Отривин (Otrivin) спрей с ментолом и эвкалиптом

Содержание

Отривин с эвкалиптом – официальная инструкция по применению, аналоги

Отривин (Otrivin) спрей с ментолом и эвкалиптом

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

П №011649/05 Отривин® / Otrivin® ксилометазолин

Химическое название: 2-[4-(1,1-Диметилэтил)-2,6-диметилбензил]-4,5-дигидро-1Н-имидазола гидрохлорид

CПРЕЙ назальный ДОЗИРОВАННЫЙ [с ментолом и эвкалиптом]. 1 мл препарата содержит: Действующее вещество: ксилометазолина гидроxлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид), сорбитол 70%, динатрия эдетат, левоментол (ментол), цинеол (эвкалиптол), макрогола глицерилгидроксистеарат, вода очищенная.

Описание

Белая опалесцирующая жидкость с запахом ментола и эвкалипта.

Противоконгестивное средство – альфа адреномиметик.

Код АТХ: R01AA07

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с a–адреномиметическим действием:

  • вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носа и носоглотки.
  • освобождает носовое дыхание при ринитах.

Отривин® хорошо переносится пациентами даже с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Более того, Отривин® имеет сбалансированный рН, характерный для полости носа.

Содержащиеся в препарате ментол и эвкалиптол оказывают охлаждающее действие на слизистую оболочку носа, дающее ощущение свежести.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Фармакологическое действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 12 часов.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме крови настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания к применению

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка)
  • oстрый аллергический ринит
  • поллиноз
  • синусит
  • евстахиит
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе). Детский возраст – до 6 лет.

С осторожностью: сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного кровяного давления.

Беременность и кормление грудью

В период беременности и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

ИНТРАНАЗАЛЬНО.

Взрослые и дети старше 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить), обычно бывает достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки.

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция, тошнота.

Редко – отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница; тахикардия, аритмия, нечеткость зрения, системные аллергические реакции; депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Симптомы: усиление побочных эффектов, в частности – учащение пульса, повышение артериального давления, иногда может наблюдаться спутанность сознания. Лечение симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Несовместим с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей.

Влияние на работу с механизмами и способность управлять транспортными средствами

Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортными средствами или оборудованием.

Cпрей назальный дозированный [с ментолом и эвкалиптом] 0,1%.

По 10 мл препарата во флаконе из полиэтилена высокой плотности, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

При температуре не выше 25 °С, в недоступном для детей месте. 2,5 года. Не использовать после истечения срока годности.

БЕЗ РЕЦЕПТА.

Название и адрес фирмы-производителя

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария Адрес: Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария. Novartis Consumer Health SA, Switzerland. Route de l’Etraz, Сase postale 269, 1260 Nyon, Switzerland

Источник: https://medi.ru/instrukciya/otrivin-s-evkaliptom_10609/

Отривин (Otrivin) спрей с ментолом и эвкалиптом

Отривин (Otrivin) спрей с ментолом и эвкалиптом

Спрей назальный дозированный (с ментолом и эвкалиптом) 0.1% в виде белой опалесцирующей жидкости с запахом ментола и эвкалипта.

1 мл – ксилометазолина гидрохлорид 1 мг.

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), сорбитол 70%, динатрия эдетат, левоментол (ментол), цинеол (эвкалиптол), макрогола глицерилгидроксистеарат, вода очищенная.

Отривин (Otrivin) спрей с ментолом и эвкалиптом – клинико-фармакологическая группа

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Фармакологическое воздействие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Содержащиеся в препарате ментол и эвкалипт оказывают охлаждающее воздействие на слизистую оболочку носа.

Препарат нормально переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Препарат имеет сбалансированный рН, характерный для полости носа.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.

Воздействие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 12 ч.

Отривин (Otrivin) спрей с ментолом и эвкалиптом – фармакокинетика

При местном использовании практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания к применению лекарства

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Отривин (Otrivin) спрей с ментолом и эвкалиптом – режим дозирования

Взрослым и детям старше 6 лет – по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости возможно использовать повторно), зачастую бывает достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки.

Продолжительность применения – не более 10 дней подряд.

Побочное воздействие

Местные реакции: при частом и/или длительном использовании – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: при частом и/или длительном использовании – тошнота; редко – тахикардия, ощущение сердцебиения, аритмия, повышение АД, головная боль, головокружение, рвота, бессонница, нечеткость зрения, аллергические реакции, при длительном использовании лекарства в высоких дозах – депрессия.

Противопоказания к применению лекарства

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства.

С осторожностью используют у пациентов с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного АД.

Отривин (Otrivin) спрей с ментолом и эвкалиптом – беременность и лактация

При беременности и в период лактации препарат надлежит использовать только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не разрешается превышения рекомендуемых доз.

Отривин (Otrivin) спрей с ментолом и эвкалиптом – особые указания

Не надлежит превышать рекомендуемые дозировки и продолжительность применения лекарства, особенно у детей и пожилых пациентов.

Воздействие на возможность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ксилометазолин не влияет на возможность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Отривин (Otrivin) спрей с ментолом и эвкалиптом – передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектови (повышение АД, учащение пульса, иногда – спутанность сознания).

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Отривин (Otrivin) спрей с ментолом и эвкалиптом – лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Отривин (Otrivin) спрей с ментолом и эвкалиптом – условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в роли средства безрецептурного отпуска.

Отривин (Otrivin) спрей с ментолом и эвкалиптом – условия и сроки хранения

Препарат надлежит хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 2.5 года.

Источник: http://www.dxline.ru/drugs/otrivin-sprey-s-mentolom-i-jvkaliptom

Отривин 0,1% 10мл спрей назальный дозированный ментол-эвкалипт

Отривин (Otrivin) спрей с ментолом и эвкалиптом

Противоконгестивное средство – альфа адреномиметик.

Состав и форма выпуска Отривин 0,1% 10мл спрей назальный дозированный ментол-эвкалипт

1 мл препарата содержит:

  • Действующее вещество: ксилометазолина гидроxлорид – 1 мг;
  • Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат 2 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат 2,8 мг, натрия хлорид 5 мг, бензалкония хлорид, 50% раствор 0,1 мг (в пересчете на бензалкония хлорид 0,05 мг), сорбитол 70% 14 мг, динатрия эдетат 0,5 мг, левоментол (ментол) 0,3 мг, цинеол (эвкалиптол) 0,2 мг, макрогола глицерилгидроксистеарат 2,5 мг, вода очищенная до 1 мл.

Cпрей назальный дозированный [с ментолом и эвкалиптом] 0,1%.

По 10 мл или 15 мл препарата в белом или прозрачном флаконе из полиэтилена высокой плотности, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Описание лекарственной формы

Бесцветный опалесцирующий раствор с характерным запахом ментола и эвкалипта.

Способ применения и дозы

Интраназально.

Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раз в сутки. Не следует применять более 3 раз в сутки. Рекомендуется по-следнюю аппликацию проводить непосредственно перед сном.

Фармакодинамика

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α–адреномиметическим действием: вызывает сужение кровеносных сосудов слизистойоболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки.

Ксилометазолин также уменьшает сопутствующую гиперсекрецию слизи и облегчает дренаж заблокированных выделениями носовых ходов, и, таким образом, улучшает носовое дыхание при заложенности носа.

Отривин® хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Отривин® имеет сбалансированное значение рН, характерное для полости носа.

Содержащиеся в препарате ментол и эвкалиптол оказывают охлаждающее действие на слизистую оболочку носа, дающее ощущение свежести.

В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжается в течение 12 часов. Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

Фармакокинетика

При местном применении в рекомендуемых дозировках практически не абсорбируется, концентрации в плазме ниже предела обнаружения.

Показания к применению Отривин 0,1% 10мл спрей назальный дозированный ментол-эвкалипт

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • oстрый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, сухой ринит или атрофический ринит, гипертиреоз, состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе). Детский возраст – до 12 лет.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечнососудистой системы; гиперплазия предстательной железы; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Применение Отривин 0,1% 10мл спрей назальный дозированный ментол-эвкалипт при беременности и кормлении грудью

Препарат не следует применять в период беременно-сти. В период лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и младенца, под контролем врача. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Особые указания

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит) и/или атрофию назальной слизистой оболочки.

Влияние на работу с механизмами и способность управлять транспортными средствами

Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортными средствами или оборудованием.

Передозировка

Ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением артериального давления может наблюдаться его резкое снижение.

Соответсвующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.

Побочные действия Отривин 0,1% 10мл спрей назальный дозированный ментол-эвкалипт

Классификация частоты возникновения побочных реакций: очень часто (≥ 10); часто (≥1/100, < 1/10); нечасто (≥1/1000, < 1/100); редко (≥1/10000, < 1/1000); очень редко (

Со стороны иммунной системы: Очень редко: реакции гиперчувствительности ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: Часто: головная боль. Редко: бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Со стороны органов чувств: Очень редко: нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны сердечнососудистой системы: Редко: ощущение сердцебиения, повышение артериального давления. Очень редко: тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: Часто: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.

Со стороны пищеварительной системы: Часто: тошнота. Редко: рвота.

Местные реакции: Часто: жжение в месте применения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Лекарственное взаимодействие

Ксилометазолин противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Одновременное применение три- или тетрациклических антидепресантов и симпатомиметических препаратов могут привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Источник: https://www.aptekaonline.ru/lekarstva/zabolevaniya_orz_gripp_lor/ot_nasmorka/otrivin_01_10ml_sprey_nazalnyy_mentol-evkalipt_novartis_konsyumer_khels.html

Отривин спрей наз. ментол/эвкалипт 01% 10мл

Отривин (Otrivin) спрей с ментолом и эвкалиптом

Показания к применениюострые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка)oстрый аллергический ринитполлинозсинуситевстахиитсредний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки). подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат не следует применять при беременности. В период лактации применение возможно только под контролем врача и после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода.

Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе). Детский возраст – до 6 лет.

С осторожностью: сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного кровяного давления.

Побочное действие:

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция, тошнота.

Редко – отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница; тахикардия, аритмия, нечеткость зрения, системные аллергические реакции; депрессия (при длительном применении в высоких дозах). .

Состав:

Действующее вещество: ксилометазолина гидроxлоридВспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид), сорбитол 70%, динатрия эдетат, левоментол (ментол), цинеол (эвкалиптол), макрогола глицерилгидроксистеарат, вода очищенная.

Концентрация действующего вещества (мг): 1 мг Взаимодействие с другими препаратами

Ксилометазолин противопоказан пациентам, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Отривин – Вздохни свободно

ПараметрЗначение
egk50576
Порядок отпуска (рецепт/нерецепт)false
Действующее веществоКсилометазолин
Сфера примененияОториноларингология
Форма выпускаСпрей
Способ примененияИнтраназально
Объем, мл10.0
Количество в упаковке, шт1.0
friendlyNameОтривин
КомпанияПредложение
Утконос«Утконос» – лидер в области интернет-торговли продуктами питания и сопутствующими товарами.
General FoodGeneral Food – фудтех компания, занимающаяся производством и доставкой здорового питания на весь день (или рациона на 6 дней) в Москве.
GrowfoodМы готовим и привозим вам домой ежедневный рацион правильного питания, разложенный по коробочкам, по доступной цене.
КомпанияПредложение
Карта рассрочки «Совесть»Беспроцентная рассрочка до 300 000 ₽ на срок до 12 месяцев на любой товар. КИВИ Банк (АО), лицензия Банка России № 2241.
Кредитная карта Альфа-БанкБеспроцентный период – до 100 дней. Выпуск кредитной карты – бесплатно
Кредитная карта Тинькофф – PlatinumСумма кредита – до 300 000 рублей. Беспроцентный период – до 55 дней!
Home Credit Карта рассрочки “Свобода”До 12 месяцев – период рассрочки на покупки у партнеров; 0% – процент на покупки в рассрочку; Бесплатно – оформление и обслуживание карты; 40 000 магазинов партнеров.
Тинькофф (Дебетовая карта)До 10% на остаток по счету; Бесплатное снятие наличных в любом банкомате мира; Cashback до 30% за покупки по спецпредложениям; Для граждан любых стран.

Капли и спреи ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН

Категория 151 р. – 226 р.

Все Капли и спреи ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН »

Источник: https://skidka-msk.ru/tovar/2069866_otrivin-sprey-naz-mentol-evkalipt-01-10ml-glaksosmitklyayn.html

От чего помогает «Отривин»? Инструкция, цена, отзывы и аналоги

Отривин (Otrivin) спрей с ментолом и эвкалиптом
Рубрика: о 06.12.2017   ·   : 1   ·  На чтение: 4 мин   ·  Просмотры:

Сосудосуживающим препаратом для местного применения в оториноларингологии является «Отривин».

Инструкция по применению рекомендует принимать капли и спрей в нос (в том числе с ментолом), Бэби аспиратор назальный, Море для орошения при простудных заболеваниях, аллергических ринитах, синуситах, поллинозе, заболеваниях придаточных пазух.

Форма выпуска и состав

«Отривин» выпускают в форме:

  1. Капли в нос 0.1%.
  2. Спрей назальный дозированный 0.1% (для детей 0.05%).
  3. Капли в нос (для детей) 0.05%.
  4. «Отривин Море» спрей для орошения слизистой носа.
  5. Спрей назальный дозированный (с ментолом и эвкалиптом) 0.1%.
  6. «Отривин Бэби» аспиратор назальный с насадками.

В состав 1 мл капель и спрея в качестве активного ингредиента входит 0,5 мг или 1 мг ксилометазолина гидрохлорида.

Фармакологические свойства

Основной активный компонент препарата «Отривин» (инструкция по применению подтверждает это) – ксилометазолина гидрохлорид оказывает воздействие на α адренорецепторы. Применение медикамента способствует сужению сосудов носовой полости, что приводит к уменьшению отечности слизистой оболочки носа и облегчению носового дыхания при простудных заболеваниях и ринитах.

Основное действующее вещество препарата практически не абсорбируется, его концентрация в плазме крови почти не определяется. Действие препарата становится ощутимым уже спустя несколько минут с момента его применения и длится до 12 часов. Препарат отличается сбалансированным значением рН, за счет чего он мягко воздействует на слизистую оболочку носа.

Лекарственное средство хорошо переносится, в том числе и пациентами с чувствительной слизистой. Входящие в состав препарата ментол и эвкалипт, способствуют охлаждению воспаленной слизистой оболочки носа и облегчают состояние пациента.

Показания к применению лекарства включают:

  • подготовка к диагностическим исследованиям в носовых ходах;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • острый ринит аллергической этиологии;
  • ринит на фоне острых респираторных заболеваний;
  • отек носоглотки при среднем отите;
  • евстахиит.

«Отривин» капли назальные 0,05% (для детей)

Закапывают в каждую ноздрю. Режим дозирования:

  • Дети до 6 лет: по 1-2 капли 1-2 раза в сутки, максимальная кратность применения не должна превышать 3 раза в сутки.
  • Дети старше 6 лет: по 2-3 капли 3-4 раза в сутки.

Продолжительность лечения не более 10 дней.

Капли назальные 0,1%

Капли применяют интраназально, закапывая в каждый носовой ход. Рекомендованный режим дозирования для пациентов старше 6 лет: по 2-3 капли 3-4 раза в сутки, курс лечения 3-4 дня. При необходимости более длительной терапии следует получить консультацию врача.

Спрей назальный дозированный 0,1%

Впрыскивают в каждую ноздрю. Препарат назначают пациентам старше 6 лет по 1 впрыскиванию 3-4 раза в сутки в течение 10 дней.

Спрей назальный дозированный 0,05% (для детей)

Спрей «Отривин» применяют путем впрыскивания препарата в каждую ноздрю. Режим дозирования:

  • Дети до 6 лет: по 1 впрыскиванию 1-2 раза в сутки, но не более 3 раз в сутки.
  • Дети старше 6 лет: по 2-3 впрыскивания 3-4 раза в сутки.

Курс лечения не более 10 дней.

Противопоказания

Капли или спрей «Отривин» инструкция по применению запрещает, если у пациента выявлены:

  • повышенная чувствительность к ксилометазолину;
  • гипертиреоз;
  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • атрофический ринит;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • выраженный атеросклероз;
  • закрытоугольная глаукома.

Побочные действия

  • жжение;
  • чиханье;
  • сухость слизистых носа;
  • сердцебиение;
  • рвота;
  • расстройства сна;
  • раздражение слизистой;
  • покалывание;
  • повышение АД;
  • отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении);
  • нарушения сердечного ритма;
  • нарушения зрения;
  • головная боль;
  • гиперсекреция.

Аналоги лекарства «Отривин»

Полные аналоги по активному веществу:

  1. Эвказолин Аква.
  2. Фармазолин.
  3. Тизин Ксило.
  4. Суприма-НОЗ.
  5. Снуп.
  6. Риностоп.
  7. Ринорус.
  8. Ринонорм.
  9. Олинт.
  10. Носолин.
  11. Носолин бальзам.
  12. Ксимелин.
  13. Ксилометазолин.
  14. Ксилобене.
  15. Ксилен.
  16. Инфлюрин.
  17. Звездочка НОЗ.
  18. Доктор Тайсс Ринотайсс.
  19. Доктор Тайсс Назолин.
  20. Длянос.
  21. Гриппостад Рино.
  22. Галазолин.
  23. Бризолин.

Условия отпуска и цена

Средняя цена «ОТРИВИН» (капли 0,05% 10 мл) в Москве составляет 138 рублей. Спрей 0,05% 10 мл реализуют за 135 рублей. В Киеве купить лекарство (капли 0,05% 10 мл) можно за 55 гривен, в Казахстане — за 760 тенге. В Минске аптеки предлагают «Отривин» (капли 0,05% 10 мл) за 6-7 бел. рублей. Отпускается из аптек без рецепта.

Отзывы

О детском «Отривине» отзывы чаще всего оставляют родители, на своем опыте испытавшие его действие по отношению к своим детям. Капли или спрей данного препарата прекрасно справляются с симптоматикой насморка у детей с 1-го года и в рекомендованных дозах не приводят к формированию каких-либо побочных эффектов.

Взрослые пациенты, применяющие данное лекарственное средство, отмечают быстроту и продолжительность его действия и очень редко наблюдают у себя какие-либо побочные эффекты.

Источник: https://www.otchegopomogaet.ru/otrivin-instrukciya-po-primeneniyu.html

Спрей назальный Novartis Отривин 0.1% ..

Отривин (Otrivin) спрей с ментолом и эвкалиптом

Какие же разные все люди, и тем более принадлежащие им носы. Мне от насморка помогает только Пиносол в разных видах, а моему мужу — вот этот Отривин.

На упаковке расшифровывается, что это «спрей назальный дозированный, для взрослых, с ментолом» — если точнее — «с ментолом и эвкалиптом 0,1%». В качестве действующего вещества заявлен ксилометазолин (xylometazoline), что вполне обычно — он есть во многих средствах для носа. Мне кажется, что эвкалипта все же маловато в этом лекарстве.

Показания средства таковы:

показания

Специфика этого средства: оно быстрее вылечивает насморк, чем аналоги. Так, во всяком случае, считает мой муж. Когда надо выздороветь за три дня и обязательно выйти на работу — вот это тот классический случай, когда надо применять Отривин.

Три пшика в нос, растянутых в течение суток — это такая … минимальная доза Отривина, можно пшикнуть еще пару раз в дополнение к этому. Если спрей не помогает в течение 10 дней — возможно, у Вас гайморит или что-то более серьезное, чем банальный насморк.

Очень важно правильно воспринять сопутствующие симптомы, так что никакой отпуск лекарства без рецепта — не основание для самолечения и чтения вот таких отзывов. Обращайтесь ко врачу и как минимум читайте противопоказания, чтобы не навредить себе же.

Противопоказания такие:

противопоказания

В противопоказаниях к этому Отривину стоит: повышенная чувствительность к компонентам, тахикардия, атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках.

И детям до 6 лет нельзя его применять (есть детский Отривин). Но и это еще не все. После этого перечня идет еще «с осторожностью» — сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы и т. д.

— взгляните на фото.

Стоимость 203 рубля, что достаточно дорого — и второй недостаток — он ОЧЕНЬ быстро кончается.

_______________________________________

Бонусом к этому отзыву, чтобы Вы не заскучали, добавляю два фото страниц старинной книжки — как следует поступить с непокорным носом, если он не устраивает обладательницу:

что делать с носом, начало 1900 г.

продолжение

___________________________________

В сезон простуд мне лично помогают Кагоцел, Стопангин, Мазь от простуды Доктор Мом, АЦЦ и Циклоферон.

Осенью, я наверное как и многие мучаюсь с насморком и заложенностью носа. Обычно я пользовалась Снупом, но так как капли могут вызывать привыкание я решила купить ещё одни. В аптеке посоветовали Отривин. Спрей оказался просто отличным !

Крышка у Отривина не тугая, но и не хлипкая, сам в сумке не откроется. Что бы брызнуть не нужно сильно надавливать.

Спрей справляется с заложенностью носа буквально за несколько секунд, не нужно ждать долгопока он подействует. Когда я брызгаю им в нос, я сразу чувствую аромат мятных леденцов и это ощущение остаётся ещё на пару минут, а потом пропадает.

Состав :

Состав

На упаковке написано что Отривином стоит пользоваться 3 раза в сутки. Отривин полностью избавил меня от насморка за 5 суток. А значит что он не только избавляет от заложенности носа, но ещё и лечит.

Противопоказания :

Противопоказания

В состав этого спрея входит ментол, эвкалипт(0,1%) и ксилометазолин.

В упаковке -10 миллилитров .

Расходуется спрей очень быстро, буквально 1,5-2 недели и флакончик пустой. Снуп расходуется намного экономичнее.

Цена-195 рублей.

Советую его всем кто хочет за считанные секунды избавится от заложенности и за несколько дней вылечит насморк!

Дыши свободно

Отзыв оставил(а):
toatoto hari

Достоинства: лечит насморк, пробивает нос

Отривин ментол

Это сам спрей. Отличной не только пробивает нос, но и лечит насморк.Отпускается без рецепта врача. Я, со свой хронической болезнью заложенности носа, всегда мучилась. Никакие средства при лечении не помогали, даже самые дорогие и, по мнению врачей, самые эффективные. Во время воспаления горла, сразу же начиналась заложенность носа.

Какие народные методы я только не пробовала, и промывала солью, и грела песком и прогревала специальной лампой, и в больнице на всякие процедуры ходила, но помог в итоге мне только этот спрей! Советую всем брать именно Отривин ментол. Так как именно благодаря ментолу и эвкалипту, которые входят в состав данного средства, заложенность и пробивается.

 

Вот собственно и сам состав

Состав

Я впрыскивала по одному разу, в каждый носовой проход 3 раза в день. На начальной стадии болезни, когда даже ночью спать не могла, прыскала еще и ночью один раз.  

Применять этот спрей не рекомендуется более 10 дней, но мне вполне этого хватило. Уже после первого дня заметен результат. 

Показания к применению

Показания к применению

Противопоказания 

Противопоказания

Мятное “пробуждение” носа (+ФОТО)

Отзыв оставил(а):
Елена Бахмацкая

Всегда отдаю предпочтение именно этому средству от заложенности носа, несмотря на ассортимент представленных средств в аптеках. Отпускается без рецепта врача. 

Спрей вот в такой коробочке. 

Вид спереди.

И вид сзади.

Спрей прекрасно справляется с заложенностью носа, не раздражая его. В состав входит ментол и эвкалипт 0,1%. Устраняя заложенность носа, немного «пробирает» за счет такого мятого состава. Для тех, кто не любит мятные спреи, есть обычный «Отривин».

Не злоупотребляется спреем! А то порой нос привыкает и ленится

Сам спрей.

Не болейте!

Благодарю за то, что заглянули!

Любите себя и будьте любимы!

Спрей отривин, дышите свободно!!!

Отзыв оставил(а):
Марина Смирнова

Достоинства: лечит насморк, пробивает нос

Приветики.

Я с детства не люблю капать в нос, но в период моего детства были только капли, а сейчас на смену каплям в нос пришли спреи для носа.

Это очень удобно, не надо ложиться, что бы капли попали, куда надо достаточно просто пшикнуть по разу в каждую ноздрю, и вы снова начнете дышать. И вот совсем недавно меня настигла простуда, и нос мой заложен как будто в него залили бетон.

Пошла в аптеку купить капли, было много вариантов и пинасол, деринат и многое другое, но мой взор упал на этот симпатичный тюбик с надписью Отривин ментол,

и захотелось попробовать. Цена его значительно дороже, чем пинасол (135 руб.) Отривин же стоит почти 200 рублей. Но он того стоит, пробивает на УРА! несомненно 5 баллов.

**********

Была полезна, ставим ДА.

До новых встреч!

Пробивает даже самый заложенный нос, но есть одно НО!!!

Отзыв оставил(а):
Надежда Патракеева

Достоинства: оказывает лечебное действие, пробивает тотально заложенный нос, удобная упаковка

Покупаю эти капли уже несколько лет. До этого были капли «Пиносол», которые я жутко ненавидела и отказывалась капать. С Отривином всё по-другому. Мне он очень даже приятен. Одним из его достоинств можно назвать то, что он, в отличие от того же Пиносола не стекает в горло и не вызывает неприятного вяжущего эффекта.

Одного-двух пшиков вполне хватает, чтобы хорошо пробить заложенность и остановить «соплетечение». Всё благодаря эвкалипту, который известен своими лечебными свойствами и ментолом, который как раз и позволяет дышать. Также в составе есть сосудосуживающий компонент. Действия Отривина с лихвой хватает на 5-6 часов как минимум.

Однако будьте осторожны! Не применяйте Отривин много раз в день, а также продолжительное количество времени. Вы можете сжечь слизистую и на время потерять обоняние (не навсегда, конечно!). Для периода «последних сопелек» лучше купить обычный Отривин или какое-нибудь другое средство.

Категория: Товары для здоровья

© 2018 « Отзывы пользователей о товарах » llar Правила | Соглашение | Политика конфиденциальности | Обратная связь

Источник: http://xlebez.ru/sprej-nazalnyj-novartis-otrivin-0-1-mentol/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.