Аспирин 1000 (Aspirin 1000)

Содержание

Аспирин 1000, инструкция по применению, противопаказания и побочные действия

Аспирин 1000 (Aspirin 1000)
Дозировка Аналоги Побочные действия Противопоказания

ASPIRIN 1000 – латинское название лекарственного препарата АСПИРИН 1000

Владелец регистрационного удостоверения:
BAYER CONSUMER CARE AG

Произведено:
BAYER BITTERFELD GmbH

N02BA01 (Acetylsalicylic acid)

Аналоги препарата по кодам АТХ:

АСПИРИН АЦЕКАРДОЛ КАРДИАСК УПСАРИН УПСА

Перед использованием препарата АСПИРИН 1000 вы должны проконсультироваться с врачом.Данная инструкция по применению предназначена исключительно для ознакомления.Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Клинико-фармакологическая группа

02.061 (НПВC, применяемый при приступах мигрени)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, скошенные к краю, с гравировкой в виде фирменного знака («байеровский» крест) с одной стороны.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота500 мг

Вспомогательные вещества: натрия цитрат безводный, натрия карбонат однозамещенный, лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный.

2 шт. — стрипы бумажные ламинированные (6) — пачки картонные.2 шт. — стрипы бумажные ламинированные (12) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС. Обладает анальгетическим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Механизм действия заключается в необратимом ингибировании ЦОГ — фермента, регулирующего синтез простагландинов Е2, I2 и тромбоксана А2.

Одним из основных механизмов головной боли при мигренозном приступе является асептическое нейрогенное воспаление сосудов и твердой мозговой оболочки. Ацетилсалициловая кислота, ингибируя синтез простагландинов, которые являются медиаторами воспаления, уменьшает раздражение болевых рецепторов тройничного нерва.

С другой стороны, ацетилсалициловая кислота подавляет в эндотелии сосудов синтез оксида азота, который участвует в механизме инициации и поддержания приступа головной боли при мигрени.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь ацетилсалициловая кислота быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. В период абсорбции и сразу после нее ацетилсалициловая кислота превращается в основной активный метаболит — салициловую кислоту. АСК достигает максимальной концентрации в плазме крови через 10-20 минут, а салициловая кислота — через 0.3-2 ч.

Распределение

Связывание с белками плазмы ацетилсалициловой кислоты и салициловой кислоты составляет около 80%. Распределение в тканях быстрое.

Метаболизм

Салициловая кислота метаболизируется в печени с образованием метаболитов — салицилурата, салициловофенольного глюкуронида, салицилацилового глюкуронида, гентизиновой и гентизуровой кислот. Выделяется с грудным молоком, проникает через плацентарный барьер.

Выведение

Элиминация салициловой кислоты носит дозозависимый характер. T1/2 варьирует от 2-3 ч при приеме препарата в низких дозах до приблизительно 15 ч при приеме в высоких дозах. Салициловая кислота и ее метаболиты экскретируются, главным образом, почками.

Аспирин 1000: дозировка

Препарат принимают внутрь после еды, перед приемом растворить в стакане воды.

Назначают однократно в дозе 1 г (соответствует 2 шипучим таб.). При необходимости прием можно повторить через 4-8 ч. Максимальная суточная доза составляет 3 г (6 таб.).

Пациенты не должны принимать препарат более 3 дней без консультации с врачом. Если приступы мигрени частые, и их частота нарастает или симптомы длительно сохраняются, пациенту следует проконсультироваться с врачом, при необходимости может быть назначено альтернативное лечение.

Передозировка

У пациентов пожилого возраста и у детей младшего возраста передозировка ацетилсалициловой кислоты может быть смертельной.

Симптомы: при передозировке умеренной степени — шум в ушах, ощущение снижения слуха, головная боль, головокружение, заторможенность. При передозировке тяжелой степени — лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, сердечно-сосудистый шок, дыхательная недостаточность, гипогликемия тяжелой степени.

Лечение: при передозировке умеренной степени симптомы можно контролировать снижением дозы препарата.

При передозировке тяжелой степени требуется срочная госпитализация в специализированное ОИТ — промывание желудка, назначение активированного угля, определение кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез до получения значений рН мочи в пределах 7.

5-8, форсированный щелочной диурез, когда концентрация салицилатов в крови более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2.2 ммоль/л) у детей, возмещение потери жидкости, проведение симптоматической терапии.

При тяжелом отравлении возможно проведение гемодиализа.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказана комбинация Аспирина1000 с метотрексатом в дозе более 15 мг в неделю.

С осторожностью следует применять Аспирин® 1000 при следующих комбинациях.

При одновременном применении с метотрексатом в дозе менее 15 мг в неделю повышается гематологическая токсичность метотрексата вследствие того, что НПВС в целом снижают почечный клиренс метотрексата, а салицилаты, в частности, вытесняют его из связи с белками плазмы.

При одновременном применении с другими салицилатами из-за эффекта синергизма повышается риск образования язвенных поражений слизистой оболочки ЖКТ и кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота снижает терапевтический эффект урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид) за счет конкурентного тубулярного выведения мочевой кислоты.

При одновременном применении повышается концентрация дигоксина в плазме за счет снижения его экскреции.

Наблюдается усилением гипогликемического действия инсулина и гипогликемических препаратов производных сульфонилмочевины за счет того, что ацетилсалициловая кислота в высокой дозе обладает гипогликемическими свойствами и вытесняет сульфонилмочевину из связи с белками плазмы.

При одновременном применении с тромболитиками/антитромбоцитарными препаратами других классов (тиклопидин) повышается риск кровотечения.

При сочетании диуретиков с ацетилсалициловой кислотой в дозе 3 г/сут и более снижается гломерулярная фильтрация, вследствие ингибирования синтеза простагландинов в почках.

При одновременном применении с системными ГКС, за исключением гидрокортизона (применяется для лечения болезни Аддисона), концентрация салицилатов в плазме крови снижается, поскольку ГКС усиливают элиминацию салицилатов.

При одновременном применении ингибиторов АПФ и ацетилсалициловой кислоты в дозе 3 г/сут и более отмечается уменьшение гипотензивного эффекта ингибиторов АПФ, вследствие снижения гломерулярной фильтрации.

Ацетилсалициловая кислота нарушает связывание вальпроевой кислоты с белками плазмы, что приводит к усилению ее токсичности.

При сочетании ацетилсалициловой кислоты с этанолом усиливается повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ и удлиняется время кровотечения.

Беременность и лактация

В I и III триместрах беременности применение всех препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту противопоказано. Во II триместре беременности ацетилсалициловую кислоту можно назначать эпизодически. В качестве длительной терапии не применять.

Применение в III триместре беременности ацетилсалициловой кислоты в дозе более 500 мг/сут, как и других ингибиторов синтеза простагландинов, может вызвать у плода следующие аномалии: кардиопульмональные (преждевременное закрытие артериального протока и легочная гипертензия); дисфункция почек вплоть до развития почечной недостаточности с маловодием; удлинение времени кровотечения у матери и плода к концу беременности. Этот эффект может наблюдаться даже при применении ацетилсалициловой кислоты в низких дозах.

Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах выделяются с грудным молоком. Во время грудного вскармливания применение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту противопоказано.

Аспирин 1000: побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, желудочно-кишечное кровотечение (в т.ч. скрытое, приводящее к развитию железодефицитной анемии), язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (включая перфоративные), повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головокружение, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: удлинение времени кровотечения с развитием кровотечений различной локализации (носовое, из десен, геморрагическая пурпура).

Аллергические реакции: анафилактические реакции, бронхиальная астма, отек Квинке, крапивница и другие аллергические кожные реакции.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 3 года.

Показания

  • симптоматическое лечение приступов головной боли при мигрени.

Противопоказания

  • язвенное поражение ЖКТ;
  • геморрагический диатез;
  • бронхиальная астма,
  • индуцированная приемом салицилатов и НПВС;
  • сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю;
  • почечная недостаточность тяжелой степени;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • тяжелая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • I и III триместры беременности;
  • период лактации;
  • дети и подростки в возрасте до 15 лет с вирусными ОРЗ,
  • из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с развитием острой печеночной недостаточности);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к другим салицилатам.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов, получающих сопутствующее лечение антикоагулянтами; при указаниях в анамнезе на язвенное поражение ЖКТ, включая хроническую или рецидивирующую язвенную болезнь, на желудочно-кишечное кровотечение, аллергические реакции на НПВС и другие препараты, на бронхиальную астму, сенную лихорадку, полипоз носа, хронические заболевания органов дыхания; у пациентов с нарушением функции почек и печени, с подагрой, гиперурикемией; во II триместре беременности.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота может провоцировать развитие бронхоспазма и вызвать приступ бронхиальной астмы или другие аллергические реакции.

Факторами риска является наличие у пациента бронхиальной астмы в анамнезе, сенной лихорадки, полипоза носа, хронических заболеваний органов дыхания, а также аллергических реакций на другие препараты (например, зуд, крапивница, другие кожные реакции).

Способность ацетилсалициловой кислоты подавлять агрегацию тромбоцитов может привести к повышенной кровоточивости во время и после хирургических вмешательств (включая малые хирургические вмешательства, например, экстракцию зуба).

[attention type=red]
Риск кровотечений возрастает при применении ацетилсалициловой кислоты в высокой дозе. Геморрагический эффект ацетилсалициловой кислоты сохраняется в течение 4-8 дней после ее отмены.
[/attention]

В низких дозах ацетилсалициловая кислота снижает экскрецию мочевой кислоты, что может вызвать развитие подагры у пациентов с исходно низким уровнем ее экскреции.

Длительный прием анальгетиков может привести к формированию головной боли привыкания, которая возникает в период отмены анальгетиков.

Привычное использование анальгетиков (особенно комбинаций различных анальгетиков) может привести к развитию тяжелого поражения почек — анальгетической нефропатии.

В 1 дозе препарата Аспирин® 1000 содержится 1086 мг натрия, что следует учитывать при применении препарата у пациентов, находящихся на диете с ограничением соли.

Использование в педиатрии

Противопоказано применение у детей препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе (продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Аспирин® 1000 не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению движущимися механизмами.

Применение при нарушении функции почек

Противопоказано применение при почечной недостаточности тяжелой степени.

С осторожностью применять у пациентов с нарушением функции почек.

Применение при нарушении функции печени

Противопоказано применение при тяжелой печеночной недостаточности.

С осторожностью применять у пациентов с нарушением функции печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Регистрационные номера

  таб. шипучие 500 мг: 12 или 24 шт. П №016188/01 (2010-12-09 – 0000-00-00)

Источник: https://drugfinder.ru/drug/aspirin-1000/

Аспирин 1000 :: Инструкция, аналоги, действующее вещество

Аспирин 1000 (Aspirin 1000)

 Русское название: Аспирин 1000.
 Английское название: Aspirin 1000.

 N02BA01 Ацетилсалициловая кислота.

 •НПВС — Производные салициловой кислоты.

Таблетки для приготовления шипучего напитка 1 табл.
ацетилсалициловая кислота 500 мг
вспомогательные вещества: натрия цитрат безводный; натрия карбонат однозамещенный; кислота лимонная безводная; натрия карбонат безводный

 В стрипе 2 шт. ; в пачке картонной 6 или 12 стрипов.

 Фармакологическое действие — антиагрегационное, жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное.

 Внутрь, после еды, предварительно растворив в стакане воды.  Взрослым — однократно 1000 мг (соответствует 2 шипучим табл. Препарата). При необходимости прием препарата можно повторить через 4–8 Максимальная суточная доза — 3 г (6 табл. ), которую не следует превышать. Нельзя принимать более 3 дней без консультации с врачом. Если приступы мигрени частые и их частота нарастает, или симптомы длительно сохраняются, следует проконсультироваться с врачом, при необходимости может быть назначено альтернативное лечение.

 Применение Аспирина 1000 не рекомендуется у детей, поскольку исследования в этой популяции не проводились.

 При температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

 (Данные взяты из действующего вещества Acetylsalicylic acid).  • G43 Мигрень.  • G54,3 Поражения грудных корешков, не классифицированные в других рубриках.  • I20,0 Нестабильная стенокардия.  • I21,9 Острый инфаркт миокарда неуточненный.  • I24,1 Синдром Дресслера.  • I25 Хроническая ишемическая болезнь сердца.  • I25,5 Ишемическая кардиомиопатия.  • I25,8 Другие формы хронической ишемической болезни сердца.  • I26,9 Легочная эмболия без упоминания об остром легочном сердце.  • I34,0 Митральная (клапанная) недостаточность.  • I34,1 Пролапс [пролабирование] митрального клапана.  • I49,8 Другие уточненные нарушения сердечного ритма.  • I63 Инфаркт мозга.  • I74,9 Эмболия и тромбоз неуточненных артерий.  • I77,6 Артериит неуточненный.  • I80 Флебит и тромбофлебит.  • K08,8,0* Боль зубная.  • M25,5 Боль в суставе.  • M54,4 Люмбаго с ишиасом.  • M79,1 Миалгия.  • M79,2 Невралгия и неврит неуточненные.  • N94,6 Дисменорея неуточненная.  • R50 Лихорадка неясного происхождения.  • R51 Головная боль.

 • Z100* КЛАСС XXII Хирургическая практика.

Противопоказания Acetylsalicylic acid.

 Гиперчувствительность. В тч «аспириновая» триада. «аспириновая» астма; геморрагический диатез (гемофилия. Болезнь Виллебранда. Телеангиоэктазия). Расслаивающая аневризма аорты. Сердечная недостаточность. Острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ. Желудочно-кишечное кровотечение. Острая почечная или печеночная недостаточность.

Исходная гипопротромбинемия. Дефицит витамина К. Тромбоцитопения. Тромботическая тромбоцитопеническая пурпура. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Беременность (I и III триместр). Грудное вскармливание.

Детский и подростковый возраст до 15 лет при применении в качестве жаропонижающего средства (риск развития синдрома Рейе у детей с лихорадкой на фоне вирусных заболеваний).

Использование препарата Acetylsalicylic acid при кормлении грудью.

 Применение больших доз салицилатов в I триместре беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода (расщепление неба, пороки сердца). Во II триместре беременности салицилаты можно назначать только с учетом оценки риска и пользы. Назначение салицилатов в III триместре беременности противопоказано.

 Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко. Случайный прием салицилатов в период лактации не сопровождается развитием побочных реакций у ребенка и не требует прекращения грудного вскармливания.

Однако при длительном применении или назначении в высоких дозах кормление грудью следует прекратить.

Побочные эффекты Acetylsalicylic acid.

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитопения, анемия, лейкопения.
 Со стороны органов ЖКТ. НПВС – гастропатия (диспепсия, боль в эпигастральной области, изжога, тошнота и рвота, тяжелые кровотечения в ЖКТ), снижение аппетита.
 Аллергические реакции. Реакции гиперчувствительности (бронхоспазм. Отек гортани и крапивница). Формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» бронхиальной астмы и «аспириновой» триады (эозинофильный ринит. Рецидивирующий полипоз носа. Гиперпластический синусит).
 Прочие. Нарушение функции печени и/или почек, синдром Рейе у детей (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с быстрым развитием печеночной недостаточности).
 При длительном применении — головокружение. Головная боль. Шум в ушах. Снижение остроты слуха. Нарушение зрения. Интерстициальный нефрит. Преренальная азотемия с повышением уровня креатинина крови и гиперкальциемией. Папиллярный некроз. Острая почечная недостаточность. Нефротический синдром. Заболевания крови. Асептический менингит. Усиление симптомов застойной сердечной недостаточности. Отеки. Повышение уровня аминотрансфераз в крови.  Bayer Bitterfeld GmbH, Bayer Consumer Care AG 42a96bb5c8a2ac07fc866444b97bf1

Источник: https://kiberis.ru/?p=19576

Аспирин 1000 инструкция по применению, отзывы и цена в России

Аспирин 1000 (Aspirin 1000)

Слово «аспирин» знакомо почти каждому человеку. Успешно применяемый в течение многих десятилетий, он по праву доказал свою эффективность и сравнительную безопасность. Ацетилсалициловая кислота, основное действующее вещество аспирина, до сих пор является ведущим средством в борьбе с болями различного происхождения, высокой температурой при гриппе и простуде.

Аспирин уникален среди всех препаратов своего класса благодаря способности разжижать кровь. Это его качество жизненно необходимо для больных, страдающих повышенным артериальным давлением. Поэтому Аспирин особенно любим терапевтами и кардиологами.

Аспирин: аналоги

Заменители аспирина отличаются не просто названием и формами выпуска, но также содержанием действующего вещества, вот самые эффективные по этому критерию: Упсарин-УПСА, Аспирин-Кардио, Аспикор, Ацекардол, Аспирин-Экспресс, Ацетилсалициловая кислота, Тромбопол, КардиАСК. Флуспирин и Тромбо-АСС считаются менее эффективными.

Для некоторых покупателей цена препарата является основным критерием выбора. Как правило, это люди, страдающие частыми повышениями артериального давления, и поэтому находящиеся в группе высокого риска с возможным развитием сердечно-сосудистых осложнений. Эти больные вынуждены пить аспирин ежедневно в течение всей жизни. Поэтому для них данная информация особенно важна.

Чтобы сэкономить на цене, но не на здоровье, нужно иметь в виду:

  • Одно и то же действующее вещество имеет разные торговые наименования (выше перечислены основные).
  • Простой способ узнать актуальную цену интересующего препарата — это позвонить в справочные службы нескольких аптек и сравнить цены.
  • Самыми дешёвыми являются средства отечественного изготовления. Импортный aspirin дороже уже просто потому, что для его продвижения на рынке проведены многочисленные дорогостоящие исследования по его безопасности и эффективности. Молекула же действующего вещества аналогична и у тех, и у других.
  • Если уже удалось определиться с наименованием препарата, то тут сравнивается форма выпуска (таблетки простые и шипучие, ампулы, капсулы, порошок), цены варьируются и здесь.
  • Выгоднее покупать упаковку с большим количеством таблеток.
  • Важно умение вовремя распознать подделку.

Сроки и условия хранения

Итак, вне зависимости от того, какой из аспиринов решил приобрести пациент — дорогой импортный или дешевый отечественный, нужно педантично следовать указаниям врача и не превышать рекомендуемой дозировки. Это поможет сохранить и улучшить состояние здоровья.

Форма выпуска и состав

Аспирин выпускается в разных дозировках ацетилсалициловой кислоты, в зависимости от назначения применения: 50 мг, 100 мг, 250 мг, 300 мг, 325 мг и 500 мг. Это простые таблетки, таблетки с кишечнорастворимой оболочкой, микрокапсулированные, жевательные, «шипучие», требующие предварительного растворения в воде. Белого цвета, могут иметь тиснение фирмы-изготовителя.

Показания к применению

Согласно данным инструкции по применению этого препарата назначают:

  • Для купирования головной боли и различного происхождения (зубной, боли в горле, мышцах и суставах, спине, невралгиях, боли при менструации).
  • При повышении температуры тела при простуде и инфекционно-воспалительных процессах.
  • Для разжижения крови у больных, склонных к гипертонии, а также имеющих высокие риски развития инфарктов, инсультов и других тромбозов. Для этой группы пациентов препарат просто жизненно необходим и незаменим.

Противопоказания

Например, давно доказано, что ацетилсалициловая кислота, находящаяся в составе Аспирина, может вызвать кровотечения у больных язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, также опасна при наличии у пациента эрозивных поражений желудочно-кишечного тракта. В связи с этим была изобретена кишечнорастворимая форма Аспирина (к примеру, Аспирин Кардио).

Помимо четких противопоказаний есть целый ряд случаев, при которых препарат все же назначается, но с особой осторожностью. Что говорит о том, что его прием должен быть строго обоснован.

Только лечащий врач, знающий общую картину состояния здоровья своего пациента, сможет правильно взвесить все возможные негативные реакции и установить ситуации, когда польза от применения препарата превышает риск.

Способ применения и дозировка

Для взрослых разовая доза — в пределах от 150 мг до 2 г, суточная варьирует от 150 мг до 8 г. По кратности употребления — от 2 до 6 раз в сутки.

Что касается детей, то тут частота суточного приема доходит до 5 раз, доза однократного приема — 10-15 мг/кг. Препарат принимается после еды для снижения вероятности возможного негативного воздействия на пищеварительный тракт.

Назначение препарата детям до двух лет проводится только по жизненным показаниям и под строгим контролем врача.

Побочные действия

Возможны тошнота, боли в животе, диарея, нарушение функции печени. У лиц, склонных к кровотечениям, могут случиться геморрагические высыпания. Так же, как и при приеме других лекарств, есть вероятность развития аллергии на Аспирин. Тут нужно заметить, что при правильном следовании указаниям врача, соблюдении дозировки и режима приема, риски развития побочных действий минимальны.

Особые указания

Больной, которому назначается Аспирин, должен открыто рассказать врачу о препаратах, которые он уже принимает. Это важно для оценки возможностей взаимодействия ацетилсалициловой кислоты с молекулами других лекарств.

Источник: https://gepasoft.ru/aspirin-1000-instrukcija-po-primeneniju-otzyvy-i-cena-v-rossii/

Аспирин 1000 (Aspirin 1000) таблетки шипучие – Медицинский портал

Аспирин 1000 (Aspirin 1000)

Производители: Bayer Corporation Pharmaceutical Division

Действующие вещества

  • Ацетилсалициловая кислота

Класс заболеваний

  • Боль в суставе
  • Миалгия
  • Лихорадка с ознобом
  • Головная боль
  • Дисменорея неуточненная
  • Боль зубная

Клинико-фармакологическая группа

  • Не указано. См. инструкцию

Фармакологическое действия

  • Жаропонижающее
  • Болеутоляющее

Фармакологическая группа

  • НПВС — Производные салициловой кислоты

Таблетки шипучие Аспирин 1000 (Aspirin 1000)

Инструкция по медицинскому применению препарата

  • Показания к применению
  • Форма выпуска
  • Фармакодинамика препарата
  • Фармакокинетика препарата
  • Использование во время беременности
  • Противопоказания к применению
  • Побочные действия
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Взаимодействия с другими препаратами
  • Меры предосторожности при приеме
  • Условия хранения
  • Срок годности

Показания к применению

Болевой синдром различной локализации (суставные, мышечные, головная, менструальные, зубная боли);
Лихорадочные состояния.

Форма выпуска

таблетки для приготовления шипучего напитка 500 мг; стрип 2, пачка картонная 6;
таблетки для приготовления шипучего напитка 500 мг; стрип 2, пачка картонная 12;

Фармакодинамика

Ингибирует циклооксигеназу (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) и необратимо тормозит циклооксигеназный путь метаболизма арахидоновой кислоты, блокирует синтез ПГ (ПГA2, ПГD2, ПГF2aльфа, ПГE1, ПГE2 и др.) и тромбоксана.

Уменьшает гиперемию, экссудацию, проницаемость капилляров, активность гиалуронидазы, ограничивает энергетическое обеспечение воспалительного процесса путем угнетения продукции АТФ. Влияет на подкорковые центры терморегуляции и болевой чувствительности.

Снижение содержания ПГ (преимущественно ПГЕ1 ) в центре терморегуляции приводит к понижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и увеличения потоотделения.

Обезболивающий эффект обусловлен влиянием на центры болевой чувствительности, а также периферическим противовоспалительным действием и способностью салицилатов снижать альгогенное действие брадикинина. Уменьшение содержания тромбоксана А2 в тромбоцитах приводит к необратимому подавлению агрегации, несколько расширяет сосуды.

Антиагрегантное действие сохраняется в течение 7 суток после однократного приема. В ходе ряда клинических исследований показано, что существенное ингибирование склеиваемости кровяных пластинок достигается при дозах до 30 мг. Увеличивает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Стимулирует выведение мочевой кислоты, поскольку нарушается ее реабсорбция в канальцах почек.

Фармакокинетика

После приема внутрь достаточно полно всасывается. При наличии кишечно-растворимой оболочки (устойчива к действию желудочного сока и не допускает всасывания ацетилсалициловой кислоты в желудке) абсорбируется в верхнем отделе тонкого кишечника. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и в печени (деацетилируется).

Абсорбированная часть очень быстро гидролизуется специальными эстеразами, поэтому T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет не более 15–20 мин. В организме циркулирует (на 75–90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Cmax достигается примерно через 2 ч. C белками плазмы крови ацетилсалициловая кислота практически не связывается.

При биотрансформации в печени образуются метаболиты, обнаруживаемые во многих тканях и моче. Экскреция салицилатов осуществляется преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененной форме и в виде метаболитов.

Выведение неизмененного вещества и метаболитов зависят от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается экскреция).

Использование во время беременности

Так как ацетилсалициловая кислота может проходить через плацентарный барьер и проникать в материнское молоко, применение Аспирина 100 мг при лактации и беременности, особенно в первом и последнем триместрах, возможно только после консультации врача.

Противопоказания к применению

Абсолютные:состояния, сопровождающиеся повышенной склонностью к кровотечению;

отмеченная ранее повышенная чувствительность к салицилатам и другим НПВС.

Относительные:

Аспирин 100 мг следует принимать только после консультации врача при следующих состояниях и заболеваниях:одновременная терапия антикоагулянтами (производные кумарина, гепарин);недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;бронхиальная астма;хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки;нарушение функции почек;подагра;сахарный диабет;беременность;лактация;

детский возраст до 12 лет.

Побочные действия

Аллергические реакции (бронхоспазм, кожная сыпь).

Боли в желудке.

Снижение числа тромбоцитов в крови.

При частом и длительном применении в редких случаях возможно развитие желудочно-кишечного кровотечения, которое сопровождается упорными болями в животе, черным (дегтеобразным) стулом, общей слабостью, анемией. При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, предварительно растворив в стакане воды.

Взрослым — однократно 1000 мг (соответствует 2 шипучим табл. препарата). При необходимости прием препарата можно повторить через 4–8 ч. Максимальная суточная доза — 3 г (6 табл.), которую не следует превышать.

Нельзя принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Если приступы мигрени частые и их частота нарастает, или симптомы длительно сохраняются, следует проконсультироваться с врачом, при необходимости может быть назначено альтернативное лечение.

Применение Аспирина 1000 не рекомендуется у детей, поскольку исследования в этой популяции не проводились.

Передозировка

Основные симптомы, которые могут наблюдаться при передозировке аспирина (более 3000 мг): головокружение, шум в ушах.

Взаимодействия с другими препаратами

При одновременном назначении аспирина с антикоагулянтами (производными кумарина, гепарином) возрастает риск желудочно-кишечных кровотечений.

Аспирин может потенцировать нежелательные побочные эффекты кортикостероидов, других НПВС, сахароснижающих (сульфонамиды) и противоопухолевых (метотрексат) препаратов.

Меры предосторожности при приеме

Нежелательно совместное применение с другими НПВС и глюкокортикоидами. За 5–7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить прием (для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде).

Вероятность развития НПВС-гастропатии снижается при назначении после еды, использовании таблеток с буферными добавками или покрытых специальной кишечно-растворимой оболочкой. Риск геморрагических осложнений считается наименьшим при применении в дозах

Источник: http://www.medicine.regnews.info/aspirin-1000-tabletki-shipuchie

Аспирин 1000 [таблетки] цена в аптеках москвы, инструкция по применению, противопоказания, отзывы

Аспирин 1000 (Aspirin 1000)

Лекарства / Нервная система / Анальгетики

НПВC, применяемый при приступах мигрени

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, скошенные к краю, с гравировкой в виде фирменного знака (“байеровский” крест) с одной стороны.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота500 мг

Вспомогательные вещества: натрия цитрат безводный, натрия карбонат однозамещенный, лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный.

2 шт. – стрипы бумажные ламинированные (6) – пачки картонные.
2 шт. – стрипы бумажные ламинированные (12) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС. Обладает анальгетическим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Механизм действия заключается в необратимом ингибировании ЦОГ – фермента, регулирующего синтез простагландинов Е2, I2 и тромбоксана А2.

Одним из основных механизмов головной боли при мигренозном приступе является асептическое нейрогенное воспаление сосудов и твердой мозговой оболочки. Ацетилсалициловая кислота, ингибируя синтез простагландинов, которые являются медиаторами воспаления, уменьшает раздражение болевых рецепторов тройничного нерва.

С другой стороны, ацетилсалициловая кислота подавляет в эндотелии сосудов синтез оксида азота, который участвует в механизме инициации и поддержания приступа головной боли при мигрени.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь ацетилсалициловая кислота быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. В период абсорбции и сразу после нее ацетилсалициловая кислота превращается в основной активный метаболит – салициловую кислоту. АСК достигает максимальной концентрации в плазме крови через 10-20 минут, а салициловая кислота – через 0.3-2 ч.

Распределение

Связывание с белками плазмы ацетилсалициловой кислоты и салициловой кислоты составляет около 80%. Распределение в тканях быстрое.

Метаболизм

Салициловая кислота метаболизируется в печени с образованием метаболитов – салицилурата, салициловофенольного глюкуронида, салицилацилового глюкуронида, гентизиновой и гентизуровой кислот. Выделяется с грудным молоком, проникает через плацентарный барьер.

Выведение

Элиминация салициловой кислоты носит дозозависимый характер. T1/2 варьирует от 2-3 ч при приеме препарата в низких дозах до приблизительно 15 ч при приеме в высоких дозах. Салициловая кислота и ее метаболиты экскретируются, главным образом, почками.

Дозировка

Препарат принимают внутрь после еды, перед приемом растворить в стакане воды.

Назначают однократно в дозе 1 г (соответствует 2 шипучим таб.). При необходимости прием можно повторить через 4-8 ч. Максимальная суточная доза составляет 3 г (6 таб.).

Пациенты не должны принимать препарат более 3 дней без консультации с врачом. Если приступы мигрени частые, и их частота нарастает или симптомы длительно сохраняются, пациенту следует проконсультироваться с врачом, при необходимости может быть назначено альтернативное лечение.

Передозировка

У пациентов пожилого возраста и у детей младшего возраста передозировка ацетилсалициловой кислоты может быть смертельной.

Симптомы: при передозировке умеренной степени – шум в ушах, ощущение снижения слуха, головная боль, головокружение, заторможенность. При передозировке тяжелой степени – лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, сердечно-сосудистый шок, дыхательная недостаточность, гипогликемия тяжелой степени.

Лечение: при передозировке умеренной степени симптомы можно контролировать снижением дозы препарата.

При передозировке тяжелой степени требуется срочная госпитализация в специализированное ОИТ – промывание желудка, назначение активированного угля, определение кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез до получения значений рН мочи в пределах 7.

5-8, форсированный щелочной диурез, когда концентрация салицилатов в крови более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2.2 ммоль/л) у детей, возмещение потери жидкости, проведение симптоматической терапии.

При тяжелом отравлении возможно проведение гемодиализа.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказана комбинация Аспирина 1000 с метотрексатом в дозе более 15 мг в неделю.

С осторожностью следует применять Аспирин® 1000 при следующих комбинациях.

При одновременном применении с метотрексатом в дозе менее 15 мг в неделю повышается гематологическая токсичность метотрексата вследствие того, что НПВС в целом снижают почечный клиренс метотрексата, а салицилаты, в частности, вытесняют его из связи с белками плазмы.

При одновременном применении с другими салицилатами из-за эффекта синергизма повышается риск образования язвенных поражений слизистой оболочки ЖКТ и кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота снижает терапевтический эффект урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид) за счет конкурентного тубулярного выведения мочевой кислоты.

При одновременном применении повышается концентрация дигоксина в плазме за счет снижения его экскреции.

Наблюдается усилением гипогликемического действия инсулина и гипогликемических препаратов производных сульфонилмочевины за счет того, что ацетилсалициловая кислота в высокой дозе обладает гипогликемическими свойствами и вытесняет сульфонилмочевину из связи с белками плазмы.

При одновременном применении с тромболитиками/антитромбоцитарными препаратами других классов (тиклопидин) повышается риск кровотечения.

При сочетании диуретиков с ацетилсалициловой кислотой в дозе 3 г/сут и более снижается гломерулярная фильтрация, вследствие ингибирования синтеза простагландинов в почках.

При одновременном применении с системными ГКС, за исключением гидрокортизона (применяется для лечения болезни Аддисона), концентрация салицилатов в плазме крови снижается, поскольку ГКС усиливают элиминацию салицилатов.

При одновременном применении ингибиторов АПФ и ацетилсалициловой кислоты в дозе 3 г/сут и более отмечается уменьшение гипотензивного эффекта ингибиторов АПФ, вследствие снижения гломерулярной фильтрации.

Ацетилсалициловая кислота нарушает связывание вальпроевой кислоты с белками плазмы, что приводит к усилению ее токсичности.

При сочетании ацетилсалициловой кислоты с этанолом усиливается повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ и удлиняется время кровотечения.

Беременность и лактация

В I и III триместрах беременности применение всех препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту противопоказано. Во II триместре беременности ацетилсалициловую кислоту можно назначать эпизодически. В качестве длительной терапии не применять.

Применение в III триместре беременности ацетилсалициловой кислоты в дозе более 500 мг/сут, как и других ингибиторов синтеза простагландинов, может вызвать у плода следующие аномалии: кардиопульмональные (преждевременное закрытие артериального протока и легочная гипертензия); дисфункция почек вплоть до развития почечной недостаточности с маловодием; удлинение времени кровотечения у матери и плода к концу беременности. Этот эффект может наблюдаться даже при применении ацетилсалициловой кислоты в низких дозах.

Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах выделяются с грудным молоком. Во время грудного вскармливания применение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту противопоказано.

Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, желудочно-кишечное кровотечение (в т.ч. скрытое, приводящее к развитию железодефицитной анемии), язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (включая перфоративные), повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головокружение, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: удлинение времени кровотечения с развитием кровотечений различной локализации (носовое, из десен, геморрагическая пурпура).

Аллергические реакции: анафилактические реакции, бронхиальная астма, отек Квинке, крапивница и другие аллергические кожные реакции.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 3 года.

Показания

— симптоматическое лечение приступов головной боли при мигрени.

Противопоказания

— язвенное поражение ЖКТ;

— геморрагический диатез;

— бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и НПВС;

— сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю;

— почечная недостаточность тяжелой степени;

— тяжелая печеночная недостаточность;

— тяжелая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;

— I и III триместры беременности;

— период лактации;

— дети и подростки в возрасте до 15 лет с вирусными ОРЗ, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с развитием острой печеночной недостаточности);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— повышенная чувствительность к другим салицилатам.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов, получающих сопутствующее лечение антикоагулянтами; при указаниях в анамнезе на язвенное поражение ЖКТ, включая хроническую или рецидивирующую язвенную болезнь, на желудочно-кишечное кровотечение, аллергические реакции на НПВС и другие препараты, на бронхиальную астму, сенную лихорадку, полипоз носа, хронические заболевания органов дыхания; у пациентов с нарушением функции почек и печени, с подагрой, гиперурикемией; во II триместре беременности.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота может провоцировать развитие бронхоспазма и вызвать приступ бронхиальной астмы или другие аллергические реакции.

Факторами риска является наличие у пациента бронхиальной астмы в анамнезе, сенной лихорадки, полипоза носа, хронических заболеваний органов дыхания, а также аллергических реакций на другие препараты (например, зуд, крапивница, другие кожные реакции).

Способность ацетилсалициловой кислоты подавлять агрегацию тромбоцитов может привести к повышенной кровоточивости во время и после хирургических вмешательств (включая малые хирургические вмешательства, например, экстракцию зуба).

[attention type=red]
Риск кровотечений возрастает при применении ацетилсалициловой кислоты в высокой дозе. Геморрагический эффект ацетилсалициловой кислоты сохраняется в течение 4-8 дней после ее отмены.
[/attention]

В низких дозах ацетилсалициловая кислота снижает экскрецию мочевой кислоты, что может вызвать развитие подагры у пациентов с исходно низким уровнем ее экскреции.

Длительный прием анальгетиков может привести к формированию головной боли привыкания, которая возникает в период отмены анальгетиков.

Привычное использование анальгетиков (особенно комбинаций различных анальгетиков) может привести к развитию тяжелого поражения почек – анальгетической нефропатии.

В 1 дозе препарата Аспирин® 1000 содержится 1086 мг натрия, что следует учитывать при применении препарата у пациентов, находящихся на диете с ограничением соли.

Использование в педиатрии

Противопоказано применение у детей препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе (продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Аспирин® 1000 не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению движущимися механизмами.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение при почечной недостаточности тяжелой степени.

С осторожностью применять у пациентов с нарушением функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение при тяжелой печеночной недостаточности.

С осторожностью применять у пациентов с нарушением функции печени.

Применение в пожилом возрасте

У пациентов пожилого возраста передозировка ацетилсалициловой кислоты может быть смертельной.

Применение в детском возрасте

Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Источник: http://apteki-moskvy.ru/drug/aspirin_1000

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.