Аналгин (Analginum)

Содержание

АНАЛЬГИН

Аналгин (Analginum)

– метамизол натрия (metamizole sodium)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки белого или белого со слегка желтоватым оттенком цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской.

1 таб.
метамизол натрия500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, сахароза (пудра сахарная), кальция стеарат, тальк.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.20 шт. – банки (1) – пачки картонные.

30 шт. – банки (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Является производным пиразолона. Оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.

Фармакокинетика

После приема внутрь метамизол натрия быстро гидролизуется в желудочном соке с образованием активного метаболита 4-метил-амино-антипирина, который после всасывания метаболизируется в 4-формил-амино-антипирин и другие метаболиты. После в/в введения метамизол натрия быстро становится недоступным для определения.

Метаболиты метамизола натрия не связываются с белками плазмы. Наибольшая часть дозы выводится с мочой в форме метаболитов. Метаболиты выделяются с грудным молоком.

Показания

Болевой синдром различного генеза (почечная и желчная колика, невралгия, миалгия; при травмах, ожогах, после операций; головная боль, зубная боль, меналгии). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Выраженные нарушения функции почек и/или печени, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, повышенная чувствительность к производным пиразолона.

Дозировка

Внутрь или ректально взрослым назначают по 250-500 мг 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 3 г. Разовые дозы для детей в возрасте 2-3 лет составляют 50-100 мг; 4-5 лет – 100-200 мг; 6-7 лет – 200 мг; 8-14 лет – 250-300 мг; кратность приема – 2-3 раза/сут.

В/м или в/в медленно взрослым – 250-500 мг 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 2 г. У детей парентерально применяют в дозе 50-100 мг на 10 кг массы тела.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке; редко – анафилактический шок.

Со стороны системы кроветворения: редко, при длительном применении – лейкопения, агранулоцитоз.

Местные реакции: при в/м введении – инфильтраты в месте введения.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с анальгетиками-антипиретиками, с НПВС возможно взаимное усиление токсических эффектов.

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени возможно уменьшение эффективности метамизола натрия.

При одновременном применении усиливается активность непрямых антикоагулянтов, пероральных гипогликемических препаратов, ГКС, индометацина вследствие их вытеснения из связи с белками крови под влиянием метамизола натрия.

При одновременном применении с производными фенотиазина возможна выраженная гипертермия; с седативными средствами, анксиолитиками – усиливается анальгезирующее действие метамизола натрия; с трициклическими антидепрессантами, пероральными контрацептивами, аллопуринолом – нарушается метаболизм метамизола натрия и повышается его токсичность; с кофеином – усиливается действие метамизола натрия; с циклоспорином – уменьшается концентрация циклоспорина в плазме крови.

При применении метамизола натрия в комбинации с питофенона гидрохлоридом (оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление) и с фенпивериния бромидом (м-холиноблокатор) происходит взаимное усиление их фармакологического действия, что сопровождается уменьшением болевого синдрома, расслаблением гладких мышц и снижением повышенной температуры тела.

Особые указания

При длительном применении необходимо контролировать картину периферической крови.

Метамизол натрия применяют в комбинации с питофеноном и фенпивериния бромидом в качестве анальгетического средства со спазмолитическим действием.

С осторожностью применять у детей в первые 3 месяца жизни.

Беременность и лактация

С осторожностью применяют при беременности, особенно в I триместре и в последние 6 недель.

Применение в детском возрасте

С осторожностью применять у детей в первые 3 месяца жизни.

Разовые дозы для детей в возрасте 2-3 лет составляют 50-100 мг; 4-5 лет – 100-200 мг; 6-7 лет – 200 мг; 8-14 лет – 250-300 мг; кратность приема – 2-3 раза/сут.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/analgin_1/

Анальгин — препарат против боли и жара

Аналгин (Analginum)

Анальгин – лекарство для снятия сильного болевого синдрома, невралгии или лихорадки. Препарат можно принимать без назначения врача для одноразовой борьбы с неприятными симптомами. Мы расскажем, какую дозировку нельзя превышать при лечении, и какими обладает Анальгин побочными действиями.

Показания к приему таблеток

Принимать Анальгин можно при таких симптомах:

  • Сильная головная боль;
  • Приступы дисменореи;
  • Сильная невралгия при остеохондрозе;
  • Зубная боль;
  • Сильные ожоги;
  • Боли после операции;
  • При радикулите;
  • Для лечения миозита;
  • При артралгии;
  • Для снятия лихорадочного состояния;
  • Применяется при гриппе;
  • Для лечения почечной недостаточности;
  • Борьба с коликами в печени вместе с другими спазмолитическими таблетками.

Для снятия одного симптома болезни можно принять Анальгин без назначения доктора. Однако ежедневным курсом не стоит употреблять лекарство без консультации с врачом.

Противопоказания к приему

Не всем пациентам можно снимать боль и жар с помощью Анальгина. Есть ряд противопоказаний, при которых лекарство может принести только вред организму. Вот полный список болезней, с которыми несовместим Анальгин:

  1. Аллергическая реакция пациента на состав таблеток;
  2. Недостаточность в работе печени;
  3. Проявление агранулоцитоза;
  4. При нейтропении;
  5. Если у пациента по наследству передалась гемолитическая анемия;
  6. При дефиците в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназов;
  7. Запрещен при учащенных приступах астмы;
  8. Если есть боли в животе;
  9. Опасен при лейкопении;
  10. Не назначается при любых болезнях почек;
  11. При гломерулонефрите;
  12. Запрещен при политравмах;
  13. Нельзя вводить пациентам, у которых систолическое давление ниже 100;
  14. Опасен при состоянии шока.

Если не учесть список противопоказаний и принимать лекарство, можно усугубить приступ боли и принести большой вред организму. Прием препарата при таких заболеваниях может вызвать побочные эффекты Анальгина.

Дозировка лекарства

Врачи назначают пациентам введение Анальгина внутримышечным или внутривенным способом. Он выбирается в зависимости от диагноза и состояния пациента. Если принимать Анальгин в таблетке, тогда его терапевтическое действие будет позже, чем от инъекции.

При введении важно обратить внимание на температуру Анальгина. Жидкость должна быть 36 градусов. Делать инъекцию нужно медленно, не превышая скорость введения 1 мл за минуту.

При уколе пациент должен лежать и максимально расслабиться. Важно следить за давлением человека и его сердечным ритмом. Если участился пульс или пациент начал задыхаться, нужно срочно прекратить введение.

Для инъекции Анальгина необходимо использовать длинную иголку.

Врачи назначают взрослым пациента дозировку 1 мл Анальгина по 2-3 раза в сутки. Это примерно 400-500 мг препарата. Максимально за один раз можно ввести 2 мл в день.

Малышам до 1 года разрешено вводить препарат 0,01 мл на 1 кг веса тела. Необходимо помнить, что для детей используется внутримышечный способ введения. Ребенку от 1 года можно вводить 0,1 мл на каждый год жизни. Желательно разделить инъекции на 2 раза в день. Курс лечения – не больше 3 суток.

Побочные действия лекарства

Необходимо знать о возможных побочных действиях Анальгина.

В мочевыделительной системе могут начаться такие нежелательные симптомы:Моча становится красного цвета;Возникает олигурия;Сильная протеинурия;У пациента начинается анурия;Возникновение интерстициального нефрита.
В крови можно наблюдать такие побочные действия:Проявление лейкопении;Сильная анемия;Возникновение тромбоцитопении;Гранулоцитопения.
У пациента могут начаться аллергические реакции с последующими побочными действиями:Возникновение синдрома Лайелла;Покраснение кожи;Сильный зуд и воспаление;Начало крапивницы;Проявление конъюнктивита;Приступ Стивенса-Джонсона;Спазмы в бронхах у пациента;В редких случаях – анафилактический шок.
Другие побочные действия в организме:У пациента понижается давление;Приступ сильной тахикардии;Возникновение гепатита;При введении инъекции проявляются инфильтраты на коже.

При любом неприятном симптоме нужно сразу прекратить терапию Анальгином и срочно обратиться в больницу. Врач должен назначить альтернативное лечение и снять побочные действия.

Передозировка лекарством

Если пациент принял сильно большую дозировку Анальгина, могут начаться неприятные осложнения в организме. Передозировка обычно выдает себя такими побочными действиями:

  1. Повышенное сердцебиение;
  2. Приступы одышки;
  3. Сильный звон в ушах;
  4. Снижение давления у пациента;
  5. Приступ гипотермии;
  6. Тошнота и рвота;
  7. Слабость всего тела;
  8. Возникновение анурии и гастралгии;
  9. Частая сонливость;
  10. Нарушение в сознании, пациент начинает бредить;
  11. Судороги в теле;
  12. При принятии большой дозы – паралич в дыхательной мышце.

При первых признаках передозировки нужно сразу обращаться в больницу. Обычно врачи назначают форсированный диурез пациента для выведения вещества.

Необходимо также пройти ощелачивание крови и другую симптоматическую терапию. При сильной передозировке врач обязан обеспечить пациента приборами для поддержания жизненных функций.

Если начинаются сильные судороги необходимо ввести в вену диазепам или другие быстродействующие препараты.

Источник: https://osteoz.ru/preparaty/analgin.html

Анальгин

Аналгин (Analginum)

Анальгин – это болеутоляющее ненаркотическое средство. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и спазмолитическое действия.

Форма выпуска и состав

Анальгин выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Плоскоцилиндрические таблетки 500 мг белого или желтоватого цвета с горьким вкусом, по 10 штук в контурной ячейковой или безъячейковой упаковке;
  • Суппозитории для ректального применения 100 мг, по 5 штук в контурной упаковке;
  • Раствор для инъекций 25% и 50%, в ампулах по 1 мл или 2 мл;
  • Раствор для внутримышечного и внутривенного введения 250 мг/мл и 500 мг/мл, в ампулах по 1 мл или 2 мл.

Активное вещество – метамизол натрия (анальгин).

Вспомогательные вещества:

  • Сахар;
  • Крахмал картофельный;
  • Тальк;
  • Кальция стеарат.

Показания к применению Анальгина

Применение Анальгина показано при болевых синдромах различной этиологии:

  • Инфекционно-воспалительных процессах;
  • Укусах насекомых – комаров, пчел, оводов и других;
  • Посттрансфузионных осложнениях;
  • Невралгиях;
  • Миалгиях;
  • Артралгиях;
  • Желчных коликах;
  • Кишечных коликах;
  • Почечных коликах;
  • Травмах;
  • Ожогах;
  • Декомпрессионных болезнях;
  • Опоясывающих лишаях;
  • Орхитах;
  • Радикулитах;
  • Миозитах;
  • Послеоперационных болевых синдромах;
  • Головных болях;
  • Зубных болях;
  • Альгодисменореях.

Противопоказания

Анальгин противопоказан при:

  • Гиперчувствительности;
  • Длительном злоупотреблении этанолом;
  • Агранулоцитозе;
  • Инфекционной или цитостатической нейтропении;
  • Печеночной или почечной недостаточности;
  • Наследственной гемолитической анемии, связанной с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Бронхиальной астме, индуцированной приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов или другими нестероидными противовоспалительными препаратами;
  • Анемии;
  • Лейкопении;
  • Беременности, особенно в I триместре и в последние 6 недель;
  • Лактации.

Кроме того, запрещено внутривенное введение Анальгина больным с систолическим артериальным давлением ниже 100 мм ртутного столба или с нестабильным кровообращением на фоне инфаркта миокарда, шока, множественной травмы.

В инструкции к Анальгину указано, что его следует назначать с осторожностью младенцам до 3 месяцев, а также пациентам с заболеваниями почек – пиелонефритом и гломерулонефритом, в том числе в анамнезе.

Способ применения и дозировка Анальгина

Анальгин в таблетках принимают внутрь, 2-3 раза в день по 250-500 мг. Максимальная доза не должна превышать 1 г за 1 прием и 3 г за 1 день.

Разовая доза для детей с 2 лет составляет 50-100 мг, с 4 лет – 100-200 мг, с 6 лет – 200 мг, с 8 до 14 лет – 250-300 мг 2-3 раза в день.

Внутримышечно или внутривенно взрослым назначают по 250-500 мг 3 раза в день. Максимальная суточная доза – 2 г.

Детская дозировка рассчитывается по массе тела и составляет 5-10 мг/кг 2-3 раза в день. Детям в возрасте до 1 года Анальгин вводят только внутримышечно.

Раствор для инъекций при введении должен иметь температуру тела. Более 1 г следует вводить внутривенно, при этом следует обеспечить условия для проведения противошоковой терапии.

Внутривенное введение Анальгина, по инструкции, необходимо производить медленно, не быстрее 1 мл/мин, в положении лежа и под контролем артериального давления, числа дыханий и частоты сердечных сокращений. Эти меры предосторожности связаны с тем, что высокая скорость инъекции является основной причиной резкого снижения артериального давления.

Взрослая дозировка при ректальном применении составляет 300, 650 и 1000 мг, а детская зависит от характера заболевания и возраста. В частности, детям от 6 месяцев до 1 года назначают 100 мг, от 1 года – 200 мг, от 3 лет – 200-400 мг, от 8 до 14 лет – 200-600 мг. После применения Анальгина в суппозиториях необходимо находиться в постели.

Побочные действия Анальгина

Анальгин может вызывать следующие побочные эффекты:

  • Нарушение функции почек;
  • Олигурию;
  • Анурию;
  • Интерстициальный нефрит;
  • Протеинурию;
  • Окрашивание мочи в красный цвет;
  • Крапивницу (в том числе на слизистых оболочках носоглотки и конъюнктиве);
  • Ангионевротический отек;
  • Токсический эпидермальный некролиз;
  • Злокачественную экссудативную эритему;
  • Бронхоспастический синдром;
  • Анафилактический шок;
  • Агранулоцитоз;
  • Лейкопению;
  • Тромбоцитопению;
  • Снижение артериального давления;
  • Инфильтраты в месте внутримышечного введения.

Передозировка Анальгина может сопровождается рядом симптомов:

  • Тошнотой;
  • Рвотой;
  • Гастралгией;
  • Олигурией;
  • Гипотермией;
  • Снижением артериального давления;
  • Тахикардией;
  • Одышкой;
  • Шумом в ушах;
  • Сонливостью;
  • Бредом;
  • Нарушением сознания;
  • Острым агранулоцитозом;
  • Геморрагическим синдромом;
  • Острой почечной и/или печеночной недостаточностью;
  • Судорогами;
  • Параличом дыхательной мускулатуры.

Лечение состоит в промывании желудка, назначении активированного угля и солевых слабительных, а также в проведении форсированного диуреза и гемодиализа. При развитии судорожного синдрома необходимо внутривенное введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Особые указания

Непереносимость Анальгина встречается редко, но риск возникновения анафилактического шока после внутривенного введения препарата выше, чем после приема таблеток.

При атопической бронхиальной астме и поллинозах повышается вероятность возникновения аллергических реакций.

До установления причин острых болей в животе препарат использовать недопустимо.

За счет выделения метаболитов моча может окраситься в красный цвет (не имеет значения).

Для внутримышечного введения следует использовать длинную иглу.

Аналоги Анальгина

Метамизол натрия является действующим веществом таблеток Баралгин.

Аналогами Анальгина являются:

  • Антипирин;
  • Баралгетас;
  • Квинталгин;
  • Максиган;
  • Пенталгин;
  • Ревалгин;
  • Спазмалгон;
  • Темпалгин;
  • Седальгин.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом темном месте. Беречь от детей.

Срок годности – 5 лет.

Источник: https://medlib.net/analgin.html

Анальгин, таблетки (Белмедпрепараты): инструкция по применению

Аналгин (Analginum)

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

  • Анальгин таблетки
  • Анальгин таблетки

Каждая таблетка содержит:

активное вещество: метамизол натрия (анальгин) – 500 мг;

вспомогательные вещества: кальция стеарат, сахарная пудра, тальк, крахмал картофельный.

Описание

Таблетки белого или белого или слегка желтоватого цвета, плоскоцилиндрические, с риской с одной стороны и фаской.

Анальгин оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и умеренное противовоспалительное действие.

Угнетает активность циклооксигеназы, снижает образование эндоперекисей, брадикининов, некоторых простагландинов, свободных радикалов, ингибирует перекисное окисление липидов.

Препятствует проведению болевых экстра- и проприоцептивных импульсов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости таламических центров болевой чувствительности, увеличивает теплоотдачу.

Фармакокинетика

При приеме внутрь анальгин (метамизол) быстро и полно абсорбируется. В стенке кишечника гидролизируется с образованием активного метаболита; неизмененный метамизол в крови отсутствует. Метаболизируется в печени.

Активный метаболит 4-метил-аминоантипирин в свою очередь метаболизируется в 4-формил-аминоантипирин и другие метаболиты. Уровень связывания активного метаболита с белками составляет 50-60%. При приеме в терапевтических дозах проникает в материнское молоко. Метаболиты выводятся почками.

Действие развивается через 20-40 мин и достигает максимума через
2 ч после приема внутрь.

Показания к применению

-острая боль после травмы или операции;

-колики;

– боль, обусловленная новообразованием;

– другие острые или хронические интенсивные боли, когда другие лечебные мероприятия невозможны;

– высокая температура, которая не реагирует на другие меры.

Парентеральное введение показано только при невозможности энтерального применения.

Противопоказания

Анальгин не должен быть использован:

– при повышенной чувствительности к метамизолу и другим производным пиразолона или пиризалидинам (включая пациентов, у которых был выявлен агранулоцитоз после применения этих веществ) или любым другим ингредиентам анальгина;

– у пациентов с аспириновой астмой в анамнезе или синдромом непереносимости анальгетиков (крапивница, ангиневротический отек), у пациентов с бронхоспазмом или с другими формами анафилактоидных реакций на салицилаты, парацетамол или другие ненаркотические анальгетики, такие как диклофенак, ибупрофен, индометацин или напроксен;

– при нарушении функции костного мозга (например, после лечения цитостатиками) или заболеваниях кроветворной системы;

– наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы;

– больными с систолическим артериальным давлением ниже 100 мм рт. ст;

– при острой перемежающейся порфирии (риск возникновения приступа порфирии);

– в последнем триместре беременности.

Таблетки по 500мг противопоказаны к применению у детей в возрасте до 10 лет.

Нет достаточных данных о применении анальгина во время беременности у людей. В исследованиях на животных тератогенного эффекта у метамизола не выявлено. Поскольку не существует достаточных данных для людей, анальгин не следует принимать в первом триместре беременности, во втором триместре применяется только после тщательной оценки медицинской пользы и риска.

Несмотря на то, что анальгин слабый ингибитор синтеза простагландинов, не исключается возможность преждевременного закрытия артериального протока и перинатальных осложнений. Поэтому анальгин в течение последнего триместра беременности противопоказан.

Метаболиты анальгина выделяются в грудное молоко, из-за чего его применение при лактации не рекомендуется. В исключительных случаях кормление грудью возможно спустя 48 часов после приема анальгина.

Способ применения и дозы

Дозировка зависит от интенсивности боли, лихорадки и индивидуальной чувствительности в ответ на прием анальгина.

Должны быть выбраны наименьшие эффективные дозы, контролирующие боль и лихорадку.

У детей для снижения температуры достаточная доза метамизола составляет 10 мг на килограмм веса тела.

Начало действия колеблется от 30 до 60 минут после приема внутрь и через 30 минут после парентерального введения.

Для детей старше 10 лет и подростков в возрасте до 14 лет разовая доза метамизола 8-16 мг/кг. Взрослым и подросткам старше 15 лет (> 53 кг) можно принимать до 1000 мг на один прием.

В случае недостаточного эффекта однократного приема, в зависимости от максимальной суточной дозы, максимальную разовую дозу можно принимать до 4 раз в сутки.

Приведенная ниже таблица содержит рекомендуемую дозировку и максимальные дозы:

Возраст (масса тела)Разовая дозаМаксимальная суточная доза
10-14 лет (32-53 кг)По 1 таблетке (эквивалентно 500 мг метамизол натрия)До 4 таблеток (эквивалентно 2000 мг метамизол натрия)
Взрослым и подросткам старше 15 лет (>53 кг)1-2 таблетки (эквивалентно 500-1000 мг метамизол натрия)До 8 таблеток (эквивалентно 4000 мг метамизол натрия)

Пожилые пациенты. У пожилых пациентов доза должна быть уменьшена, поскольку выведение метаболитов может быть замедлено при приеме анальгина.

При снижении функции почек и нарушении клиренса креатинина. У этой категории пациентов, доза должна быть уменьшена, поскольку выведение продуктов обмена веществ может быть замедлено при приеме метамизола.

Нарушение почечной или печеночной функции. Следует избегать высоких доз при сниженной почечной или печеночной функции. Возможно краткосрочное применение без снижения дозы. Длительное применение недопустимо.

Способ применения. Способ введения зависит от желаемого терапевтического эффекта и состояния больного. Во многих случаях приема внутрь достаточно для достижения удовлетворительного эффекта.

Для быстрого наступления эффекта, когда пероральное или ректальное введение невозможно, рекомендуется внутривенное или внутримышечное введение.

При выборе способа применения важно помнить, что парентеральное введение препаратов связано с повышенным риском анафилактических или анафилактоидных реакций.

Таблетки по 500 мг следует проглатывать целиком, с достаточным количеством жидкости (например, стаканом воды).

Продолжительность лечения. Продолжительность лечения зависит от вида и тяжести заболевания. При долгосрочном лечении требуются регулярные анализы крови, включая подсчет дифференцированных лейкоцитов.

Частота возможных побочных эффектов: очень часто (≥ 1/10); часто (≥1/100 до

Источник: https://apteka.103.by/analgin-belmed-instruktsiya/

Анальгин: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Аналгин (Analginum)

Анальгин – это обезболивающей препарат, относящийся к группе ненаркотических анальгетиков. Обладает выраженным анальгезирующим действием, а также оказывает противовоспалительный и слабый жаропонижающий эффект.

Действующее вещество – метамизол натрия – уменьшает выработку простагландинов (специфических медиаторов воспаления), проявляя противовоспалительное действие.

Усиливает теплоотдачу организма (жаропонижающий эффект), повышает порог чувствительности болевых центров таламуса и создает препятствия для проведения болевых импульсов в центральной нервной системе (центральное обезболивающее действие).

Противовоспалительный эффект выражен слабее, чем у других НПВС, а жаропонижающий – сильнее, метамизол натрия является самым сильным антипиретиком из этой группы.

Практически не раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта и не приводит к нарушению водно-солевого обмена.

Обладает спазмолитической активностью в отношении гладкой мускулатуры желчевыводящих и мочевыводящих путей.

Обезболивающий эффект Анальгина проявляется через 20-30 минут после приема внутрь, достигая пика через 1-2 часа. Легко всасывается в желудочно-кишечном тракте, хорошо растворяется практически во всех медицинских растворах, что делает его удобным для применения как внутрь, так и парентерально.

Выпускается в виде порошка, таблеток, раствора для инъекций и суппозиториев.

Показания к применению

От чего помогает Анальгин? Согласно инструкции, препарат назначают при болевом синдроме:

  • головная боль;
  • мигренозная боль;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • альгодисменорея;
  • послеоперационная боль;
  • почечная и желчная колики (в комбинации со спазмолитическими средствами);
  • лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Также препарат применяют как неспецифическое средство при лихорадочных состояниях, ревматизме, острых респираторных инфекциях.

Не оказывает лечебного действия, только снимает болевой синдром.

Инструкция по применению Анальгин, дозировки

Таблетки принимают внутрь, запивая чистой водой.

Стандартные дозировки таблеток Анальгин, согласно инструкции по применению – от 250 до 500 мг \ до 3 раз в сутки. Максимальная разовая доза – 1 грамм (2 таблетки 500 мг).

Максимальная суточная дозировка – 3 грамма (6 таблеток по 500 мг).

Инструкция к уколам Анальгина

Препарат вводят внутримышечно или внутривенно взрослым по 250-500 мг \ 3 раза в сутки. Максимальная разовая доза Анальгина – 1 г, суточная – 2 г.

Детям назначают из расчета 5-10 мг/кг (0,1-0,2 мл 50 % раствора на 10 кг массы тела) 2-3 раза в сутки.

  • Детям до 1 года препарат вводят только в/м.

Вводимый раствор для инъекций должен иметь температуру тела. Дозы более 1 г следует вводить внутривенно.

Необходимо наличие условий для проведения противошоковой терапии. Наиболее частой причиной резкого снижения АД является слишком высокая скорость инъекции, в связи с чем в/в введение должно проводиться медленно (со скоростью не более 1 мл/мин), в лежачем положении пациента, под контролем АД, ЧСС и числа дыханий.

Ректальные свечи

Свечи назначают в основном детям, учитывая возраст и характер течения заболевания. Дозировки свечей Анальгин:

  • 100мг для детей от полугода до года;
  • 200мг для детей от 1-3 лет;
  • 200-400мг на 3-7 лет;
  • 200-600мг для детей 8-14 лет.

После введения суппозитория ребенку необходимо лежать в течение получаса.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Анальгин:

  • аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке; редко — анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), в редких случаях — синдром Стивенса-Джонсона.
  • при длительном применении может возникнуть лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
  • при склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа;
  • снижение АД.

Возможно нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита.

Противопоказания

Противопоказано назначать Анальгин в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость производных пиразолона/пиразолидина, аллергические реакции на вспомогательные компоненты лекарственного средства;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • угнетение кроветворения и нарушение функций костного мозга (в том числе после приема цитостатиков);
  • лейкопения, наследственная гемолитическая анемия и другие виды анемий;
  • ревматическая атака;
  • дисменорея;
  • «аспириновая» астма или синдром непереносимости нестероидных противовоспалительных препаратов и анальгетиков;
  • дети младше 10 лет;
  • первый и третий триместры беременности.

Передозировка

Симптомы передозировки – это тошнота, рвота, боли в эпигастрии, вестибулярные нарушения, шум в ушах, клонические и тонические судороги, коматозное состояние, агранулоцитоз, апластическая анемия, геморрагический диатез, кожная сыпь, проявления кардиотоксического действия.

Рекомендовано промывание желудка, стандартные детоксицирующие мероприятия, при необходимости – симптоматическая терапия.

Аналоги Анальгин, цена в аптеках

При необходимости, заменить Анальгин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Анальгин Ультра,
  2. Оптальгин.

По коду АТХ:

  • Баралгин М,
  • Метамизол натрия,
  • Оптальгин.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Анальгин, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: таблетки Анальгин 500 мг 10 шт. – от 16 до 23 рублей, 20 таблеток – от 33 до 39 рублей, по данным 799 аптек.

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте. Срок годности – 5 лет. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Уколы Анальгина с Димедролом

Очень эффективное обезболивающее средство, которое действует уже через 10 минут. Укол Анальгина с Димедролом можно применять при травмах у взрослых и детей и при подозрении на почечную колику.

Анальгин и Димедрол очень хорошо совместимы, они дополняют друг друга и применяются при зубной боли, мигрени, невралгии, миалгии, послеоперационных болях. Детям это сочетание препаратов лучше давать в таблетках. Перед тем как делать укол, сначала наберите в шприц анальгин, а потом димедрол и медленно вводите лекарство.

При высокой температуре этот укол дает хороший результат, только после него надо выпить пол-литра воды. В продаже имеются суппозитории Анальдим, которые надо вводить 1-3 раза в день в прямую кишку, назначают их обычно детям.

Не следует сочетать эти препараты при патологиях почек и печени, при сахарном диабете, заболевании крови, бронхиальной астме и в период беременности.

Особые указания

Недопустимо применение Анальгина при появлении острых болей невыясненного характера до осмотра пациента врачом!

Длительное применение препарата требует периодического контроля лейкоцитарной формулы крови.

В некоторых случаях введение Анальгина может окрасить мочу в красный цвет, что не является признаком негативных явлений, связано с выделением промежуточного продукта обмена метамизола натрия и не требует отмены препарата.

Применение препарата несовместимо с употреблением алкоголя.

Недопустимо смешивать в одном шприце с другими препаратами.

Вступает во взаимодействие с другими лекарственными веществами, меняя их и свою терапевтическую активность, поэтому при приеме других медикаментозных препаратов необходимо ставить лечащего врача в известность о применении Анальгина.

Лекарственное взаимодействие

Во время лечения нельзя применять лекарственные препараты на основе пенициллина, коллоидные кровезаменители и рентгеноконтрастные средства.

Не рекомендуется использовать одновременно с приемом других ненаркотических анальгетиков, аллопуринола, контрацептивных гормональных средств и трициклических антидепрессантов, так как сочетание этих лекарств с препаратом приводит к усилению токсичности.

Применение барбитуратов, фенилбутазона и прочих гепатоиндукторов снижает эффективность анальгетика, в то время как транквилизаторы и седативные лекарственные средства усиливают его анальгезирующее действие.

Миелотоксические препараты могут усилить побочные эффекты, затрагивающие систему кроветворения, а цитостатики и тиамазол способны увеличить риск возникновения лейкопении.

Анальгин обладает способностью увеличивать активность пероральных гипогликемических средств, индометацина, непрямых коагулянтов и ГКС. Во избежание различных нежелательных взаимодействий с другими лекарственными препаратами данный анальгетик необходимо принимать только по назначению врача.

Источник: https://instrukciya-primeneniyu.com/analgin/

Анальгин : от чего помогает, как применять? Инструкция по применению препарата, противопоказания и побочные эффекты, отзывы

Аналгин (Analginum)

На сегодняшний день используется много болеутоляющих средств. Эффективным является «Анальгин», который также считается доступным препаратом. С ним получится быстро устранить сильную или умеренно выраженную боль. Кроме обезболивающего действия, средство обладает противовоспалительным эффектом. О нюансах его применения рассказано в статье.

Когда применяется?

От чего «Анальгин» помогает, должен знать каждый человек. Его принимают при:

  • лихорадке;
  • болях в сердце;
  • хронических недугах с острым течением и воспалением, когда наблюдается температура и боль;
  • инфаркте миокарда;
  • головной и зубной боли;
  • невралгии;
  • ожоге;
  • почечных или печеночных коликах;
  • сильной мигрени;
  • миокардите;
  • менструальных болях;
  • радикулите, артрите, ревматизме;
  • травмах, ушибах, растяжениях;
  • кишечных коликах;
  • плеврите легких;
  • в период после операции;
  • болях при панкреатите.

Хоть «Анальгин» эффективен в вышеуказанных случаях, все же перед приемом предпочтительнее посоветоваться с врачом. Это позволит не допустить побочных действий и аллергии. Судя по отзывам, многие люди используют данный препарат для устранения сильной боли.

Форма выпуска

«Анальгин» выпускают в виде:

  • ампул;
  • ректальных суппозиторий;
  • таблеток.

По отзывам, чаще используется последняя форма. Таблетки «Анальгин» включают основной действующий компонент – метамизол натрия. Из вспомогательных веществ выделяется картофельный крахмал, тальк. Еще в составе есть кальция стеарат, натрия лаурилсульфат. Таблетки позволяют быстро избавиться от боли, поскольку они начинают действовать почти мгновенно.

Противопоказания

Важно знать не только то, от чего «Анальгин» принимается, но и то, когда его не стоит использовать. Данное лекарство нельзя принимать в следующих случаях:

  • детям до 10 лет (в случае с таблетками);
  • при гиперчувствительности к средству;
  • во время беременности в 1 и последнем триместре;
  • больным с систолическим АД;
  • при аспириновой астме и нарушениях работы костного мозга.

«Анальгин» нельзя принимать людям с нарушениями кроветворения, при бронхспазме, при непереносимости препарата. Как свидетельствуют отзывы врачей, важно учитывать противопоказания, чтобы не допустить отрицательных последствий.

Разрешается ли детям?

Можно давать «Анальгин» детям? В инструкции сказано, что средство может использоваться лишь тогда, когда есть серьезные показания. Во время лечения детей от 12 месяцев применяются только свечи. Таблетки разрешено давать после 10 лет.

Инъекции применяются при сильно высокой температуре. Детям от полугода «Анальгин» назначают по 5-10 мг на 1 кг веса 3-4 раза в сутки. Важно придерживаться данной нормы, чтобы не навредить здоровью.

Правила приема

Как пить таблетки «Анальгин»? Применение для всех одинаковое: 2-3 раза в сутки, по 250-500 мг. Максимальная дозировка для взрослого человека равна 4000 мг или 8 таблеток, а для ребенка – 4 таблетки в сутки.

Препарат принимают целиком, запивая водой. Жидкость должна быть теплой. За 1 раз детям и подросткам до 14 лет дозировка составляет 8-16 мг/кг. Взрослым и детям от 15 лет можно принимать до 2 таблеток. Как свидетельствуют отзывы, «Анальгин» позволяет быстро снять болевой синдром.

Высокая температура

От чего помогает «Анальгин»? Средство эффективно при повышенной температуре, от 38,5 градусов. Если еще есть судороги, то необходимо сбивать более низкие показатели. По отзывам, лекарство способно нормализовать температуру.

Не следует принимать таблетки более 72 часов подряд. Но при необходимости продолжения приема препарата следует проконсультироваться с педиатром, выполнить анализ крови. Медикамент отрицательно влияет на желудочную слизистую. Поэтому при температуре препарат надо принимать до или сразу после приема пищи.

Сердечные боли

Можно ли пить «Анальгин» при появлении сердечных болей? Таблетки используются для данных случаев. При появлении дискомфорта можно принимать по 1 таблетке. Препарат начинает действовать через 15 минут.

Отличное действие имеют такие средства, как «Корвалол», «Валокордин», «Валидол». «Анальгин» можно заменить «Валидолом», который кладут под язык (1 таблетка) или капают 30-40 капель. Как подтверждают отзывы, при сердечных болях надо принимать специальные средства, которые назначил врач.

Головные боли

От чего «Анальгин» еще помогает? Его используют от головных болей, поскольку он обладает обезболивающим действием. Максимальная доза составляет 2 таблетки за 1 раз. В сутки разрешается принимать до 6 таблеток. Лекарство запивают водой.

Хоть и помогает «Анальгин» от боли, все же с ним получится только избавиться от симптома, устранить причину он не сможет. Чтобы уточнить диагноз, надо обратиться к врачу. Специалистом будет выявлена причина, а затем назначено эффективное лечение. «Анальгин» также можно заменить на 1 таблетку «Парацетамола».

Боли в желудке

Не следует допускать бездумный прием лекарств. При воспалениях ЖКТ «Анальгин» считается неэффективным, а иногда опасным. Его вещества наносят сильный вред органам ЖКТ. При отсутствии возможности обращения к врачу и устранения дискомфортного состояния, необходимо принимать такие обезболивающие препараты, как «Но-шпа».

Боли при менструации

Еще от чего помогает «Анальгин»? При сильной боли внизу живота можно принять 1 таблетку. Время действия лекарства определяется индивидуальными особенностями и интенсивностью болевого синдрома.

Эффект наступает примерно спустя 15-20 минут. Частый прием лекарства может быть вреден для здоровья. Поэтому желательно при менструальных болях использовать безопасные препараты с обезболивающим действием.

К ним относят «Кетанов» и «Но-шпа».

Зубная боль

От чего «Анальгин» может еще помочь? Препарат устраняет зубную боль. Начинать прием предпочтительнее с 0,5 таблетки. Если дискомфортные ощущения остались, нужно выпить остаток.

Перед приемом средства необходимо прополоскать рот теплой водой с малым содержанием соды. Вместо данного медикамента принимают по 1 таблетке «Дротаверина». Устранить зубную боль позволяет и камфорный спирт.

Взаимодействие с другими средствами

Можно пить “Анальгин” с остальными лекарствами? С ним не следует принимать остальные болеутоляющие препараты. Из-за этого усиливается токсическое действие медикаментов. Опасным является сочетание с «Парацетамолом». Это может вызвать гипотермию.

Если требуется быстро избавиться от высокой температуры у ребенка, вместе с данным лекарством надо принять «Димедрол». Нередко к этому добавляется «Папаверин». Возможно соединение метамизола с «Супрастином» и «Но-шпой».

«Анальгин» с «Димедролом» помогает при «белой» лихорадке. Метамизол и йод сочетают при болезнях суставов. Растирания выполняются с использованием 10 таблеток, камфарного (10 мл) и медицинского спирта (300 мл). Данный рецепт не подходит при йодизме и высокой температуре.

Передозировка

Средней смертельной дозой является 5 г. Для всех людей она своя. Это определяется весом, всасывающей способностью кишечника и прочими факторами. С приемом большого количества препарата вероятно появление:

  • пониженного АД;
  • рвоты;
  • учащенного сердцебиения;
  • боли в животе.

С передозировкой возникают судороги. У человека может появиться бред, нарушение сознания. Возможно отравление лекарством. При приеме большого количества таблеток происходит потеря сознания, наблюдается впадение в кому. Велик риск летального исхода.

При передозировке необходимо вызвать скорую помощь. До ее приезда следует спровоцировать рвоту. Можно сделать пострадавшему клизму. Улучшить состояние позволит также активированный уголь.

Побочные эффекты

Нередко при лечении средством «Анальгин» появляются побочные действия. Самым отрицательным последствием является образование агранулоцитоза, поэтому многие страны не продают данное средство. Также вероятно появление:

  • сильной головной боли;
  • одышки;
  • шума в ушах;
  • судороги;
  • аллергии;
  • слабости и недомогания;
  • тошноты;
  • анемии;
  • зуда;
  • тахикардии;
  • инфильтрата – при внутримышечном введении;
  • нарушения сознания – при передозировке.

Если при приеме лекарства наблюдаются побочные эффекты, то надо прекратить прием, а также обратиться к врачу. Специалист назначит подходящие средства для восстановления состояния.

Особые указания

Болеутоляющий эффект препарата повышается в том случае, если его сочетать с витамином В1, кодеином, фенобарбиталом. При длительном приеме данного лекарства требуется регулярно проверять состав крови. Этот медикамент на водном растворе не может сочетаться с окислителями по причине того, что со смешиванием наблюдается окисление.

Учитывая отзывы врачей, «Анальгин» является производным пиразолона. Он имеет жаропонижающий, противовоспалительный, обезболивающий эффект. Если есть сомнения по поводу приема препарата, желательно проконсультироваться со специалистом.

Хранение

Средство хранится в упаковке, в защищенном от лучей солнца и влаги, недоступном для детей месте. Оптимальная температура составляет не больше 25 градусов. Срок годности лекарства равен 5 годам. Не следует принимать лекарство после окончания срока годности.

Как свидетельствуют отзывы врачей, «Анальгин» хоть и позволяет быстро устранить боль, все же часто его использовать не следует. Но прием лекарства по указанным дозировкам безопасен для любого человека.

Аналоги

Цена «Анальгина» (10 шт.) составляет от 10 рублей. Следует учитывать, что есть аналогичные средства, схожие по действующему компоненту:

  1. “Анальгин Ультра”.
  2. “Анальгин УБФ”.
  3. “Анальгин Хинин”.
  4. “Анальгин Русфар”.
  5. “Анальгин Буфус”.
  6. “Оптальгин”.

«Анальгин» и его аналоги можно приобрести в любой аптеке. Их следует иметь в домашней аптечке как эффективное средство от боли. И тогда можно будет за короткое время устранить дискомфортные ощущения.

Таким образом, «Анальгин» признан эффективным средством от многих видов болей. Важно принимать его по указанным в инструкции дозировкам, а также соблюдать нюансы употребления. Только тогда средство будет безопасным.

Источник: https://www.nastroy.net/post/analgin-ot-chego-pomogaet-kak-primenyat-instruktsiya-po-primeneniyu-preparata-protivopokazaniya-i-pobochnyie-effektyi-otzyivyi

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.