Гриппостад (Grippostad)

Содержание

Гриппостад

Гриппостад  (Grippostad)

Гриппостад – лекарственное средство с анальгезирующим, противоотечным и жаропонижающим действиями, применяемое в симптоматической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний и для снятия болевого синдрома.

Форма выпуска и состав

Гриппостад выпускается в виде капсул и порошка для приготовления раствора для внутреннего применения (Гриппостад С), назального спрея и назальных капель (Гриппостад Рино).

Основными действующими веществами в препарате являются:

  • Капсулы – кофеин, аскорбиновая кислота, парацетамол, малеат хлорфенирамина;
  • Порошок – парацетамол, аскорбиновая кислота;
  • Назальный спрей, назальные капли – гидрохлорид ксилометазолина.

В качестве вспомогательных веществ в препарате использованы:

  • Капсулы – тристеарат глицерила, моногидрат лактозы, желатин;
  • Порошок – коллоидный диоксид кремния, этилцеллюлоза, лимонная кислота, сахароза, аспартам, лимонный ароматизатор;
  • Назальный спрей – хлорид бензалкония, лимонная кислота, цитрат натрия, глицерин, очищенная вода;
  • Назальные капли – хлорид бензалкония, моногидрат лимонной кислоты, глицерол, дигидрат цитрата натрия, очищенная вода.

Капсулы Гриппостад выпускаются в блистерах, по 10 или 20 штук в упаковке; порошок – в бумажных пакетиках, по 5 штук в упаковке; назальный спрей – во флаконах по 10 мл с распылителем; назальные капли – в стеклянных флаконах по 10 мл с пипеткой.

По инструкции Гриппостад в виде капсул и порошка применяется при:

  • Лихорадочном синдроме на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний;
  • Слабом или умеренном болевом синдроме (зубная боль, головная боль, невралгия, мигрень, миалгия, альгодисменорея, артралгия).

По инструкции Гриппостад в виде назального спрея и капель применяется при:

  • Острых респираторных заболеваниях, сопровождаемых ринитом;
  • Синусите;
  • Остром аллергическом рините;
  • Поллинозе;
  • Среднем отите;
  • Подготовке к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Противопоказания

По инструкции Гриппостад в виде капсул и порошка не применяется при:

  • Наличии у пациента гиперчувствительности к входящим в препарат компонентам;
  • Алкоголизме;
  • Желудочно-кишечном кровотечении;
  • Закрытоугольной глаукоме;
  • Портальной гипертензии;
  • Гипертрофии предстательной железы, сопровождаемой образованием остаточной мочи;
  • Неконтролируемой артериальной гипертензии;
  • Выраженных почечной или печеночной недостаточностях;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Тяжелых аритмиях;

А также в период беременности, во время грудного вскармливания, в возрасте до 15 лет.

Гриппостад осторожно применяют при:

  • Врожденной гипербилирубинемии;
  • Почечной или печеночной недостаточности;
  • Обострении эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта.

Капсулы и порошок Гриппостад предназначены для приема внутрь.

Капсулы принимают по 2 штуки, запивая жидкостью. Препарат можно принимать 3-4 раза в день с интервалом не менее 4-6 часов. Максимальная дозировка – 12 капсул в день.

Порошок Гриппостад принимают по одному пакетику 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 6-8 часов. Содержимое пакетика высыпают в стакан и заливают 200 мл горячей воды и перемешивают. Полученный напиток следует пить теплым.

Капсулы и порошок не следует принимать более 3 дней без рекомендации врача.

Назальный спрей назначают только пациентам старше 6 лет по 1 впрыскиванию 3-4 раза в день.

Назальные капли назначают пациентам старше 6 лет (0,1% раствор) по 2-3 капли 3-4 раза в день в каждый носовой ход. Детям в возрасте до 6 лет назначают 0,05%-ый раствор по1-2 капли 1-2 раза в день в каждый носовой ход.

Назальный спрей и капли не должны применяться более 5-7 дней. Возможно повторное применение Гриппостада в виде спрея и капель через несколько дней по рекомендации врача.

Побочные действия

При применении Гриппостада могут развиваться побочные реакции:

  • Капсулы – крапивница, кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек, затруднение мочеиспускания, тошнота, боли в эпигастрии, сухость во рту, анемия, тромбоцитопения, лейкопения. При длительном применении Гриппостада в количестве более 12 капсул в день проявляется гепато- и нефротоксическое действие препарата, происходят нарушения системы крови, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • Порошок – кожная сыпь, крапивница, зуд, ангионевротический отек, боли в эпигастрии, тошнота, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При длительном применении в высоких дозах проявляются гепато- и нефротоксическое действие препарата, возникают нарушения кроветворения;
  • Назальные капли и спрей – раздражение, сухость слизистой носоглотки, покалывание, жжение в носовых годах, чиханье, гиперсекреция (при длительном или частом использовании).

Особые указания

При применении Гриппостада следует иметь в виду, что:

  • Если симптомы гипертермии не прекращаются более 3 дней, а болевой синдром не уменьшается более 5 дней, то необходимо проконсультироваться с врачом;
  • Входящая в состав капсул и порошка аскорбиновая кислота искажает результаты анализов на уровень мочевой кислоты и глюкозы в плазме;
  • При приеме препарата более 5 дней следует проконтролировать функциональное состояние печени и картину периферической крови;
  • Одновременно с Гриппостадом не следует использовать другие содержащие парацетамол лекарственные средства, НПВП, прочие ненаркотические анальгетики, барбитураты, рифампицин, противоэпилептические препараты, хлорамфеникол;
  • До начала лечения Гриппостадом лицам, склонным к употреблению алкоголя, необходимо проконсультироваться с врачом;
  • У пациентов с заболеваниями почек и печени, синдромом Жильбера дозировка препарата должна быть снижена либо увеличен интервал между приемами.

Аналоги

Аналогами Гриппостада являются такие препараты, как Эффералган, Парацетамол, Мексавит, Далерон С, Апап С Плюс.

Сроки и условия хранения

Препарат хранят при температуре не более 30° в местах с ограниченным доступом детей не более четырех лет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: https://spravka03.net/grippostad.html

Гриппостад: инструкция по применению, цена, аналоги и отзывы

Гриппостад  (Grippostad)

Простудные заболевания часто возникают у людей разных возрастов и приносят существенный дискомфорт больным. При этом врачи рекомендуют препараты, способствующие устранению их симптоматики.

Среди множества подобных лекарств выделяется Гриппостад С. Чтобы выяснить, что собой представляет это средство, рассмотрим его инструкцию по применению, а также опыт пациентов, принимавших средство.

Общая информация

Препарат считается комбинированным средством, которое применяют при простудных заболеваниях и острых респираторных вирусных инфекциях. Его выпускает германская фармацевтическая компания «Штада».

Лекарственная группа, МНН, применение

Средство Гриппостад С относится к комбинированным препаратам, которые содержат не одно, а несколько действующих компонентов, обеспечивающие их фармакологическое действие. Активные компоненты — парацетамол и аскорбиновая кислота.

Состав и форма выпуска препарата

Международное непатентованное наименование — это название препарата в зависимости от наличия в нем действующего вещества. Так как в Гриппостаде их несколько, то препарат определяют как COMB DRUG (комбинированные лекарственные средства). МНН – Парацетамол + Аскорбиновая кислота. Применяют лекарство в терапевтической практике для устранения симптомов простуды, а также ОРВИ и ОРЗ.

Форма выпуска и цены

Выпускается лекарство Гриппостад в разных фармакологических формах. Это могут быть таблетки, порошок для приготовления суспензии или другие.

Гриппостад С — это лекарственное средство в виде твердых желатиновых капсул желтого цвета. Внутри них содержится белый или кремовый порошок. Упакованы капсулы в пластиковые блистеры по 10 штук. Всего в картонной коробке имеется 1 такой блистер (то есть 10 капсул).

Цены на лекарство незначительно отличаются в зависимости от места приобретения. Вот средняя стоимость лекарства в разных аптеках самых крупных городов России:

ЛекарствоНазвание аптеки, городЦена в рублях
Гриппостад СВитамин, Санкт-Петербург141
Гриппостад СБАЛТИКА-МЕД, Санкт-Петербург140
Гриппостад СИнтернет-аптека 36,6, Москва и область171
Гриппостад САптека WER.RU, Москва170
Гриппостад СApteka.ru, Воронеж138
Гриппостад СApteka.ru, Омск143

В наше время удобнее всего пользоваться услугами интернет-аптек. Они предлагают доступные цены, широкий выбор препаратов, а также доставку товара прямо домой.

Составные компоненты

В составе лекарства имеется несколько действующих компонентов. В каждой капсуле содержится:

  • парацетамол (200 мг);
  • кислота аскорбиновая (150 мг);
  • кофеин (25 мг);
  • хлорфенамин малеат(2,5 мг).

Дополнительно препарат содержит лактозу, желатиновый крахмал, глицерин и пищевые красители (титана диоксид, желтый хинолин, эритрозин).

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика медикамента определяется воздействием на организм его активных компонентов. Их всего 4, каждый из которых имеет свой механизм действия и фармакокинетические особенности:

  • Парацетамол. Обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Такой эффект достигается вследствие подавления выработки простагладинов, влияющих на центральную нервную систему. Это вещество быстро всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная его концентрация наблюдается через час после приема. Парацетамол проникает во все жидкости в организме. Метаболизируется в печени и после выводится почками вместе с мочой.
  • Кислота аскорбиновая (витамин С). Это вещество обладает защитными свойствами. Оно способствует нормальному функционированию Т-лимфоцитов, нормализует проницаемость мелких сосудов. Всасывание в ЖКТ происходит легко и быстро. Процесс метаболизма происходит в печени с выработкой дегидроаскорбиновой кислоты. Метаболиты выводятся вместе с желчью, непереработанные остатки – почками.
  • Хлорфенамин малеат. Это антигистамин, который обеспечивает:
    • обезболивающий эффект;
    • десенсибилизирующее действие;
    • уменьшение проницаемости сосудов, расположенных в верхних дыхательных путях;
    • устранение зуда в слизистых оболочках носа и глаз. Хорошо всасывается и абсорбируется. Его максимальная концентрация наблюдается спустя 6 часов. Метаболизируется в печени. Выводится в основном вместе с мочой.
  • Кофеин. Этот компонент является сильным стимулятором нервной системы. Его основные действия:

    • усиление анальгетического эффекта парацетамола;
    • возбуждение сосудосуживающих центров;
    • расширение сосудов, расположенных в сердце, почках;
    • уменьшение агрегации тромбоцитов;
    • улучшение диуреза;
    • улучшение секреторной функции желудка. Кофеин хорошо всасывается в кишечнике. Полувыведение наблюдается спустя 5-10 часов. Основная его часть деметилируется и окисляется. Около 10% в неизмененном виде выводится вместе с мочой.

Действие препарата основано на активности его составных компонентов. Каждый из них имеет специфические свойства и по-разному усваивается и выводится.

Показания и противопоказания

Гриппостад С имеет несколько показаний. В основном его применяют при:

  • простудных заболеваниях;
  • острых респираторных вирусных инфекциях;
  • других инфекционных респираторных заболеваниях.

Такой препарат способствует купированию симптомов болезни-снимает головную боль, мышечные боли, устраняет жар. Также он уменьшает воспалительный процесс и способствует быстрому выздоровлению.

Лекарство можно использовать не всем. Противопоказаниями к его применению являются:

  • индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов (чаще всего парацетамола);
  • тяжелые патологии печени или почек (недостаточность, гипербилирубинемия, энзимопатическая желтуха);
  • дефицит глюкозы;
  • тяжелые заболевания крови (лейкопения, анемия);
  • зависимость от алкоголя;
  • стойкое повышение кровяного давления;
  • патологии сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, аритмия, пароксизмальная тахикардия, инфаркт);
  • эпилептические припадки;
  • увеличение предстательной железы;
  • тромбоз, склонность к сосудистым спазмам;
  • наличие сахарного диабета;
  • обструкция мочевого пузыря;
  • глаукома;
  • панкреатит;
  • увеличение выработки тиреоидных гормонов;
  • острая стадия язвенной болезни;
  • чрезмерная чувствительность к антигистаминным средствам.

Не рекомендуют применять лекарство пациентам преклонного возраста старше 60 лет. Также не стоит использовать препарат для лечения детей младше 12 лет, беременных женщин и кормящих матерей.

Активные вещества (в частности парацетамол и кофеин) способны проникать через плаценту и в грудное молоко и наносить существенный вред ребенку.

При необходимости применения в период лактации, грудное вскармливание следует прекратить.

Инструкция по применению

О том, как правильно принимать лекарство, информирует инструкция, которая прилагается к препарату Гриппостад. Она рекомендует:

  1. Принимать медикамент внутрь, не зависимо от приема пищи. Капсулы нужно глотать целиком, запивая достаточным количеством жидкости.
  2. Соблюдать режим дозирования. Взрослым пациентам можно принимать по 2 капсулы 3 раза в сутки. Между приемами должно пройти не меньше 4 часов.
  3. Не превышать рекомендованного курса применения. Самостоятельно можно пить препарат не более 5 дней. Врач может продлить курс до 7 дней.
  4. Не применять средство для лечения детей до 12 лет.
  5. Не использовать одновременно с другими лекарствами, которые имеют в составе парацетамол.

Важным моментом является возможность применения Гриппостада пациентами, страдающими тяжелыми нарушениями почечной или печеночной деятельности. Им следует корректировать дозу в сторону уменьшения или увеличить интервал между приемами.

Некоторые моменты могут повлиять на действие лекарства в организме. Нужно обратить внимание на такие особые указания:

  • возможность применения лекарства при патологиях почек или печени следует обсудить с врачом;
  • важно учитывать лекарственное взаимодействие (с некоторыми лекарствами препарат комбинировать запрещено);
  • при алкогольном гепатите увеличивается риск токсического поражения печени;
  • не стоит принимать другие лекарства для симптоматического лечения простуды, сосудосуживающие средства, которые содержат парацетамол;
  • кислота аскорбиновая способствует увеличению всасывания железа.

На время лечения следует отказаться от напитков, которые содержат кофеин (это может спровоцировать усиление побочных явлений, вызванных его применением). Также нужно ограничить занятия деятельностью, требующей повышенной концентрации внимания (например, вождение автотранспорта).

Возможные побочные явления, передозировка

Лекарственное средство может вызывать многие негативные реакции. Среди побочных явлений выделяют:

  • нарушение сердечной деятельности (тахикардия, брадикардия, одышка, болевые ощущения в области сердца, аритмия);
  • повышение артериального давления;
  • проблемы с кроветворением (лейкопения, малокровие, тромбоцитопения, появление синяков и кровотечений);
  • ухудшение пищеварительной функции (проявляется тошнотой, сухостью во рту, болью в животе, изжогой, диареей);
  • гипогликемия (возможна гипогликемическая кома);
  • ухудшение работы печени, что проявляется увеличением активности печеночных ферментов;
  • головные боли и головокружение;
  • нарушение ориентации в пространстве;
  • спутанность сознания, изменение поведения;
  • проблемы со сном;
  • появление необоснованного страха, беспокойства;
  • проблемы с почками (колика, нефрит, нарушение мочеиспускания);
  • судороги, коматозные состояния;
  • бронхоспазм;
  • проблемы со зрением, сухость глаз;
  • аллергические реакции на коже (покраснение, зуд, высыпания, крапивница, эритема, дерматиты);
  • ангионевротический отек;
  • анафилактический шок.

Если пациент принял слишком высокую дозу лекарства, у него могут наблюдаться такие симптомы:

  • слабость;
  • обильная рвота;
  • головокружение;
  • снижение АД;
  • сильная боль в области живота.

В особо тяжелых случаях возникают тяжелые поражения печени, почек, аритмия, панкреатит, покраснение лица, судороги, проблемы с дыханием. При передозировке больному промывают желудок, назначают энтеросорбенты (например, активированный уголь). Дополнительно проводится симптоматическое лечение.

Лекарственное взаимодействие и аналогичные средства

Важно учитывать, что препарат сочетается не со всеми медикаментами. Каждое вещество, которое входит в состав Гриппостада, имеет разное лекарственное взаимодействие:

  1. Аскорбиновая кислота. Ее активность снижается при использовании оральных контрацептивов, употреблении некоторых фруктовых и овощных соков. При применении салицилатов возникает риск кристаллурии. Запрещен одновременный прием витамина С с Дефероксамином — возрастает риск декомпенсации кровообращения.
  2. Кофеин. Его действие усиливают гормональные контрацептивы, Циметидин, Изониазид. Он способен снижать активность опиоидных анальгетиков, седативных и снотворных средств, а также других препаратов, угнетающих ЦНС. Его не следует комбинировать с препаратами широкого спектра действия, поскольку могут возникнуть негативные реакции.
  3. Хлорфенамин. Усилению его угнетающего эффекта способствуют снотворные, нейролептики, транквилизаторы, а также алкоголь.
  4. Парацетамол. Его запрещено применять с другими препаратами, которые содержат парацетамол, алкоголем, противосудорожными средствами (барбитураты, Фенитоин), Изониазидом. Другие медикаменты влияют лишь на скорость всасывания, могут снижать его биодоступность.

Полного аналога Гриппостада С не существует. Вот перечень некоторых лекарств с похожим составом и механизмом воздействия:

  1. Неогрип, Грипаут, Колдкур. Это индийские дженерики, которые содержат все активные компоненты, кроме витамина С.
  2. Аджиколд Хотмикс, Грипаут Хотмикс, Флюколд. Эти средства также производятся в Индии. Они выпускаются в виде порошка для приготовления горячего напитка. Они содержат аскорбиновую кислоту, парацетамол и дополнительно фенилэфрин.
  3. Максиколд. Отечественное средство, которое выпускается в виде порошка с разными вкусами.
  4. Викс-Актив. Швейцарский быстрорастворимый порошок для приготовления горячего напитка. Содержит фенилэфрин и парацетамол.

Выбирать то или иное средство следует исходя их ожидаемого эффекта и индивидуальных особенностей. Перед применением лучше посоветоваться с врачом.

Отзывы врачей и пациентов

Как правило, врачи и их пациенты хорошо отзываются о лекарстве. Вот некоторые из их отзывов:

Антон Маренец, врач-терапевт: «Часто назначаю при простуде Гриппостад. Хорошее качественное средство. Уже через 3 дня симптомов простуды как не бывало, но злоупотреблять им не стоит, так как при длительном применении препарат может менять состав крови».

Галина Шуян, терапевт: «Парацетамол плюс кофеин – сильнодействующая связка для снятия симптомов простудных заболеваний. Потому Гриппостад и подобные ему средства я рекомендую принимать крайне осторожно и только в случае тяжелого течения заболевания».Василий, 34 года: «Когда у меня ОРЗ, я сразу покупаю Гриппостад.

Через несколько дней все симптомы улетучиваются».Анна, 28 лет: «От простуды принимаю Гриппостад. У меня аллергии на парацетамол нет, поэтому пью его смело. Но один побочный эффект возникает постоянно – сушит слизистые, поэтому приходится пить много воды».

Гриппостад С является комбинированным препаратом, которое применяется для лечения простудных заболеваний и ОРВИ. Он способен быстро и эффективно избавлять от неприятных симптомов, а также уменьшать воспалительный процесс и ускорять выздоровление.

Дайте нам об этом знать – поставьте оценку
Загрузка…

Источник: https://Pilyule.com/obzor/prostudnye/grippostad/

Гриппостад С (Grippostad C)

Гриппостад  (Grippostad)

Наименование: Гриппостад С (Grippostad C)

Фармакологическое действие

Гриппостад С – комбинированный препарат, обладающий анальгетическим, антипиретическим и антигистаминным действием. Гриппостад С понижает выраженность симптомов гриппа и острых респираторных заболеваний, устраняет ринорею, головную и мышечную боль, способствует нормализации температуры тела.

В состав лекарства Гриппостад С входит парацетамол, хлорфенирамина малеат, аскорбиновая кислота и кофеин.Парацетамол – ненаркотический анальгетик с выраженным антипиретическим действием. Противовоспалительное воздействие парацетамола выражено слабо вследствие того, что вещество инактивируется клеточными пероксидазами.

Парацетамол ингибирует обе изоформы фермента циклооксигеназы, вследствие чего нарушается продукция простагландинов, простациклинов и тромбоксана. Снижение уровня простагландинов в центре терморегуляции в гипоталамусе приводит к уменьшению повышенной температуры тела. Снижение уровня простагландинов в тканях нервной системы приводит к угнетению генерации и проведения болевого импульса.

Кофеин – лекарственное вещество, стимулирующее центральную нервную систему. Кофеин увеличивает работоспособность, устраняет сонливость, увеличивет тонус сосудов и стимулирует работу сердца. Кофеин также потенцирует анальгетический результат нестероидных противовоспалительных средств.

Аскорбиновая кислота – витамин С, обладает иммуностимулирующим действием, принимает участие в углеводном обмене, оказывает выраженное антиоксидантное воздействие.

Использование аскорбиновой кислоты способствует повышению неспецифического иммунного ответа, ускоряет выздоровление при воспалительных заболеваниях дыхательных путей, стимулирует регенерацию клеток и защищает клетки от негативного воздействия перекисных соединений и свободных радикалов.Хлорфенирамина гидрохлорид – антигистаминный препарат.

Хлорфенирамин, блокируя Н1-гистаминове рецепторы, понижает выраженность эффектов, вызванных высвобождением гистамина. Например хлорфенирамин понижает отек слизистой оболочки носа, устраняет ринорею, облегчает носовое дыхание.

Активные компоненты лекарства Гриппостад С нормально абсорбируются в системный кровоток при пероральном использовании. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием фармакологически неактивных веществ. Выводятся активные компоненты в основном почками, как в виде метаболитов, так и в неизменном виде.

Показания к применению

Гриппостад С предназначен для симптоматической терапии пациентов, страдающих болевым синдромом средней интенсивности, в том числе головной, зубной и мышечной болью, невралгией и альгодисменореей.
Гриппостад также прописывают пациентам с воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей, которые сопровождаются повышением температуры тела, головной болью, миалгией и слабостью.

Способ применения

Гриппостад С предназначен для перорального применения. Капсулы Гриппостад С надлежит глотать целиком, запивая малым количеством жидкости. Не надлежит запивать препарат молоком или соками.

Гриппостад С принимают независимо от приема пищи, но при развитии нежелательных эффектов со стороны пищеварительного тракта предлогается принимать капсулы после приема пищи. Длительность терапии и дозировки лекарства Гриппостад С определяет врач.В основном, прописывают прием 1-2 капсул лекарства трижды в сутки.

Предлогается соблюдать интервал не менее 6-8 часов между приемами лекарства Гриппостад С.При болевом синдроме предлогается однократное использование 1-2 капсул лекарства Гриппостад С.Наибольшая рекомендованная длительность терапии препаратом составляет 5 дней.

При необходимости более длительного приема лекарства Гриппостад С надлежит контролировать картину периферической крови, а также функцию печени, почек, сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

Пациентам с нарушениями функций почек и печени, а также пациентам приклонного возраста и ослабленным пациентам может потребоваться коррекция дозировки лекарства Гриппостад С.

Если в течение 3 дней после начала терапии препаратом Гриппостад С не отмечается положительной динамики надлежит пересмотреть схему терапии.

Побочные действия

Гриппостад С, в основном, неплохо переносится пациентами.

В нечастых случаях в период приема лекарства Гриппостад С у пациентов отмечалось развитие таких нежелательных эффектов:Со стороны желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы: сухость слизистой оболочки рта, рвота, тошнота, боль в области эпигастрия, анорексия, гиперсаливация, изжога, диарея, повышение активности печеночных ферментов.

В основном при приеме высоких доз парацетамола вероятно развитие гепатотоксического действия.Со стороны центральной и периферической нервной системы: чувство страха, головокружение, нарушение концентрации внимания и ориентации в пространстве, седация, нарушения режима сна и бодрствования, дискинезия, спутанность сознания.

Кроме того, вероятно развитие судорог, нарушений поведения и комы.Со стороны сердца, сосудов и системы кроветворения: изменение сердечного ритма, брадикардия, одышка, снижение артериального давления, кардиалгия, сульфгемоглобинемия, гемолитическая анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, нейтропения, метгемоглобинемия и панцитопения.

Со стороны лабораторных показателей и обмена веществ: изменение показателей уровня мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови, недостоверные результаты проведения кожных аллергических проб, гипогликемия (вплоть до гипогликемической комы).Аллергические реакции: бронхоспазм, крапивница, потливость, диспноэ, анафилактический шок, отек Квинке, экзема, синдром Стивенса-Джонсона.

Другие: почечная колика, нарушения мочеиспускания, интерстициальный нефрит, повышение внутриглазного давления, снижение остроты зрения, мидриаз, гипертермия.

При продолжительном использовании лекарства Гриппостад С повышается риск развития нежелательных реакций, а также вероятно развитие нарушений функции поджелудочной железы, нарушений обмена глюкозы, цинка и меди, дистрофии миокарда, нарушений проницаемости сосудистой стенки и образование тромбов и оксалатных конкрементов.

Противопоказания

Гриппостад С не прописывают пациентам с индивидуальной непереносимостью компонентов лекарства, а также других препаратов группы нестероидных противовоспалительных средств.Капсулы Гриппостад С не используют в терапии пациентов, страдающих лактазной недостаточностью, галактоземией, а также синдромом мальабсорбции глюкозо-галактозы.

Гриппостад С не надлежит назначать пациентам, страдающим выраженными нарушениями функций почек и печени, гипербилирубинемией, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, нарушением функций системы кроветворения, закрытоугольной глаукомой, а также аденомой предстательной железы с нарушением мочеиспускания.

Не предлогается использование лекарства Гриппостад С для терапии пациентов, страдающих нарушениями сердечного ритма, артериальной гипертензией, хроническим алкоголизмом, нарушениями сна, атеросклерозом, атриовентрикулярной и синоатриальной блокадой, а также декомпенсированной сердечной недостаточностью.

Гриппостад С не надлежит использовать при сахарном диабете, острой форме панкреатита, обострении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка.Гриппостад С не используют для лечения детей младше 12 лет.

Предлогается соблюдать осторожность, назначая препарат Гриппостад С пациентам с истощением, пациентам приклонного возраста, а также пациентам, недавно перенесшим тяжелые заболевания или оперативные вмешательства.

Надлежит избегать вождения автомобиля и управления потенциально небезопасными средствами в период терапии препаратом Гриппостад С.

Беременность

Гриппостад С не прописывают беременным женщинам, а также при подозрении на беременность.
Если избежать приема лекарства Гриппостад С в период лактации запрещено, надлежит решить вопрос о временном прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нельзя сочетанное использование лекарства Гриппостад С с иными лекарственными лекарствами, содержащими парацетамол или иные нестероидные противовоспалительные вещества.Не предлогается назначать одновременный прием лекарства Гриппостад С с барбитуратами, рифампицином, левомицетином и лекарствами для лечения эпилепсии.

Метоклопрамид при одновременном использовании ускоряет кишечную абсорбцию парацетамола, а холестирамин уменьшает всасывание парацетамола в кишечнике.Надлежит соблюдать осторожность при назначении парацетамола пациентам, получающим зидовудин (вследствие риска развития нейтропении).

Пробенецид, салицилаты, лекарственные препараты, индуктирующие ферменты, а также средства, обладающие гепатотоксическим действием, при сочетанном использовании повышают токсичность парацетамола.Парацетамол при одновременном использовании может потенцировать воздействие пероральных антикоагулянтов.

Вероятно усиление выраженности влияния на центральную нервную систему хлорфенирамина при сочетанном использовании со снотворными средствами, транквилизаторами, нейролептиками и иными веществами, угнетающими центральную нервную систему.

Хлорфенирамин усиливает воздействие спазмолитических средств, атропина, противопаркинсонических препаратов и трициклических антидепрессантов.Барбитураты и никотин повышают плазменные концентрации кофеина при одновременном использовании, а пероральные контрацептивы, циметидин и дисульфирам – понижают.

Кофеин при сочетанном использовании увеличивет плазменные концентрации теофиллина, а также аддитивный потенциал веществ эфедринового ряда.Абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при одновременном использовании щелочного питья, соков и пероральных контрацептивов.Препарат Гриппостад С может изменять эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.

Отмечается повышение риска развития кристаллурии при сочетанном использовании аскорбиновой кислоты и салицилатов, а также повышение риска токсичности железа при сочетанном использовании аскорбиновой кислоты и дефероксамина.

Препарат Гриппостад С при сочетанном использовании усиливает кишечную абсорбцию тетрациклинов, пенициллина и железа.

Передозировка

При использовании завышенных доз лекарства Гриппостад С у пациентов вероятно развитие слабости, рвоты, головокружения, снижения артериального давления, бледность, боли и дискомфорта в эпигастральной области, а также снижения аппетита.

При приеме лекарства Гриппостад в дозах, которые существенно превышают рекомендуемые, у пациентов вероятно развитие интоксикации парацетамолом, которое приводит к нарушению функций печени вплоть до печеночной комы.

Кроме того, при передозировке лекарства Гриппостад С вероятно развитие аритмии, панкреатита, нарушений функций почек, а также гиперемии лица, расширения зрачков, запора, сухости слизистых оболочек и судорог. При дальнейшем увеличении дозировки вероятно развитие сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности.

При передозировке показано промывание желудка и назначение энтеросорбентных средств. В случае необходимости проводят терапию, направленную на устранение симптомов передозировки, а также мероприятия для поддержания функции дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

При передозировке парацетамола также надлежит назначить введение ацетилцистеина или прием метионина для предотвращения развития гепатотоксического действия (если имеется способность, надлежит контролировать уровень парацетамола в плазме).При развитии судорог показано назначение диазепама.

Уровень парацетамола в плазме возможно понизить путем проведения гемодиализа.

Форма выпуска

Капсулы в контурной ячейковой упаковке по 10 штук, в картонную пачку вложены 1 или 2 контурные ячейковые упаковки.

Условия хранения

Гриппостад С надлежит хранить не более 5 лет после изготовления в помещениях с температурой, не превышающей 25 градусов Цельсия.

Состав

1 капсула лекарства Гриппостад С содержит:Парацетамола – 200мг;Кофеина – 25мг;Аскорбиновой кислоты – 150мг;Хлорфенирамина малеата – 2,5мг;

Дополнительные ингредиенты, включая лактозы моногидрат.

Источник: https://medprep.info/drug/medicament/grippostad-s

«Гриппостад С»: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Гриппостад  (Grippostad)

С наступлением осенне-зимнего сезона каждый человек рискует заболеть гриппом или ОРВИ. Чтобы этого не случилось, специалисты рекомендуют повышать свой иммунитет посредством приема витаминов, иммуностимулирующих препаратов и здорового образа жизни в целом.

Если вы пренебрегли этим советом, то вам поможет такой медикамент, как «Гриппостад С». Инструкция по применению упомянутого средства будет в подробностях описана в материалах этой статьи. В ней же представлены сведения о том, в каком виде изготовляется рассматриваемое лекарство, какими фармакологическими особенностями оно обладает и при каких состояниях его следует принимать.

Форма, состав, описание и упаковка

Препарат «Гриппостад С», инструкция которого содержится в пачке из картона, производится в виде твердых желатиновых капсул размером № 1. Они непрозрачны, имеют белый корпус и желтую крышечку. Содержимое лекарственных капсул представляет собой белый или слегка желтоватый порошок.

Какие ингредиенты содержит в себе «Гриппостад С» (капсулы)? Инструкция сообщает, что основными веществами этого препарата являются кофеин, парацетамол, хлорфенирамина малеат и аскорбиновая кислота. Помимо перечисленных компонентов, в состав рассматриваемого средства входят дополнительные элементы в виде глицерила тристеарата, лактозы моногидрата и желатина.

Что касается капсульной оболочки, то она состоит из желатина, воды, титана диоксида и желтого красителя «Солнечный закат».

В какой упаковке можно приобрести лекарство «Гриппостад С» (отзывы о нем будут расмотрены далее)? Данный препарат поступает в аптеки в белой картонной пачке, в которой содержатся контурные ячейки с капсулами.

Фармакологические особенности

Что представляет собой медикамент «Гриппостад С»? Капсулы оказывают анальгезирующее, спазмолитическое, противоаллергическое, общеукрепляющее и жаропонижающее действие.

После приема рассматриваемого медикамента уменьшается выраженность признаков ОРВИ и гриппа. Также следует отметить, что он очень эффективно проявляет себя при ринорее, головных и мышечных болях. Помимо этого, «Гриппостад С» способствует нормализации температуры тела.

Свойства действующих веществ

Какими свойствами обладает такое лекарство, как «Гриппостад С» (капсулы)? Инструкция по применению гласит, что эффективность данного медикамента обусловлена свойствами ингредиентов, входящих в его состав. Рассмотрим их более подробно.

Парацетамол является анальгетиком, который отличается антипиретическим действием. Данный элемент способен блокировать обе изоформы фермента циклооксигеназы. В результате такого воздействия нарушается выработка тромбоксана, простагландинов и простациклинов.

Также парацетамол уменьшает концентрацию простагландинов в гипоталамусе (в центре терморегуляции), что приводит в норму температуру тела больного, а также угнетает генерацию и проведение болевых импульсов.

Еще одним активным веществом рассматриваемого лекарства является кофеин. Он стимулирует ЦНС, повышает тонус сосудов и работоспособность организма, стимулирует работу сердца и устраняет сонливость. Помимо перечисленного, кофеин усиливает анальгетический эффект НПВС.

Какую роль в препарате «Гриппостад С» играет аскорбиновая кислота? Этот элемент повышает иммунную защиту человеческого организма, принимает участие в углеводном обмене и оказывает антиоксидантное действие.

Прием витамина С приводит к повышению иммунного ответа (неспецифического) и улучшает регенерацию клеток, защищая их от свободных радикалов и негативного воздействия перекисных соединений.

Что касается такого действующего вещества, как хлорфенирамин, то он ингибирует Н1-гистаминовые рецепторы и уменьшает выраженность симптомов, которые обусловлены высвобождением гистамина.

Также следует отметить, что этот активный элемент способствует устранению отека слизистой носа, успешно лечит ринорею и облегчает носовое дыхание.

Кинетические показатели лекарственного препарата

Действующие ингредиенты препарата «Гриппостад С» хорошо абсорбируются в системный кровоток. Такое вещество, как парацетамол, подвергается биологической трансформации в печени. В результате этого возникают фармакологически неактивные метаболиты.

Выводятся составляющие капсул в основном через почки.

Показания

При каких заболеваниях назначают медикамент «Гриппостад С» (таблетки)? Инструкция по применению информирует о том, что данный препарат следует использовать при слабо или умеренно выраженном болевом синдроме, который возникает при невралгии, заболеваниях горла, головных болях и т. д.

Нельзя не сказать и о том, что основным показанием к приему рассматриваемого средства являются грипп и ОРВИ.

Нужно ли использовать препарат в качестве жаропонижающее лекарства, решается в каждом конкретном случае. Как правило, это зависит от степени выраженности и характера лихорадки, а также переносимости лекарства пациентом.

Противопоказания

К сожалению, препарат «Гриппостад С» в капсулах имеет множество противопоказаний к применению. Его запрещается назначать при гиперчувствительности к основным и дополнительным компонентам лекарства или же другим НПВС.

Также данный медикамент не следует использовать при лактозной недостаточности, дисфункции почек, синдроме мальабсорбции галактозы и глюкозы, нарушенной работе печени, галактоземии, закрытоугольной глаукоме, нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, нарушении функции кроветворной системы и гипербилирубинемии.

Не рекомендуется принимать это лекарство пациентам с нарушениями сердечного ритма, а также при атеросклерозе, бессоннице, хроническом алкоголизме, сердечной недостаточности (декомпенсированной), синоатриальной блокаде, атриовентрикулярной блокаде и артериальной гипертензии.

Какие еще противопоказания имеются у препарата «Гриппостад С»? Капсулы, отзывы о которых представлены далее, нельзя назначать при сахарном диабете, острой форме панкреатита и обострении язвы органов ЖКТ.

Также не рекомендуется принимать медикамент в возрасте до 12 лет.

С осторожностью «Гриппостад» С» назначают лицам пожилого возраста, пациентам с истощением, а также больным, недавно перенесшим хирургические вмешательства или тяжелые заболевания.

Во время лечения данным средством следует избегать управления потенциально небезопасными механизмами и любым автотранспортом.

Капсулы «Гриппостад С»: инструкция по применению

Рассматриваемое лекарство предназначено для приема внутрь. Капсулы необходимо запивать обычной водой (нельзя запивать соками или молоком), не разжевывая и не раскрывая оболочку.

Обычно разовая дозировка этого лекарства составляет 2 капсулы. Если требуется, то спустя 5-6 часов можно принять еще такое же количество препарата. Всего должно быть не более четырех приемов данного медикамента в сутки. Таким образом, запрещается превышать суточную дозу лекарства в 12 капсул.

Применение «Гриппостада С» не зависит от приема пищи. Однако врачи рекомендуют делать это лишь после ее употребления. Это значительно снизит вероятность появления побочных эффектов со стороны органов ЖКТ.

Продолжительность курса лечения данным средством определяется в индивидуальном порядке. При этом врачи не рекомендуют принимать этот медикамент дольше пяти дней подряд.

Если требуется длительный курс терапии, то следует обязательно контролировать картину периферической крови, а также работу печени, сердечно-сосудистой системы, почек и дыхательной системы.

При возникновении болевого синдрома достаточно принять 1 или 2 капсулы однократно.

Дозировку данного средства необходимо корректировать у истощенных людей, с дисфункцией печени или почек и пожилых пациентов.

Если в течение трех дней с начала терапии улучшения так и не наблюдаются, то следует пересмотреть схему лечения.

Побочные явления

Прием препарата в рекомендованных врачом дозировках обычно хорошо переносится пациентами. Однако в некоторых случаях у больного могут возникать такие побочные реакции, как аллергические проявления на коже, затрудненное мочеиспускание, сухость во рту или нарушения работы органов ЖКТ.

В очень редких случаях сообщается о развитии тромбоцитопении и лейкопении.

При продолжительном приеме медикамента в высоких дозах у пациента может наблюдаться дисфункция почек или печени.

В отдельных случаях были зафиксированы такие нежелательные реакции на парацетомол, как тошнота, отек лица, гипергидроз, выраженное снижение давления и удушье.

Признаки передозировки

Превышение рекомендуемых доз препарата вызывает симптомы острого отравления: учащенное сердцебиение, тошнота, боли в области живота, рвота, бледность кожи и гипергидроз.

По прошествии двух суток у пациента могут проявиться признаки поражения печени.

При сильной передозировке может развиться кома или почечная недостаточность.

Для лечения таких состояний в течение первых 4 часов пострадавшему назначают промывание желудка (также рекомендован прием адсорбентов).

Совместимость с другими средствами

Можно ли с другими препаратами сочетать капсулы «Гриппостад С»? Инструкция (таблетки должны назначаться только опытным врачом) сообщает, что данный медикамент не рекомендуется комбинировать с НПВС. Также нежелательно его принимать с «Левомицетином», барбитуратами, «Рифампицином» и противоэпилептическими препаратами.

Сочетание данного средства с «Метоклопрамидом» может привести к ускоренному всасыванию парацетамола из кишечника. Обратный же эффект дает препарат «Холестирамин».

Токсичность такого активного вещества, как парацетамол, значительно увеличивается под воздействием «Пробенецида», а также лекарственных средств, которые индуктируют ферменты печени, салицилатов и препаратов с гепатотоксичным действием.

Помимо этого, следует отметить, что парацетамол может усиливать эффект антикоагулянтов для перорального приема.

В сочетании с нейролептиками, снотворными средствами, транквилизаторами и другими препаратами, которые угнетают ЦНС, может усилить воздействие хлорфенирамина на НС. Также следует отметить, что упомянутое вещество повышает терапевтический эффект противопаркинсонических препаратов, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов и «Атропина».

Сочетание «Гриппостада С» с «Зидовудином» должно быть очень осторожным.

Концентрация кофеина в крови увеличивается при его одновременном приеме с никотином и барбитуратами и, наоборот, уменьшается при взаимодействии с «Дисульфирамом», пероральными контрацептивными средствами и «Циметидином».

Нельзя не сказать и о том, что кофеин повышает аддитивный потенциал компонентов эфедринового ряда, а также содержание в крови «Теофиллина».

Абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при ее сочетании с пероральными контрацептивами, щелочными соками и напитками.

Также следует отметить, что «Гриппостад С» влияет на действие непрямых антикоагулянтов и «Гепарина». При его сочетании с салицилатами увеличивается вероятность развития кристаллурии.

Помимо этого, при назначении рассматриваемого средства совместно с «Дефероксамином» увеличивается абсорбция тетрациклинов, пенициллина и железа из кишечника, а также повышается риск их токсичного воздействия на организм больного.

Особые рекомендации

При высокой температуре тела, которая держится на протяжении трех дней и более, а также при болевом синдроме (более пяти суток) требуется срочная консультация врача.

Витамин С, входящий в состав «Гриппостада С», способен искажать результаты лабораторных тестов, в ходе которых оценивалась концентрация глюкозы в плазме и мочевой кислоты.

Категорически запрещается использовать рассматриваемые капсулы с лекарственными средствами, которые содержат в себе парацетамол, а также с иными ненаркотическими анальгетиками и НПВС (например, с «Метамизолом», ацетилсалициловой кислотой, «Ибупрофеном» и прочими).

Людям, склонным к частому употреблению спиртных напитков, перед применением препарата необходимо проконсультироваться с доктором. Это связано с тем, что такое действующее вещество, как парацетамол, может оказывать негативное влияние на печень.

Стоимость и аналогичные средства

Общеукрепляющий и жаропонижающий препарат «Гриппостад С» продается во всех аптеках. Купить такой медикамент можно по вполне приемлемой цене. Его средняя стоимость составляет около 70-120 рублей.

Как поступить, если рассматриваемый медикамент вам противопоказан? Чем можно заменить лекарственное средство «Гриппостад С»? Аналоги этого препарата очень популярны у тех, кто подвержен частым респираторным заболеваниям.

К ним относят такие средства, как «Апап С Плюс», «Парацетамол Экстра», «Эффералган» с витамином С, «Мексавит», «Далерон C», «Далерон C юниор», «Парацетамол-С-Хемофарм». Все перечисленные лекарства значительно облегчают состояние больного при ОРВИ и гриппе. Однако следует отметить, что их дозировки могут заметно отличаться от дозировок капсул «Гриппостад С».

Поэтому заменять ими упомянутый медикамент желательно только после консультации с врачом или тщательного изучения прилагаемой инструкции.

Отзывы

Препарат «Гриппостад С» является далеко не самым популярным средством, которое используют в сезон простуд и респираторных заболеваний. Однако и у него находится свой потребитель.

Пациенты сообщают, что прием таких капсул позволяет в короткие сроки устранить повышенную температуру тела, а также все симптомы ОРВИ, которые проявляются в виде заложенности носа, головных болей и болей в горле.

Чтобы предотвратить появления побочных реакций и симптомов передозировки, перед использованием данного средства следует обязательно обратиться к опытному доктору. Ведь только специалист, опираясь на данные анализов и состояние больного, сможет подобрать подходящую дозировку препарата и схему терапии в целом.

Источник: http://fb.ru/article/218652/grippostad-s-instruktsiya-po-primeneniyu-otzyivyi-analogi

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.