Парлазин (Parlazin)

Содержание

Парлазин таблетки – официальная инструкция по применению, аналоги

Парлазин (Parlazin)
*зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru) Аналоги, статьи

Лекарственная форма:

таблетки покрытые пленочной оболочкой

Состав:

активное вещество: 10 мг цетиризина дигидрохлорида в каждой таблетке,
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, лактозы моногидрат (11,5 мг), целлюлоза микрокристаллическая, Опадрай Y-1-7000 (гипромеллоза, титана диоксид, макрогол 400), ариавит сансет желтый (краситель солнечный закат желтый).

Описание:

светло-оранжевые, двояковыпуклые, продолговатые таблетки с фаской покрытые пленочной оболочкой, с риской на одной и гравировкой Е 511 на другой стороне, без запаха.
Вид таблеток на изломе: наружное кольцо оболочки светло-оранжевого цвета, а ядро таблетки белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокатор

АТХ код: R06AE07

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Цетиризин является карбоксилированным метаболитом гидроксизина, принадлежит к классу антигистаминных препаратов производных пиперазина. Действие цетиризина и его противоаллергические эффекты основаны на избирательной блокаде периферических гистаминовых H1-рецепторов.

При помощи этого механизма цетиризин подавляет ранние аллергические реакции, опосредованные гистамином, снижает миграцию клеток воспаления и высвобождение медиаторов, связанных с поздними аллергическими реакциями.

Цетиризин имеет лишь незначительные антихолинергические и антисеротонинергические эффекты.

Фармакокинетика

После приема внутрь цетиризин быстро всасывается, и его максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение 30-60 минут. Кумуляция после приема внутрь не обнаружена, В случае приема внутрь доз от 5 до 60 мг цетиризин имеет линейную фармакокинетику.

Одновременный прием пищи не влияет на степень всасывания, однако пища вызывает задержку достижения максимальной концентрации в плазме на 1,7 ч и снижает максимальную концентрацию на 23%.

Связывание с белками плазмы составляет 93% и не зависит от концентрации в диапазоне от 25 до 1000 нг/мл; в этот диапазон входят терапевтические значения концентрации в плазме крови.

Являясь основным метаболитом гидроксизина, цетиризин более гидрофилен, чем исходное вещество, и поэтому он обладает очень низкой способностью проникать через гематоэнцефалический барьер.
Метаболизируется лишь небольшая часть цетиризина путем превращения в практически неактивный О-дезалкилированный метаболит в печени.

В течение 24 часов 60% принятой внутрь дозы выводится в виде неизмененного вещества через почки, и еще 10% выводится на протяжении следующих 4 дней. Примерно 10% выводится через кишечник, частично в форме метаболитов. Цетиризин проникает в грудное молоко.

Период полувыведения из плазмы крови составляет 8-12 часов у взрослых, примерно 6 часов у детей от 6 до 12 лет и примерно 5 часов у детей от 1 до 6 лет. Из-за более высокой частоты снижения функции почек у пожилых пациентов клиренс цетиризина в этой возрастной группе может быть снижен.

При многократном приеме фармакокинетика цетиризина несущественно изменяется при легкой почечной недостаточности по сравнению со здоровыми добровольцами. Однако у больных с умеренной почечной недостаточностью период полувыведения цетиризина увеличивается втрое, а клиренс снижается на 70% по сравнению со здоровыми. У больных на гемодиализе возможно трехкратное увеличение периода полувыведения и 70%-ное снижение клиренса даже после однократного приема 10 мг цетиризина. По сравнению с теми же параметрами здоровых добровольцев, у больных с хронической печеночной недостаточностью наблюдалось примерно 50%-ное увеличение периода полувыведения и 40%-ное снижение клиренса.

Показания к применению:

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит
  • зудящие аллергические дерматозы
  • поллиноз (сенная лихорадка) крапивница (в том числе хроническая идиопатическая)
  • отек Квинке

Противопоказания:

  • Повышенная чувствительность к активному или любому вспомогательному компоненту препарата.
  • Детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы).
  • Почечная недостаточность при клиренсе креатинина менее 10 мл/мин.
  • Беременность и период лактации (см. раздел “Беременность и период лактации”).
  • Непереносимость лактозы и синдром нарушения всасывания глюкозы-галактозы (для данной лекарственной формы – см. раздел «особые указания»).

С осторожностью препарат назначается при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени (требуется коррекция режима дозирования), а так же больным пожилого возраста (требуется коррекция режима дозирования).

Беременность и кормление грудью

Отсутствуют данные клинических исследований применения препарата при беременности, в связи с чем этот препарат противопоказан при беременности.
Цетиризин проникает в грудное молоко, поэтому он противопоказан во время грудного вскармливания или же необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Для приема внутрь

Взрослым и детям в возрасте от 12 лет
Обычная доза: 1 раз по 1 таблетке (1×10 мг) ежедневно, жедателъно вечером.

Детям от 6 до 12 лет
Обычная доза: по ½ таблетки 2 раза в день (2 × 5 мг) ежедневно утром и вечером или 1 раз по 1 таблетке (1 × 10 мг) ежедневно, желательно вечером.

Детям в возрасте от 1 до 6 лет
рекомендуется назначать Парлазин в лекарственной форме капли для приема внутрь.

Особые группы пациентов
Может возникнуть необходимость снижения дозы у пожилых пациентов (см. также раздел “Особые указания”).

При нарушении функции почек дозу следует устанавливать индивидуально в соответствии с функцией почек. Приведенная ниже таблица окажет помощь в подборе дозы. Для использования этой таблицы следует оценить клиренс креатинина у пациента (КК) в мл/мин.
После определения концентрации креатинина сыворотки крови (мг/дл) значение КК (мл/мин) можно оценить по следующей формуле:

КК = [140 – возраст (лет)] × масса тела (кг) / 72 – креатинин сыворотки крови (мг/дл) × 0,85 (у женщин)

Таблица 1. Подбор дозы при заболевании почек

Клиренс креатинина (мл/мин) Доза и частота приема
Нормальная функция почек ≥80 10 мг один раз в день
Легкое нарушение функций почек 50-79 10 мг один раз в день
Умеренное нарушение функций почек 30-49 5 мг один раз в день
Тяжелое нарушение функций почек 5 мг один раз в два дня
Почечная недостаточность – пациенты на гемодиализе ≤10 Противопоказано

Побочное действие

Обычно препарат переносится хорошо.

Наиболее частыми (≥ 2 %) побочными эффектами являются сонливость (частота возрастает в зависимости от дозы), чувство усталости, головная боль, мигрень, головокружение, сухость во рту, тошнота, боль в животе, диарея, беспокойство, повышение двигательной активности.

Интенсивность этих побочных эффектов можно снизить, разделив суточную дозу на два приема.

Редко (

Симптомы (при приеме однократной дозы 50 мг): спутанность сознания, головокружение, головная боль, повышенная утомляемость, слабость, недомогание, седативный эффект, сонливость, ступор, мидриаз, зуд, тремор, диарея, задержка мочи.
Лечение: промывание желудка, провокация рвоты; прием активированного угля, симптоматическая и поддерживающая терапия. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не выявлено взаимодействий при совместном применении с диазепамом, циметидином, азитромицином, эритромицином, кетоконазолом, псевдоэфедрином. Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Совместное применение цетиризина и макролидных антибиотиков или цетиризина с кетоконазолом не вызывало клинически значимых изменений ЭКГ.

Алкоголь: Как и во время приема любого другого антигистаминного препарата, следует избегать употребления алкогольных напитков во время лечения.

При появлении реакций гиперчувствительности прием препарата следует немедленно прекратить.
Заболевания почек.

Из-за снижения скорости выведения цетиризина он может накапливаться в организме пациентов с нарушенными функциями почек; при этом может возрастать частота и тяжесть побочных антихолинергических эффектов или действия на ЦНС, даже в случае приема обычной дозы для взрослых.

Поэтому в таких случаях рекомендуется снижать дозу.
Пожилые пациенты особенно чувствительны к антихолинергическому действию антигистаминньгх препаратов (например, сухость во рту, задержка мочи).

Если эти побочные эффекты наблюдаются длительно, а также при нарастании их интенсивности, прием препарата следует прекратить.

Несмотря на то, что цетиризин реже вызывает антихолинергические побочные эффекты или тяжелое побочное действие на ЦНС, он может накапливаться (возрастное снижение почечной функции более вероятно у пбжилых пациентов) и вызывать антихолинергические побочные эффекты или побочное действие на ЦНС даже при введении обычной дозы для взрослых. Таблетки, покрытые оболочкой, содержат лактозу, поэтому этот препарат не следует назначать пациентам с непереносимостью лактозы и/или синдроме нарушения всасывания глюкозы-галактозы.

Кожные пробы:

прием Парлазина должен быть прекращен не менее чем за 3 дня до выполнения аллергической кожной пробы во избежание ложноотрицательных результатов.

Способность к управлению транспортными средствами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска:

Таблетки покрытые пленочной оболочкой 10 мг. По 5, 7 или 10 таблеток в блистеры из ПВХ/ПВДХ/ал.фольга.
1 блистер (по 5, 7 или 10 таблеток) или 3 блистера (по 10 таблеток) упакованы вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Срок хранения

4 года. Не использовать после истечения срока годности указанного на упаковке.

Условия хранения:

При температуре не выше 25°С .
Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта врача.

Производитель
ЗАО Фармацевтический завод ЭГИС
1106 Будапешт, ул. Керестури, 30-38 ВЕНГРИЯ

Организация, принимающая претензии: Представительство ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС» (Венгрия) г. Москва

121108, г. Москва, ул. Ивана Франко, д. 8.

Источник: https://medi.ru/instrukciya/parlazin-tabletki_3478/

Вся информация о Парлазин на Аптека.ру

Парлазин (Parlazin)

Аналоги

Эгис АО фармацевтический завод Эгис Фармацевтический завод ЗАО Эгис Фармацевтический завод ОАОВенгрияПротивоаллергические препараты

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Формы выпуска

  • 5 – блистеры (1) – пачки картонные. 10 – блистеры (1) – пачки картонные. 10 – блистеры (3) – пачки картонные. Капли для приема внутрь 10 мг/мл. По 20 мл раствора разливают во флакон коричневого стекла с ПЭ капельницей и ПП крышкой с внутренним ПЭ слоем, с контролем первого вскрытия, а так же с защитой от открывания детьми. 1 флакон помещают в картонную пачку вместе с инструкцией по применению

Описание лекарственной формы

  • Таблетки, покрытые оболочкой светло-оранжевого цвета, двояковыпуклые, продолговатые, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой “Е 511” на другой стороне, без запаха; на изломе: наружное кольцо оболочки светло-оранжевого цвета, ядро таблетки белого или почти белого цвета. Капли для приема внутрь бесцветные или почти бесцветные, сладкие, без осадка или механических включений, со слабым запахом уксусной кислоты.

Фармакологическое действие

Цетиризин является карбоксилированным метаболитом гидроксизина, принадлежит к классу антигистаминных препаратов производных пиперазина. Действие цетиризина и его противоаллергические эффекты основаны на избирательной блокаде периферических гистаминовых H1-рецепторов.

При помощи этого механизма цетиризин подавляет ранние аллергические реакции, опосредованные гистамином, снижает миграцию клеток воспаления и высвобождение медиаторов, связанных с поздними аллергическими реакциями.

Цетиризин имеет лишь незначительные антихолинергические и антисеротонинергические эффекты

Фармакокинетика

После приема внутрь цетиризин быстро всасывается, и его максимальная концентрация в плаз-ме крови достигается в течение 30 – 60 мин. Кумуляция после приема внутрь не обнаружена. В случае приема внутрь доз от 5 до 60 мг цетиризин имеет линейную фармакокинетику (кинетику нулевого порядка).

Одновременный прием пищи не влияет на степень всасывания, однако пища вызывает задержку достижения максимальной концентрации в плазме на 1,7 ч и снижает максимальную концентрацию на 23%. Связывание с белками плазмы составляет 93% и не зависит от концентрации в диапазоне от 25 до 1000 нг/мл; в этот диапазон входят терапевтические значения концентрации в плазме крови.

Являясь основным метаболитом гидроксизина, цетиризин более гидрофилен, чем исходное вещество, и поэтому он обладает очень низкой способностью проникать через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется лишь небольшая часть цетиризина путем превращения в практически неактивный О-дезалкилированный метаболит в печени.

В течение 24 ч 60% принятой внутрь дозы выводится в виде неизменного вещества через почки, и еще 10% выводится на протяжении следующих 4 дней. Примерно 10% выводится через кишечник, частично в форме метаболитов. Цетиризин проникает в грудное молоко.

Период полувыведения из плазмы крови составляет 8 – 12 ч у взрослых, примерно 6 ч у детей от 6 до 12 лет и примерно 5 ч у детей от 1 до 6 лет. Из-за более высокой частоты снижения функции почек у пожилых пациентов клиренс цетиризина у них может быть снижен.

При многократном приеме фармакокинетика цетиризина несущественно изменяется при легкой почечной недостаточности по сравнению со здоровыми добровольцами. Однако у больных с умеренной почечной недостаточностью период полувыведения цетиризина увеличивается втрое, а клиренс снижается на 70% по сравнению с пациентами, имеющими нормальную функцию почек.

У больных, получающих лечение гемодиализом, возможно трехкратное увеличение периода полувыведения и 70%-ое снижение клиренса даже после однократного приема 10 мг цетиризина. По сравнению с теми же параметрами здоровых добровольцев, у больных с хронической пече-ночной недостаточностью наблюдалось примерно 50%-ое увеличение периода полувыведения и 40%-ое снижение клиренса.

Особые условия

При развитии реакций повышенной чувствительности лечение препаратом Парлазин® следует прекратить. У пациентов с почечной недостаточностью в связи с замедлением выведения препарата возможна кумуляция цетиризина.

При назначении Парлазина данной категории пациентов в рекомендуемых дозах для взрослых могут отмечаться побочные эффекты, связанные с холиноблокирующим действием и влиянием на ЦНС. Поэтому при применении препарата у пациентов с нарушениями функции почек рекомендуется снижение дозы.

У пациентов пожилого возраста повышается риск развития холиноблокирующих эффектов препарата (сухость во рту, задержка мочи). При усилении таких симптомов лечение Парлазином следует прекратить. Выраженного холиноблокирующего или угнетающего влияния на ЦНС при назначении Парлазина в стандартных дозах, как правило, не возникает.

Тем не менее, риск накопления цетиризина увеличивается (в связи с прогрессирующим уменьшением функции почек у пожилых пациентов). Следует учитывать, что Парлазин® в форме таблеток содержит лактозу. Поэтому пациенты с непереносимостью лактозы должны быть информированы об этом.

Лечение Парлазином следует прекратить за 3 дня до проведения прик-теста с целью предупреждения искажения реакции. Следует воздерживаться от употребления алкогольных напитков в период лечения Парлазином. Использование в педиатрии Детям в возрасте до 1 года Парлазин® не назначают ни в какой лекарственной форме, т.к.

в этой возрастной группе безопасность и эффективность препарата не установлена. Для лечения детей в возрасте от 1 года до 6 лет следует применять Парлазин® в форме капель для приема внутрь. Парлазин® в форме таблеток можно применять у детей в возрасте 6 лет и старше.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами При первом приеме Парлазина следует обратить внимание на возможность развития побочных эффектов (сонливость). Больным рекомендуется воздерживаться от вождения автомобиля или управления механическими устройствами до исчезновения побочных эффектов. В дальнейшем при необходимости вождения автотранспорта или при работе, требующей повышенного внимания, пациентам не следует превышать суточную дозу 10 мг.

Состав

  • активное вещество: 10 мг цетиризина дигидрохлорида в каждой таблетке, вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, лактозы моногидрат (11,5 мг), целлюлоза микрокристаллическая, Опадрай Y-1-700 (гипромеллоза, титана диоксид, макрогол 400), ариавит сансет желтый (краситель солнечный закат желтый). : активное вещество: 10 мг цетиризина дигидрохлорида в каждой таблетке, вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, лактозы моногидрат (11,5 мг), целлюлоза микрокристаллическая, Опадрай Y-1-700 (гипромеллоза, титана диоксид, макрогол 400), ариавит сансет желтый (краситель солнечный закат желтый). цетиризина дигидрохлорид 10 мг Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия ацетат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия сахаринат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная

Парлазин показания к применению

  • —? сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит ? зудящие аллергические дерматозы ? поллиноз (сенная лихорадка) ? крапивница (в том числе хроническая идиопатическая крапивница) ? ангионевротический отек Квинке

Парлазин противопоказания

  • — беременность; — период лактации (грудное вскармливание); — детский возраст до 1 года; — детский возраст до 6 лет (для таблеток); — повышенная чувствительность к цетиризину или другим компонентам препарата. C осторожностью следует применять препарат при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени (требуется коррекция режима дозирования), а также у пациентов пожилого возраста (требуется коррекция режима дозирования).

Парлазин побочные действия

  • Обычно препарат переносится хорошо. В очень редких случаях возможно возникновение нижеследующие побочных эффектов. Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения. Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, головная боль, агрессия, возбуж-дение, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, бессонница, тик, судороги, дискинез-ния, дистония, парастезии, обморок, тремор. Со стороны органов чувств: нарушение аккомодации, нарушение зрительного восприятия, ни-стагм. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия. Со стороны дыхательной системы: ринит, фарингит. Со стороны пищеварительной системы: сухость слизистой оболочки полости рта, тошнота, боль в животе, диарея, нарушение функции печени (повышение активности «печеночных» трансаминаз, щелочной фосфатазы, ГГТ, концентрации билирубина). Со стороны мочеполовой системы: расстройство мочеиспускания, недержание мочи. Со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Аллергические реакции: гиперчувствительность, вплоть до развития анафилактического шока. Прочие: увеличение массы тела, усталость, астения, недомогание, отеки.

Лекарственное взаимодействие

При появлении реакций гиперчувствительности прием препарата следует немедленно прекра-тить. Заболевания почек: из-за снижения скорости выведения цетиризина он может накапливаться в организме пациентов с нарушенными функциями почек; при этом может возрастать частота и тяжесть побочных антихолинергических эффектов или действия на ЦНС, даже в случае приема обычной дозы для взрослых.

Поэтому в таких случаях рекомендуется снижать дозу. Пожилые пациенты особенно чувствительны к антихолинергическим действию антигистаминных препаратов (например, сухости во рту, задержке мочи). Если эти побочные эффекты наблюдаются длительно, а также при нарастании их интенсивности, прием препарата следует прекратить.

Несмотря на то, что цетиризин редко вызывает антихолинергические побочные эффекты или тяжелое побочное действие на ЦНС, он может накапливаться (возрастное снижение почечной функции более вероятно у пожилых пациентов) и вызывать антихолинергические побочные эффекты или побочное действие на ЦНС даже при введении обычной дозы для взрослых.

Капли содержат вспомогательное вещество метилпарагидроксибензоат, который может вызвать поздние аллергические реакции. Кожные пробы: прием Парлазина должен быть прекращен не менее чем за 3 дня до выполне-ния аллергической кожной пробы во избежание ложноотрицательных результатов.

Способность управления транспортными средствами В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и заня-тии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: часто – чувство усталости, сонливость. У детей отмечается беспокойство и раздражительность, за которыми следует сонливость. При приеме однократной дозы 50 мг могут отмечаться задержка мочеиспускания, запор. Лечение: необходимо вызвать рвоту, промыть желудок.

Условия хранения

  • хранить при комнатной температуре 15-25 градусов
  • беречь от детей
  • хранить в защищенном от света месте

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Синонимы

  • Алераза, Аллертек, Аналергин, Зетринал, Зинцет, Зиртек, Зодак, Летизен, Парлазин, Цетиризин гексал, Цетиризинакс, Цетрин

Аналоги Парлазин

Фото

Цены на Парлазин в других городах

Купить Парлазин, Парлазин в Санкт-Петербурге, Парлазин в Новосибирске, Парлазин в Екатеринбурге, Парлазин в Нижнем Новгороде, Парлазин в Казани, Парлазин в Челябинске, Парлазин в Омске, Парлазин в Самаре, Парлазин в Ростове-на-Дону, Парлазин в Уфе, Парлазин в Красноярске, Парлазин в Перми, Парлазин в Волгограде, Парлазин в Воронеже, Парлазин в Краснодарском крае, Парлазин в Саратове, Парлазин в Тюмени Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 845 аптек

Семейная аптека (107) Отзывы г. Москва, г. Московский, ул. Радужная, д. 4 4955925669ежедневно с 08:00 по 00:00
Аптека (177) Отзывы г. Москва, б-р Волжский, д. 49, стр.1 8(499)742-01-33ежедневно с 09:00 по 21:00
БиЭсСи Фарм (172) Отзывы г. Москва, ул. Правды, 7/9 8(495)614-20-39ежедневно с 08:00 по 22:00
Аптека Лекарь (41) Отзывы г. Москва, ул. Беломорская, д.13, корп.1 8(499)408-31-35круглосуточно
Союзтехкоммерц (116) Отзывы г. Москва, ул. Б. Каменщики, д. 21/8 8(495)911-92-83ПН-ПТ,08:00-20:00;СБ,ВС,08:00-18:00
Аптека 24 (189) Отзывы г. Москва, пер. Ангелов, д. 8 8(495)754-03-03круглосуточно
Дежурная аптека (81) Отзывы г. Москва, ул. Бауманская, д. 44, стр. 1 8(499)404-14-35круглосуточно
ДИМФАРМ (288) Отзывы г. Москва, ул. Цандера, 7, корп. 2 Авыдача заказов в будние дни 8(495)602-41-36ПН-СБ,09:00-21:00;ВС,09:00-18:00
АПТЕКА НИЗКИЕ ЦЕНЫ (179) Отзывы г. Москва, ул. Плеханова, 22 стр. 4 8(495)368-10-10ежедневно с 09:00 по 21:00
ДИМФАРМ (113) Отзывы г. Москва, ул. Владимирская 2-я, 10 8(495)672-18-83ежедневно с 09:00 по 21:00

Все пункты доставки в Москве – 845 аптек

Автор отзыва: клочкова иринп

Дата отзыва: 25 января 2016

Автор отзыва: Андреищева Наталья

Дата отзыва: 24 февраля 2016

Автор отзыва: Пятирикова Жанна

Дата отзыва: 6 февраля 2017

Автор отзыва: Мухаметжанова Юлия

Дата отзыва: 10 марта 2017

Автор отзыва: zs411

Дата отзыва: 23 апреля 2017

Источник: https://apteka.ru/preparation/parlazin/

Парлазин: инструкция по применению

Парлазин (Parlazin)

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

  • Парлазин таблетки покрытые оболочкой
  • Парлазин капли для приема внутрь

В 1 мл препарата содержится 10 мг активного вещества цетиризина гидрохлорида и вспомогательные вещества: глицерин, пропиленгликоль, натрия сахаринат, натрия ацетат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, уксусная кислота, вода очищенная.

Фармакологическое действие

Активное вещество препарата Парлазин® – цетиризин является антигистаминным средством, эффективно устраняющим симптомы аллергии. Препарат препятствуют воздействию гистамина – основного вещества, участвующего в развитии аллергических реакций, на тканевые рецепторы типа Н1 благодаря чему уменьшается реакция тканей на него.

Парлазин® снижает выделение гистамина и других веществ, участвующих в аллергическом процессе (так называемых «медиаторов аллергии») из клеток, являющихся их резервуаром, и снижает активность других клеток, способствующих проявлению аллергии.

Он уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Парлазин® предупреждает развитие и быстро снимает симптомы аллергии, такие как зуд, кожные проявления (покраснение, сыпь, образование пузырьков и мокнутие), отечность, признаки ринита и конъюнктивита (заложенность носа, чихание, обильное отделяемое из носа, слезотечение, покраснение глаз и т.п.).

Он подавляет хроническое аллергическое воспаление в коже при атопическом дерматите, облегчает связанный с воздействием гистамина бронхоспазм при бронхиальной астме легкого течения. Парлазин® относится к антигистаминным препаратам второго поколения, он плохо проникает в центральную нервную систему и обычно не вызывает сонливости или концентрации внимания.

Парлазин® применяется для лечения разнообразных проявлений аллергии у взрослых и детей от 6 месяцев.

К таким состояниям относятся: сезонный и постоянный (круглогодичный) аллергический ринит и конъюнктивит; поллиноз (сенная лихорадка, аллергия на пыльцу растений); крапивница (в том числе хроническая идиопатическая крапивница и холодовая крапивница); аллергические дерматозы, в том числе атопический дерматит, сопровождающиеся зудом и высыпаниями; отек Квинке.

Не применяйте ПАРЛАЗИН,

-если у вас повышенная чувствительность (непереносимость) к цетиризину или к любому другому компоненту препарата, к гидроксизину и производным пиперазина. 

-если вы кормите ребенка грудью. 

Не давайте капли Парлазин® детям в возрасте до 6 месяцев. 

Не принимайте капли Парлазин® во время беременности без назначения врача.

Отрицательного влияния применения цетиризина на течение беременности и развитие плода не выявлено. Однако, ввиду отсутствия результатов контролируемых исследований на человеке применение цетиризина при беременности нежелательно.

Применять цетиризин на протяжении первого триместра беременности не рекомендуется.

Решение о назначении препарата Парлазин® беременным женщинам во II и III триместрах может принимать только врач после тщательной оценки соотношения ожидаемой пользы для матери и риска для плода.

Препарат проникает в грудное молоко, поэтому следует прервать грудное вскармливание на период лечения препаратом Парлазин® либо использовать для лечения другой препарат, не имеющий таких ограничений.

Проконсультируйтесь с врачом перед приемом любого лекарственного средства, если вы беременны или кормите ребенка грудью.

Способ применения и дозы

Парлазин® является длительно действующим препаратом: его действие начинается уже в течение первого часа после приема и продолжается более 24 часов. Поэтому его достаточно принимать один раз в сутки. Если врачом не назначены другие дозы, Парлазин® следует принимать следующим образом: 

Взрослые и дети старше 6 лет: суточная доза составляет 10 мг (20 капель). Взрослыми вся суточная доза принимается 1 раз в день, лучше вечером. Суточная доза 10 мг принимается детьми также однократно или делится на 2 приема (утром и вечером) по 5 мг (по 10 капель).

Иногда для достижения терапевтического эффекта может быть достаточна начальная суточная доза 5 мг.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день. 

Дети в возрасте от 1 года до 2 лет: 2,5 мг (5 капель) 1 или 2 раза в день. 

Дети в возрасте от 6 месяцев до 1 года: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день.

Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается, как правило, вдвое.

Если вы забыли вовремя принять ПАРЛАЗИН, не принимайте двойную дозу Парлазина , чтобы скомпенсировать пропущенный прием препарата. Пропустите не принятую вовремя дозу и продолжайте прием препарата по обычному расписанию.

В рекомендуемых дозах препарат обычно хорошо переносится. Однако, как и при применении любых других лекарственных препаратов, возможно возникновение побочных эффектов. При проявлении тяжелых побочных эффектов или эффектов, не упомянутых в этой инструкции, обратитесь к врачу или фармацевту.

Парлазин® обычно переносится хорошо, побочные эффекты возникают редко, обычно имеют слабо выраженный и преходящий характер.

Со стороны желудочно – кишечного тракта: возможна сухость во рту, в отдельных случаях диспепсия. 

Со стороны ЦНС: нерезко выраженная сонливость, головная боль, головная боль типа мигрени, утомляемость, в отдельных случаях двигательное возбуждение. 

Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Передозировка

Возможны симптомы: сонливость, беспокойство и повышенная раздражительность, зуд, сыпь, задержка мочеиспускания, сухость во рту, дрожание рук, учащенное сердцебиение.

При приеме препарата в количестве, превышающем рекомендованную дозу, обратитесь в отделение экстренной помощи ближайшей больницы. Возьмите с собой эту инструкцию.

Специфического противоядия для цетиризина нет. Гемодиализ не эффективен.

Проконсультируйтесь с врачом в случае необходимости приема Парлазина® одновременно со снотворными или успокоительными препаратами, либо другими лекарственными средствами, угнетающими центральную нервную систему.

Рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя во время лечения Парлазином®.

Сообщите врачу или фармацевту, если вы принимаете в настоящее время или недавно принимали любые лекарственные средства, даже отпускаемые не по рецепту, поскольку лекарственные средства могут изменять эффекты друг друга.

Влияния на способность к управлению транспортными средствами или потенциально опасными механизмами

Исследованиями не выявлено нежелательного влияния приема цетиризина в рекомендуемой дозе на способности к вождению автомобиля и занятиями потенциально опасными видами деятельности. Тем не менее, будьте осторожны при выполнении названных работ, особенно при первом приеме Парлазина®.

Возможные в редких случаях сонливость и утомляемость могут повлиять на ваши способности управлять автомобилем или механическими устройствами. Вы можете заниматься этими видами деятельности только при отсутствии таких побочных эффектов. В случае сомнений проконсультируйтесь с врачом.

Следует соблюдать осторожность при приеме препарата Парлазин® пожилыми пациентами, больными с хронической почечной недостаточностью и печеночной недостаточностью, у которых замедляется выведение Парлазина® из организма

При наличии перечисленных состояний обратитесь к врачу до начала лечения Парлазином для индивидуального подбора дозы.

Если ваш лечащий врач намеревается провести у вас аллергическую пробу (тест Прика), он порекомендует вам прекратить прием препарата Парлазин® по крайней мере за 4 дня до этого теста во избежание ложного отрицательного результата.

Препарат Парлазин® не содержит спирта, сахара или красителей.

Флакон коричневого стекла с полиэтиленовой капельницей и белой полипропиленовой крышкой содержит 20 мл препарата. Флакон с раствором помещен в картонную коробку вместе с листком – вкладышем.

Хранить препарат при температуре 15-25 °С, в защищенном от света месте (в заводской упаковке). Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности указан на упаковке.

Не используйте препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке! 

Препарат отпускается без рецепта врача.

Парлазин аналоги, синонимы и препараты группы

  • Аллеркапс
  • Амертил
  • Зиртек
  • Зодак капли
  • Зодак таблетки
  • Парлазин
  • Ролиноз
  • Цетрин

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://apteka.103.by/parlazin_kapli-instruktsiya/

Парлазин: инструкция по применению, состав и формы выпуска, от чего помогает, аналоги, отзывы о препарате

Парлазин (Parlazin)

Аллергия — проблема многих людей. Она развивается в ответ на контакт с аллергеном или его попадание внутрь организма. Лучший способ вылечить её — это устранить взаимодействие с этим аллергеном. Однако это не всегда возможно. В таком случае врачи назначают пациентам противоаллергические препараты, которые уменьшают симптомы аллергии. Одним из таких средств является Парлазин.

Как действует Парлазин

Парлазин (латинское название — Parlazin) — противоаллергическое средство, относящееся к группе препаратов, блокирующих Н1-гистаминовых блокаторов.

При попадании внутрь действующее вещество лекарства блокирует периферические гистаминовые рецепторы Н1.

Это приводит к тому, что белок гистамин, высвобождаемый тучными клетками нашего организма в ответ на попадание в него аллергенов, не может воздействовать на ткани. В результате аллергическая реакция подавляется на ранней стадии проявления.

Активный компонент Парлазина всасывается очень быстро. Максимальная концентрация в крови достигается уже спустя 30–60 минут после приёма средства. Эффект от применения продолжается примерно 1 сутки. Выводится преимущественно с мочой, частично — с калом и грудным молоком (у кормящих матерей).

Парлазин относится к антигистаминным препаратам второго поколения, он обычно не вызывает сонливости или снижения концентрации внимания.

Состав и формы выпуска

Парлазин выпускается в двух лекарственных формах:

  • таблетки, покрытые плёночной оболочкой;
  • капли, предназначенные для внутреннего применения.

Парлазин выпускается не только в виде таблеток, но и в виде капель, которые удобно давать детям

Активный компонент Парлазина — цетиризин. В каждой таблетке и в каждом миллилитре капель содержится 10 мг этого вещества.

В состав капель также входят следующие вспомогательные компоненты:

  • глицерол;
  • пропиленгликоль;
  • натрия сахаринат;
  • натрия ацетата тригидрат;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • кислота уксусная ледяная;
  • вода очищенная.

Вспомогательными компонентами таблеток являются:

  • кремния диоксид коллоидный безводный;
  • магния стеарат;
  • лактозы моногидрат;
  • микрокристаллическая целлюлоза.

Капли представляют собой прозрачную жидкость без цвета, которая пахнет столовым уксусом. Двояковыпуклые таблетки продолговатой формы покрыты оболочкой светлого оранжевого цвета. Ядро белое. На поверхности есть фаска и риска, а также гравировка «Е 511».

Показания к применению

Показаниями к лечению Парлазином являются:

  • отёк Квинке;
  • различные виды крапивницы;
  • симптомы поллиноза;
  • аллергический насморк;
  • аллергический конъюнктивит;
  • аллергические поражения кожи, сопровождающиеся зудом.

Парлазин также назначается детям в целях профилактики аллергических реакций после вакцинации. Обычно педиатры рекомендуют двухкратные приём препарата: до и после вакцины.

Противопоказания

К противопоказаниям для применения Парлазина относятся:

  • возраст до 1 года (для капель) и 6 лет (для таблеток);
  • беременность и лактационный период;
  • гиперчувствительность к составу Парлазина;
  • непереносимость лактозы и синдром нарушения всасывания глюкозы-галактозы (только для таблеток);
  • почечная недостаточность тяжёлой степени.

Препарат не назначают детям до 1 года и беременным женщинам, так как исследования, доказывающие безопасность, а также эффективность применения Парлазина у этих групп пациентов, не проводились.

Средство не рекомендовано кормящим мамам, так как его действующее вещество проникает в грудное молоко. Если же в период лактации женщина вынуждена его принимать, то грудное вскармливание необходимо приостановить.

Возобновить его можно будет через 24–48 часов после последней принятой дозы препарата.

Особые указания

При одновременном применении с Теофилинном уменьшается скорость выведения из организма цетиризина. Во время антигистаминной терапии не рекомендуется употребление алкоголя, так как спирт и Парлазин усиливают действие друг друга. При лечении этим препаратом также следует соблюдать осторожность при управлении транспортом и выполнении потенциально опасных видов работ.

Как правильно принимать Парлазин взрослым и детям — инструкция

Парлазин принимают независимо от приёма пищи. Таблетки глотают целиком, запивая их большим количеством воды. А капли отмеряют с помощью флакона капельницы и разводят их в небольшом количестве воды, затем выпивают. Детям можно разводить лекарство в молоке, молочной смеси и других напитках.

Возможные побочные эффекты

В большинстве случаев Парлазин переносится хорошо. Однако в редких случаях (менее, чем у 2% пациентов) возможно развитие следующих побочных действий:

  • сонливость (чем больше принимаемые дозы, тем сильнее она проявляется);
  • беспокойство и повышение активности;
  • агрессия;
  • бессонница;
  • дрожание и судороги, тик;
  • спутанность сознания;
  • быстрая утомляемость;
  • головная боль и головокружение;
  • сухость слизистых оболочке ротовой полости;
  • тошнота и рвота;
  • нарушения стула;
  • боль в животе;
  • аллергические реакции при повышенной чувствительности к средству;
  • тромбоцитопения (уменьшение количества тромбоцитов в единице объёма крови);
  • повышение билирубина в крови;
  • тахикардия (учащение сердцебиения);
  • увеличение массы тела;
  • появление отёков;
  • нарушения зрения;
  • нарушения мочеиспускания.

У пожилых пациентов побочные реакции развиваются чаще, чем у молодых. Если разбить суточную норму лекарства на 2 приёма, то степень проявления нежелательных симптомов уменьшится.

Условия отпуска из аптек и примерная стоимость

Примерная цена на Парлазин в российских аптеках:

  • флакон 20 мл с каплями 10 мг/мл — от 273 руб.
  • 5 таблеток 10 мг в упаковке — от 64 руб.
  • 10 таблеток 10 мг в упаковке — от 121 руб.
  • 30 таблеток 10 мг в упаковке — от 261 руб.

Парлазин отпускается в руки пациентов без предъявления рецепта врача.

Чем можно заменить

У Парлазина есть множество аналогов. Они основаны на том же действующем веществе и действуют аналогично.

Фотогалерея: фото препаратов с похожим лекарственным действием

Цетиризин — недорогой аналог венгерского Парлазина, выпускаемый как отечественными, так и зарубежными фирмами Аллертек” srcset=”https://medsovet.guru/wp-content/uploads/2018/10/post_5bcd5642d28d2-150×150.jpg 150w, https://medsovet.guru/wp-content/uploads/2018/10/post_5bcd5642d28d2.

jpg 250w”> Аллертек — дешевый польский аналог Парлазина Зиртек — бельгийский аналог Парлазина Зодак — чешский аналог Парлазина Цетрин — аналог Парлазина, производимый в Индии Парлазин Нео — антигистаминный препарат, являющийся производным цетиризина и обладающий аналогичным лекарственным действием

Отзывы

Парлазин — эффективное противоаллергическое средство, которое подходит для лечения аллергии как взрослым, так и детям. Препарат выпускается в удобных для применения лекарственных формах.

Он быстро подавляет симптомы аллергических реакций и почти не оказывает побочных действий.

Поэтому его можно применять даже при управлении транспортным средством, хотя соблюдать осторожность при этом всё равно нужно.

  • Nikitina Alisa
  • Распечатать

Источник: https://medsovet.guru/lekarstvennye-preparaty/protivoallergicheskie/parlazin-instrukciya-po-primeneniyu-preparata-i-kratkiy-obzor-ego-analogov.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.