной черточкой в центре. Упаковывают таблетки в блистеры по 6 штук. Количество блистеров в пачке может варьироваться.

В качестве активных веществ выступают

  • парацетамол;
  • кофеин;
  • хлорфенамин и гидрохлорид фенилэфрина.

В каждой таблетке или иной форме препарата содержатся:

  • крахмал;
  • тальк;
  • стеарат магния;
  • желатин.

Для удобства использования порошок выпускается в специальных пакетиках по 5 г. В одной упаковке может быть от 5 до 50 таких пакетов.

Порошок, предназначенный для приготовления раствора, может быть с ананасовым, апельсиновым и лимонным вкусом.

Кроме основных действующих веществ в порошок добавляют пищевой краситель, чтобы сделать лекарственную смесь не только красивой на вид, но и приятной на вкус.

Готовый к употреблению сироп Риниколд выпускается во флаконах из темного стекла объемом до 100 мл. В состав сиропа добавляют ментол, лимонную кислоту, различные ароматизаторы, глицерин, воду, сахарозу.

Воздействие лекарства на организм

Риниколд, инструкция которого понятна для каждого, оказывает обезболивающее действие, снимает жар и ломоту в теле, заложенность носа. Эффективность препарата полностью подтверждается его составом. Основное действующее вещество — парацетамол — помогает быстро снять жар. Это довольно сильный анальгетик, его употребление не вызывает в организме побочных эффектов.

Насморк и заложенность носа — это постоянные спутники простудных сезонных заболеваний. Чтобы быстро снять эти симптомы, в состав Риниколда добавлен еще один активный компонент — фенилэфрин.

Его воздействие на организм таково, что буквально после первого приема препарата у пациента проходит заложенность и снижается количество слизистых выделений из носа.

Проведенные исследования доказали, что данное вещество безопасно даже для детей.

Простуда часто сопровождается отечностью в носу и различными проявлениями аллергических реакций. Для снятия этих симптомов в состав препарата добавляют хлорфенамин. Он прекрасно устраняет признаки аллергического ринита, снимает отечность слизистых носа, облегчает дыхание. Именно хлорфенамин блокирует гистаминовые рецепторы.

Простуда неизменно сопровождается ощущением слабости, вялости и постоянного недосыпа. Чтобы снять эти симптомы и взбодриться, в препарат добавлен кофеин. Он непосредственно влияет на работу центральной нервной системы, обеспечивает отличный тонизирующий эффект, снимает чувство усталости и сонливости, повышает работоспособность и активность человека.

Показания, противопоказания и побочные действия

Данное лекарственное средство, как правило, назначается при первых проявлениях сезонных простудных заболеваний. Оно прекрасно устраняет такие проявления болезни, как озноб, повышенная температура, ломота в теле, заложенность носа, насморк, головные боли.

Несмотря на то что отзывы о данном лекарственном средстве только положительные, важно понимать, что всегда существует риск возникновения побочных эффектов. Препарат необходимо принимать только по инструкции производителя. Стоит отказаться от приема Риниколда, если есть следующие проблемы со здоровьем:

  • патологии работы щитовидной железы;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания крови;
  • сахарный диабет;
  • опухоли предстательной железы;
  • глаукома.

Важно следить за тем, нет ли у пациента индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в состав препарата. Риниколд нельзя принимать беременным, кормящим женщинам, детям до 6 лет.

Употребление лекарственного средства крайне негативно влияет на активность реакций человека. Не стоит принимать лекарство водителям перед поездкой.

Нельзя одновременно принимать алкогольные напитки и препарат Риниколд.

Возможные побочные эффекты от употребления лекарственного средства:

  1. Нарушения режима сна, головокружение, постоянное ощущение сонливости, повышенная раздражительность, спутанность сознания.
  2. Резкое повышение артериального давления.
  3. Повышенное внутриглазное давление, паралич глазного нерва.
  4. Запоры или диарея, рвота и тошнота.
  5. Сыпь по всему телу, чувство жжения и зуда, отек Квинке.
  6. Затрудненное мочеиспускание, сухость во рту.

Как правило, такие симптомы возникают при передозировке. Если такая ситуация возникла, пациенту необходимо провести промывание желудка и дать выпить активированный уголь.

Как Риниколд взаимодействует с другими лекарственными препаратами? Производитель препарата предупреждает, что данное лекарственное средство нельзя употреблять одновременно с другими препаратами, в состав которых входят те же активные вещества.

Например, одновременное употребление Риниколда с антидепрессантами или антипсихотическими препаратами сильно увеличивает риск развития запоров, задержки мочеиспускания.

Если Риниколд пить вместе с трициклическими антидепрессантами, то такое сочетание может спровоцировать возникновение глаукомы.

Способы и длительность приема медикамента

И взрослым, и детям дозировки средства должен назначать только лечащий врач. Таблетки употребляют перорально.

Суспензия, приготовленная из порошка Риниколд, готовится так: содержимое пакета заливают кипяченой горячей водой, тщательно перемешивают и выпивают. Препарат не следует употреблять более 5 дней как обезболивающее средство и свыше 3 дней как жаропонижающее.

Увеличить суточную дозировку или продолжительность приема можно только по рекомендации врача.

Сироп Риниколд рекомендован пациентам старше 12 лет. Его принимают не чаще 3 раз в день. Перед употреблением состав надо взбалтывать. Не следует принимать сироп более 7 суток. При употреблении возможно окрашивание мочи в розоватый оттенок.

Какие существуют аналоги?

В аптеках можно встретить:

  1. Риниколд Хотмикс. Содержит те же активные компоненты, что и оригинальное средство. Форма выпуска данного препарата — порошок для приготовления суспензии. Принимать препарата следует согласно инструкции производителя.
  2. Риниколд Бронхо — лекарственное средство, выпускаемое в виде сиропа. Для такого препарата характерен приятный вкус и аромат. Его, как правило, назначают детям, которые не всегда могут принять таблетку. Сироп отлично снижает температуру, помогает уменьшить заложенность носа и оказывает отхаркивающее действие.
  3. Врачами отмечен ряд препаратов, которые по свойствам и действию схожи с Риниколдом. К таким можно отнести Антигриппин, Колдрекс, Ринзу, Панадол, Гриппоцитрон, Колдфлю.

Препарат Риниколд эффективно борется с симптомами сезонной простуды. Положительная динамика в лечении наблюдается уже после первого приема. У больного уменьшаются головные боли, пропадает ощущение ломоты в теле, на 3 день полностью исчезают все признаки простуды.

Риниколд — незаменимое средство в борьбе с простудой для тех, кто ведет активный образ жизни. Стоимость препарата демократичная, поэтому он доступен широким массам населения.

Источник: https://lorinol.ru/nose/nasal-medication/rinikold-ot-chego-eti-tabletki.html

Риниколд: инструкция по применению и 4 показания

Риниколд (Rinicold)

Популярным препаратом, который обладает противоотечным и антигистаминным воздействиями, является Риниколд Лекарство Риниколд обладает достаточно выраженным целебным воздействием и обладает: жаропонижающим, обезболивающим, сосудосуживающим эффектом. Таблетки РенниКолд рекомендуют принимать при возникновении признаков гриппа, заложенном носе и простуде. Выпускают это лекарственное средство в различных медикаментозных формах.

Официальная медицина говорит о том, что это лекарственное средство очень хорошо помогает при простуде, а результативность его воздействия обусловлена содержащимися компонентами. В состав препарата входит парацетамол, обладающий жаропонижающим и обезболивающим воздействием на организм.

Благодаря дополнительным компонентам можно уменьшить заложенность носа и устранить выделения.

Кроме того, с помощью этого медикаментозного средства можно уменьшить отечность и чрезмерное воспаление слизистой носа, уменьшить проницаемость сосудов, а также устранить основные признаки аллергического насморка.

От чего эти таблетки: Риниколд

Препарат Риниколд хорошо помогает в комплексе с другими препаратами, для нормализации самочувствия при гриппе и простуде.

Основными показаниями к применению считаются:

  • Боли в мышцах;
  • Суставах;
  • Головная боль;
  • Озноб и общая слабость.

Риниколд назначается при головных болях, ознобе и болях в мышцах

Это только лишь самые основные показания применения этого препарата. Взрослым пациентам назначается это лекарственное средство в дозировке 1-2 капсулы через каждые 6 часов.

Максимально возможная суточная дозировка составляет 8 таблеток. Детям в возрасте старше 6 лет назначают по 1 таблетке каждый 4-6 часов. Максимально возможная дозировка лекарственного средства составляет 4 таблетки в сутки.

Продолжительность курса терапии составляет не более 5 дней.

Порошок Рини Голд назначают пациентам при ОРВИ в возрасте старше 15 лет по определенной схеме. Взрослым пациентам назначают 1 пакетик порошка по 3-4 раза в сутки.

Интервал между приемами лекарственного средства должен составлять 4-6 часов. При приготовлении лекарственного средства содержимое пакетика нужно высыпать в стакан, залить горячей водой, тщательно перемешать и выпить.

Доктора не рекомендуют принимать препарат на протяжении более 5 дней. Такое лекарственное средство выпускается в виде сиропа. Пациенты в возрасте старше 12 лет принимают это лекарственное средство по 4 ст. л.

3 раза в сутки.

Очень осторожно нужно назначать это лекарственное средство при применении антидепрессантов, нейролептиками, а также многими другими лекарственными средствами. При взаимодействии с седативными препаратами и этанолом, значительно усиливается их воздействие.

Перевозбуждение и острый гипертонический криз могут наступить при одновременном приеме с ингибиторами. Не стоит также применять и антибиотик, так как это может привести к ухудшению самочувствия.

Важно! Обязательно нужно строго соблюдать указанную дозировку лекарственного средства, так как это позволит избежать негативных последствий.

В период приема препарата Риник противопоказано употребление алкогольных напитков. Это лекарство может снижать скорость реакций и способность концентрации внимания.

Состав таблеток Риниколд

Одним из самых результативных средств, применяемых для проведения терапии простуды, считается Rinicold, так как в его состав входят компоненты, способствующие более быстрому выздоровлению.

Среди основных компонентов, входящих в состав этого медикаментозного препарата, нужно выделить такие как:

  • Парацетамол;
  • Хлорфенамин малеат;
  • Кофеин;
  • Гидрохлорид фенилэфрин.

Упаковки препарата содержат 1-4 блистера, в каждом из которых содержится по 10 штук таблеток. Это лекарственное средство предназначено для проведения лечения острых респираторных заболеваний. Оно предназначено для симптоматической помощи при простуде и гриппе.

Препарат относится к анальгетикам, антиконгестантам и оказывает жаропонижающее воздействие. Входящий в состав медикаментозного препарата парацетамол оказывает на организм жаропонижающее и обезболивающее воздействие. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее воздействие, уменьшая заложенность носа и количество выделений.

Кофеин помогает стимулировать нервную систему, устраняет вялость, сонливость.

Хлорфенамин оказывает антигистаминное и противоотечное воздействие, снижает проницаемость сосудов, отечность слизистой носа, а также устраняет симптоматику аллергического ринита.

Согласно инструкции, таблетки предназначены для перорального применения. Их принимают внутрь желательно после потребления пищи. Прочтя описание препарата можно определить его основные показания, противопоказания, а также особенность применения.

Инструкция по применению: Риниколд

Препарат Риниколд предназначен для симптоматической терапии простуды.

Он позволяет уменьшить выраженность таких проявлений как:

  • Насморк;
  • Повышение температуры;
  • Головная боль;
  • Ломота в теле.

Все компоненты, входящие в состав лекарственного средства очень хорошо всасываются в кровь из кишечника сразу же после приема таблетки.

Они сразу же распределяются в тканях, а процессы метаболизма происходят преимущественно в печени, которые затем выводятся из организма вместе с мочой.

Прием лекарственного средства показан для снижения выраженности симптоматики, сопровождающейся протеканием гриппа, парагриппа и многих других острых респираторных заболеваний, спровоцированных различными вирусами.

Препарат в основном переносится очень хорошо. Иногда может возникать тошнота, нарушение сна, головокружение, чрезмерная возбудимость, сухость во рту, головная боль, аллергии. При возникновении побочных эффектов нужно сразу же прекратить прием препарата и обратиться к доктору.

Rinic таблетки: от чего

Препарат Rinic – современное комбинированное средство для оказания быстрой помощи при респираторных заболеваниях.

Этот лекарственный препарат представлен в самых различных формах, а именно: таблетки, прозрачный раствор для перорального приема, порошок для приготовления раствора.

Благодаря своему комбинированному составу, лекарственное средство занимает лидирующие позиции в борьбе с основной симптоматикой простудных заболеваний.

РиниКолд хорошо помогает при сильной слабости организма и отечности тканей носовых проходов

Препарат применяется для устранения симптоматических проявлений простуды и гриппа, в частности, таких как:

  • Лихорадка и озноб;
  • Болезненность в области головы;
  • Ощущение ломоты в мышцах;
  • Дискомфорт в области суставов;
  • Сильная вялость и слабость;
  • Отечность тканей носовых проходов.

Кроме того, к показаниям применения лекарственного средства можно отнести ринит и синусит.

Однако, не смотря на широкий спектр показаний, это лекарственное средство имеет и определенные противопоказания, которые обязательно нужно учитывать, а также дополнительно стоит проконсультироваться с доктором. Принимая лекарство, обязательно нужно запивать его большим количеством воды.

Принимать препарат можно не ранее, чем через 1,5-2 часа после потребления пищи. Назначить дозировку и курс терапии может только лечащий доктор, а самолечение только усугубит ситуацию и приведет к ухудшению самочувствия.

Отзывы врачей: Риниколд

Прежде чем принимать лекарственное средство, нужно изучить инструкцию, отзывы врачей и пациентов. Кроме того, важно предварительно проконсультироваться со своим лечащим доктором относительно приема препарата.

Среди основных преимуществ препарата Риниколд можно выделить такие как:

  • Доступная стоимость;
  • Хорошо переносится пациентами;
  • Быстро действует.

Многие пациенты отмечают, что после его применения становится намного легче дышать носом, проходит насморк и заложенность, снижается температура и ломота в теле, уменьшается головная боль. Доктора достаточно часто рекомендуют пациентам принимать это лекарственное средство, так как оно получило хвалебные отзывы медицинских работников и пациентов.

Противопоказания: Риниколд

Препарат Риниколд имеет определенные противопоказания, которые обязательно нужно учитывать.

Нельзя принимать это лекарственное средство при:

  • Беременности;
  • Грудном вскармливании;
  • Для лечения детей в возрасте до 6 лет;
  • Повышенной чувствительности к компонентам лекарства;
  • Одновременном приеме некоторых других препаратов.

Этот лекарственный препарат с особой осторожностью принимают при некоторых сопутствующих заболеваниях, в частности при повышенном давлении, болезнях сердца и сосудов, глаукоме, воспалении предстательной железы у мужчин. Перед приемом препарата обязательно нужно убедиться в отсутствии противопоказаний. При приеме лекарственного средства важно строго соблюдать дозировку.

Среди возможных побочных эффектов могут быть такие как:

  • Ухудшение процессов пищеварения;
  • Возникновение аллергических реакций;
  • Нарушение деятельности нервной системы.

Передозировка может возникать только в случае приема большого количества парацетамола. Передозировка может характеризоваться возникновением тошноты, отмиранием клеток печени, нарушением стула. При передозировке проводится промывание желудка и нужно принять сорбенты.

Таблетки Риниколд: инструкция по применению (видео)

Риниколд считается очень хорошим лекарственным средством, помогающим быстро избавиться от основных проявлений простуды и гриппа.

Рекомендуем прочитать:

Источник: http://2vracha.ru/allergiya/rinikold-instruktsiya-po-primeneniyu

Риниколд: инструкция по применению, от чего помогает, отзывы и состав

Риниколд (Rinicold)

Риниколд – это медпрепарат, который применяется для терапии острой стадии вирусных и инфекционных респираторных патологий, имеющих такую симптоматику: насморк, суставные и головные боли, лихорадочное состояние. Согласно инструкции по применению, Риниколд нужно начинать принимать медпрепарат при первых признаках развития болезни, что значительно ускорит выздоровление и сократит время медикаментозного курса.

Общая информация о препарате

Препарат относится к группе медикаментозных средств, влияющих на дыхательную систему. Это анальгезирующий, ненаркотического типа препарат + альфа-адреномиметик + психостимулирующий медикамент + блокатор гистаминовых рецепторов. МНН – RINICOLD Caffeine+Paracetamol+Phenylephrine+Pheniramine.

Описание препарата

Риниколд – комбинированный медпрепарат для терапии респираторных болезней в острой стадии развития. Препарат оказывает на организм такое воздействие:

  • жаропонижающее;
  • анальгезирующее;
  • сосудосуживающее;
  • антиаллергенное.

Благодаря таким свойствам и воздействиям на центры нервной системы, симптоматика простуды проходит за короткий промежуток времени.

Форма выпуска

Медпрепарат выпускается производителем в трех формах – таблетки для применения внутрь перорально, сироп и сухая смесь для приготовления напитка с разными вкусовыми наполнителями (лимон, апельсин и ананас).

Таблетки в форме овала с отметкой на месте разлома напополам и выпуклые с двух сторон. Цвет таблеток белый. Упаковываются таблетки в стрипы или в блистеры по 10 штук. В картонные коробочки входит 1, 2 или 3 блистера.

Сироп для применения внутрь Риниколд Бронхо – содержимое сиропа запаковывается в прозрачные коричневые бутылочки из пластика с закручивающимися пробками, в которых продумана защита от детей и контроль первого открытия. Дозировка флакона с лекарством 100 мл. В картонной коробке вместе с флаконом упаковывается аннотация к лекарству.

Порошок для изготовления напитка Риниколд Хотмикс – сухая порошковая смесь желтого оттенка. При растворении его в 200 мл теплой воды получается желтый напиток с легким зеленоватым оттенком. Порошок запаковывается по 5 грамм в ламинированные и в картонную коробку. В состав коробки входит 5 или 10 пакетов и инструкция по их использованию при терапии простуды.

Средние цены медикамента Риниколд в РФ представлены в таблице.

Разновидности медпрепарата РиниколдКоличество штук в упаковкеФорма выпускаСтоимость в рублях
Хотмикс5

5

5

сухая смесь лимон

порошок апельсин

порошок ананас

93-100

97-110

94-120

Бронхо100сироп168-210
Риниколд10таблетки94-120

От чего помогает препарат Баралгин, его инструкция и состав

Компоненты

В состав лекарственного медпрепарата входит комплекс компонентов, которые гарантируют терапевтический эффект средства, а также дополнительные вещества, усиливающие действие препарата на организм.

Состав 1 таблетки Риниколд:

Активные компонентыДополнительные компоненты
  • парацетамол в дозировке 50 мг;
  • кофеин в количестве 30 мг;
  • 10 мг фенилэфрина;
  • хлорфенамин в дозировке 2 мг.
  • крахмал;
  • метилпарабен и пропилпарабен;
  • дигидрофосфат кальция;
  • МЦК;
  • стеарат магния, а также тальк и желатин;

Состав сиропа Бронхо:

Активные компоненты:В 10 мл
Гидрохлорид амброксола1,5 г
Малеат хлорфенамина0,2 г
Гидрохлорид фенилэфрина0,5 г
Гвайфенезин10 г

Вспомогательные компоненты: сахароза и метилпарагидроксибензоат; динатрия эдетат; глицерол и ментол и кислота лимонная; ароматизатор с красителем и вода.

Состав пакетиков Хотмикс:

  • парацетамола в дозировке 750 мг;
  • кофеин в количестве 30 мг;
  • фенилэфрина – 20мг;
  • хлорфенамин – 10 мг.

Дополнительные компоненты в составе порошковой смеси аналогичные компонентам в таблетках.

Фармакосвойства

Свойства комбинированного медикаментозного средства зависит от компонентов в его составе:

  • парацетамол – это анальгезирующий компонент в составе лекарства, который блокирует синтез простагландинов и делает возможным анальгезирующее воздействие на очаги воспаления. Парацетамол влияет напрямую на центры терморегуляции в гипоталамусе и обеспечивает быстрое снижение высокой температуры, убирает боль в горле и в опорно-двигательном аппарате;
  • кофеин – это компонент, который стимулирует активность психомоторных центров в гипоталамусе, что усиливает эффективность анальгезирующих средств, устраняет симптомы усталости, повышает интеллектуальную активность пациента, а также после приема медикамента усиливается внимательность и концентрация. Препарат повышает давление, учащается сердечный ритм, что неприемлемо при тахикардии, аритмии, и гипертензии;
  • фенилэфрин – снижает отек слизистых носовых пазух, за счет сосудосуживающего эффекта, подавляет ринорею;
  • фенирамин – это противоаллергическое средство, которое устраняет отечность и воспаление в носовых пазухах, снижает экссудативные проявления, устраняет слезоточивость глаз и их зуд.

Показания и противопоказания

Основное направление терапевтического действия Риниколд – это устранение болезненной симптоматики респираторных патологий при ОРВИ И ОРЗ. Назначают лекарство при выраженной симптоматике:

  • высокая и очень высокая температура;
  • боль в голове, горле;
  • суставная и мышечная боль;
  • озноб;
  • заложенность в носоглотке, выделения из носовых пазух.

Симптомы ОРВИ

Не назначают медикамент в таких случаях:

  • чувствительность к компонентам;
  • период беременности и лактация;
  • болезни печени в тяжелой форме;
  • почечные патологии в тяжелой стадии;
  • нарушение в кроветворении;
  • гипертензия;
  • болезни щитовидной железы;
  • аортальный стеноз;
  • инфаркт миокарда в острой форме;
  • атеросклероз коронарных сосудов;
  • гиперплазия простаты;
  • глаукома;
  • сахарный диабет;
  • терапия антидепрессантами тетрациклического типа;
  • синдром Жильбера;
  • курс лечения бета-адреноблокаторами и антидепрессантами;
  • использование в терапии ингибиторов МАО;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 6 лет.

Не существует данных клинических исследований Риниколда у женщин при беременности, поэтому в данный период не рекомендуется его принимать по причине возможности прохождения некоторых его компонентов сквозь плацентарный барьер.

Фенирамин и парацетамол проникают в грудное молоко, поэтому при лактации использовать в лечении препарат противопоказано. Если есть необходимость терапии Риниколдом, тогда новорожденного нужно перевести на искусственное вскармливание.

Инструкция по использованию

При подборе дозировки важно учитывать форму лекарственного средства:

  1. Согласно инструкции, медпрепарат Риниколд в таблетках нужно принимать перорально внутрь по 1-2 таблетки. Процедура приема должна происходить через каждые 4-6 часов.

    Максимально допустимая дозировка в сутки – 8 таблеток. Максимальный курс терапии лекарством – до 7 дней.

    Детям при ОРЗ с 6 лет допускается прием лекарства по 1 таблетке каждые 6 часов. Максимальная доза в сутки – 4 таблетки. Длительность терапии и дозировку прописывает врач, исходя из возраста пациента, патологии и стадии ее прогрессирования.

  2. Схема приема сиропа Бронхо при ОРВИ и ОРЗ (перед приемом встряхнуть бутылочку несколько раз): детям при ОРВИ с 12 лет и взрослым, необходимо 20 мл сиропа трижды в сутки, детям с 6 лет – 10 мл трижды в сутки. Необходимо составить график процедуры приема, чтобы принимать сироп через равные временные промежутки.
  3. Схема приема порошковой смеси – высыпать сухую смесь в кружку, влить в нее 200 мл горячей воды. Тщательно размешать порошок до полного ее растворения. Также можно по желанию добавить в теплый напиток сахар или мед. Принимать напиток нужно через час после приема пищи.

    Взрослым пациентам и подросткам с 15 лет принимать приготовленный напиток через 4-6 часов (раньше, чем через 4 часа, лекарство принимать нельзя). Максимальная частота приема в сутки – 4 раза. Медикаментозный курс терапии препаратом – не дольше 5 суток.

Перед приемом Риниколда необходимо тщательно изучить инструкцию и акцентировать внимание на взаимодействие медпрепарата с другими медикаментозными средствами. При совместном использовании Риниколда с:

  • этанолом происходит усиления действие этанола;
  • нейролептиками усиливается их седативное действие;
  • антидепрессантами и антипаркинсоническими медикаментами возможны побочные действия в виде сильных запоров, задержке в организме жидкости, сухости слизистых рта;
  • глюкокортикостероидами провоцируется глаукома;
  • ингибиторами МАО – высокий риск гипертонического криза;
  • Галотаном – риск нарушения возникновения аритмии.

Побочные воздействия медпрепарата и передозировка

Побочные реакции организма возникают чаще всего от неправильной дозировки лекарства или же при длительном периоде приема. Основные негативнее эффекты, о которых предупреждает производитель Риниколда, представлены в таблице.

Системы организмаПобочные реакции
Сердце и система кровотока:
  • повышение давления;
  • тахикардия;
  • аритмия.
Зрение:
  • мидриаз;
  • нарушения зрения;
  • парез зрительного нерва;
  • скачки внутриглазного давления.
ЦНС:
  • головокружение;
  • раздражительность;
  • потеря сознания;
  • нервозность;
  • бессонница.
Система кроветворения:
  • тромбоцитопения;
  • агранулоцитоз.
Пищеварительный тракт:
Органы мочевыделительной системы:
  • затруднения мочеиспускания.
Дыхательная система:
  • бронхоспазмы;
  • обильное отделение мокроты;
  • задержка дыхания.
Аллергия:
  • ангионевротический отек;
  • кожный зуд и сыпь;
  • крапивница.

Чаще всего передозировку провоцирует парацетамол. Основными признаками передозировки являются:

  • бледность кожи;
  • нехватка дыхания;
  • тахикардия;
  • повышение давления;
  • покраснение лица;
  • сильная тошнота, которая провоцирует рвоту;
  • анорексия;
  • повышение фермента трансаминаз;
  • судороги;
  • увеличивается период протромбинового времени.

При тяжелой форме передозировки срочно необходима госпитализация для симптоматического лечения, а также через 8 часов с момента передозировки необходимо ввести пациенту метионин.

Передозировку в легкой степени можно лечить самостоятельно:

  • промыть желудок большим количеством воды;
  • принять сорбенты для вывода из организма токсинов;
  • если есть необходимость, принять слабительные средства.

Аналогичные медикаментозные средства

Аналогами медпрепарата Риниколд являются те лекарства, которые имеют схожий состав или терапевтические свойства. Основные заменители, наиболее часто назначаемые при ОРВИ и ОРЗ:

  1. Колдрекс – препарат имеет практически аналогичный состав и также 3 формы выпуска. Разрешается прием таблеток и порошка с 12 лет, а сиропа – с 6. Медикамент эффективно борется с вирусными и инфекционными агентами с первых часов появления их в организме. Эффективный препарат при экстренной помощи на первоначальном этапе развития простуды.
  2. Агри – медикамент, который необходимо принимать с первых дней развития гриппа и простуды. Детям и беременным препарат противопоказан. Агри снимает симптоматику вирусных болезней на несколько дней.
  3. Бронхостоп – препарат выпускается в виде шестигранных пастилок и сиропа. Эффективно очищает бронхи от мокроты, а также снижает частоту приступов кашля. Применяется как при сухом кашле, так и при влажном. Препарат способствует понижению температуры и имеет анальгезирующее действие.

Отзывы

Отзывы со стороны специалистов и пациентов положительные, но все они указывают на единственный недостаток Риниколда – его цену за полный курс терапии. Существуют дешевые аналоги, но их эффективность гораздо ниже. Вот некоторые отзывы:

Симоненко М. К., отоларинголог: «Риниколд эффективен при многих вирусных патологиях и болезнях в верхних дыхательных путях. Препарат за короткий временной промежуток снимает симптоматику ОРВИ, заложенность в носу, а также мышечную, суставную и головную боль.

Однако назначаю данный медпрепарат своим пациентам нечасто – их пугает высокая стоимость препарата».Валентина, 35 лет: «Риниколд использую всегда при простуде, потому что у меня нет времени долго болеть и нужно всегда быть на работе.

Для профилактики принимать не советую, для этого есть, к примеру, гомеопатические средства».Сергей, 47 лет: «Я работаю водителем рейсового автобуса, поэтому ежедневно у меня высокие риски подхватить инфекцию или вирус гриппа. Я всегда имею в своей аптечке Риниколд.

Препарат дороговат, но очень эффективен и ни разу меня не подвел, главное своевременно начать лечение».

Риниколд – эффективный медпрепарат для лечения вирусной инфекции и респираторных патологий. Каждому пациенту важно помнить, что препараты нельзя принимать без изучения инструкции и назначения врача.

В качестве самолечения Риниколд можно использовать в терапии простуды не дольше 3 дней. Если не наступило выздоровление, необходимо проконсультироваться у специалиста по поводу дальнейшей терапии.

Источник: https://Pilyule.com/obzor/prostudnye/rinikold/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.