АЦЦ (ACC)

Содержание

Ацц 200

АЦЦ (ACC)

АЦЦ 100

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор – бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

1 таб.
ацетилцистеин100 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная – 679.85 мг, натрия гидрокарбонат – 194 мг, натрия карбонат безводный – 97 мг, маннитол – 65 мг, лактоза безводная – 75 мг, аскорбиновая кислота – 12.5 мг, натрия сахаринат – 6 мг, натрия цитрат – 0.65 мг, ароматизатор ежевичный “B” – 20 мг.

20 шт. – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.
20 шт. – тубы пластмассовые (1) – пачки картонные.

Ацц 200

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с риской на одной стороне, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор – бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

1 таб.
ацетилцистеин200 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная – 558.5 мг, натрия гидрокарбонат – 200 мг, натрия карбонат безводный – 100 мг, маннитол – 60 мг, лактоза безводная – 70 мг, аскорбиновая кислота – 25 мг, натрия сахаринат – 6 мг, натрия цитрат – 0.5 мг, ароматизатор ежевичный “B” – 20 мг.

20 шт. – тубы пластмассовые (1) – пачки картонные.

АЦЦ Лонг

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской на одной стороне, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор – бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

1 таб.
ацетилцистеин600 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная – 625 мг, натрия гидрокарбонат – 327 мг, натрия карбонат – 104 мг, маннитол – 72.8 мг, лактоза – 70 мг, аскорбиновая кислота – 75 мг, натрия цикламат – 30.75 мг, натрия сахарината дигидрат – 5 мг, натрия цитрата дигидрат – 0.45 мг, ароматизатор ежевичный “В” – 40 мг.

10 шт. – тубы полипропиленовые (1) – пачки картонные.
20 шт. – тубы полипропиленовые (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты.

Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты.

Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10%, что обусловлено выраженным эффектом “первого прохождения” через печень. Время достижения Cmax в плазме крови составляет 1-3 ч.

Связывание с белками плазмы крови – 50%. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Метаболизм и выведение

Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита – цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов.

Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Т1/2 составляет около 1 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 ч.

Показания

— заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты (острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит, трахеит, ларинготрахеит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ХОБЛ, бронхиолит, муковисцидоз);

— острый и хронический синусит;

— средний отит.

Противопоказания

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— кровохарканье;

— легочное кровотечение;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 14 лет (АЦЦ Лонг);

— детский возраст до 2 лет (АЦЦ 100, Ацц 200);

— дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; при бронхиальной астме, обструктивном бронхите; печеночной и/или почечной недостаточности; непереносимости гистамина (следует избегать длительного применения препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозном расширении вен пищевода; заболеваниях надпочечников; артериальной гипертензии.

Дозировка

Препарат принимают внутрь после еды. Таблетки шипучие следует растворять в 1 стакане воды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг (2 таб. АЦЦ 100, 1 таб. Ацц 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки, либо по 600 мг (АЦЦ Лонг) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) 3 раза/сут, либо по 2 таб. (АЦЦ 100) или по 1 таб. (Ацц 200) 2 раза/сут, что соответствует 300-400 мг ацетилцистеина в сутки.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (Ацц 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 200-300 мг ацетилцистеина в сутки.

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 2 таб. (АЦЦ 100) или по 1 таб. (Ацц 200) 3 раза/сут, что соответствует 600 мг ацетилцистеина в сутки. Детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (Ацц 200) 4 раза/сут, что соответствует 400 мг ацетилцистеина в сутки.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

По данным ВОЗ нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100,

Источник: https://health.mail.ru/drug/acc_2/

Шипучие таблетки АЦЦ: инструкция по применению от кашля

АЦЦ (ACC)

АЦЦ – лекарственное средство с отхаркивающим и муколитическим действием, способствующее разжижению и отхождению вязкой мокроты.

Это один из самых известных медикаментов, применяемых при терапии заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся образованием трудно отделяемого секрета

На этой странице вы найдете всю информацию о АЦЦ: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли таблетки АЦЦ. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Цены

Сколько стоят шипучие таблетки АЦЦ? Средняя цена в аптеках находится на уровне 200-300 рублей. 

Форма выпуска и состав

Препарат производится в разных лекарственных формах:

  • АЦЦ 100 мг (шипучие таблетки);
  • АЦЦ 200 мг (шипучие таблетки);
  • АЦЦ 600мг (шипучие таблетки);
  • АЦЦ гранулы для приготовления сиропа;
  • Порошок для приготовления раствора;
  • АЦЦ сироп.

Они выпускаются с разной концентрацией действующего вещества — содержат 100, 200 и 600 мг действующего вещества ацетилцистеина+ вспомогательные компоненты. Таблетки АЦЦ 100мг предназначены для детей, а препарат с наибольшей концентрацией ацетилцистеина (600 мг) носят название АЦЦ Лонг и назначаются взрослым пациентам и подросткам старше 14 лет.

Фармакологический эффект

Муколитический эффект препарата обеспечивается действующим веществом ацетилцистеином, которое является производным цистеина (аминокислоты).

Молекула ацетилцистеина имеет в своей структуре сульфгидрильные группы, что и способствует нарушению дисульфидных связей мукополисахаридов в составе мокроты, которые обеспечивают вязкость секрета.

В результате мокрота размягчается и легче отделяется от стенок бронхов.

Препарат оказывает прямое влияние на густоту и реологические свойства мокроты, сохраняя должную активность даже при гнойных примесях в бронхиальном секрете. При профилактическом использовании ацетилцистеина пациенты с муковисцидозом и хроническим бронхитом отмечают снижение числа и уменьшение тяжести обострений.

Еще один эффект ацетилцистеина – это антиоксидантное пневмопротекторное действие, которое реализуется связыванием и обезвреживанием химических радикалов сульфгидрильными группами.

Препарат ускоряет синтез глутатиона, фактора внутриклеточной защиты от ряда цитотоксических веществ и окислительных токсинов внутреннего и наружного происхождения, что позволяет применять АЦЦ при передозировке парацетамола.

Показания к применению

АЦЦ для детей и взрослых рекомендуется при заболеваниях, связанных с накоплением в верхних дыхательных путях и бронхиальном древе густой вязкой мокроты:

  • ларингит (воспаление слизистой оболочки гортани);
  • трахеит (воспаление слизистой оболочки трахеи);
  • бронхит (острый, хронический, обструктивный);
  • бронхоэктатическая болезнь (хронический нагноительный процесс в необратимо деформированных бронхах);
  • бронхиальная астма;
  • бронхиолит (воспаление бронхиол);
  • средний экссудативный отит (поражение слизистых оболочек полостей среднего уха);
  • синусит (воспаление одной или нескольких придаточных пазух носа);
  • муковисцидоз (тяжелые нарушения функций органов дыхания и желудочно-кишечного тракта).

Противопоказания

Противопоказания к применению АЦЦ таковы:

  • легочное кровотечение;
  • беременность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • кровохарканье;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 14 лет (лекарственные формы препарата с содержанием ацетилцистеина 600 мг);
  • детский возраст до 6 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг);
  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с варикозным расширением вен пищевода, при повышенном риске развития легочного кровотечения и кровохарканья, при бронхиальной астме, заболеваниях надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточности.

АЦЦ ЛОНГ не следует назначать детям в возрасте до 14 лет. У этой категории пациентов рекомендуется применять лекарственные формы препарата для приема внутрь с более низким содержанием ацетилцистеина.

Применение при беременности и лактации

Эмбриотоксический эффект у ацетилцистеина отсутствует, однако во время беременности, а также при грудном вскармливании его назначают только при наличии показаний под наблюдением врача.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что шипучие таблетки АЦЦ принимают внутрь после еды. Их следует растворять в 1 стакане воды и сразу выпивать, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 часа. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

Инструкция для АЦЦ 200:

  1. Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 200) 2 раза/сут, что соответствует 400 мг ацетилцистеина в сутки.
  2. Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат рекомендуется принимать по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 200-300 мг ацетилцистеина в сутки.
  3. Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг (АЦЦ 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки, либо по 600 мг (АЦЦ Лонг) 1 раз/сут.
  4. При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 200) 3 раза/сут, что соответствует 600 мг ацетилцистеина в сутки. Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 4 раза/сут, что соответствует 400 мг ацетилцистеина в сутки.

Побочные эффекты

Шипучие таблетки АЦЦ в целом переносятся хорошо, при их приеме внутрь в виде раствора может развиваться ряд побочных эффектов, к которым относятся:

  • Со стороны системы пищеварения – тошнота, иногда рвота, изжога, расстройство стула в виде диареи (понос).
  • Аллергические реакции – развиваются редко, тяжесть может быть различной. Проявляются в виде сыпи на коже, ее зуда, крапивницы (сыпь и отечность кожи, внешне напоминающая ожог крапивой). В крайне редких случаях может быть реакция со стороны бронхов в виде их спазма, напоминающего приступ бронхиальной астмы. При очень тяжелом течении аллергической реакции развивается анафилактический шок с развитием полиорганной недостаточности на фоне прогрессирующего снижения системного артериального давления.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы – тахикардия (учащение сокращений сердца), артериальная гипотензия (снижение уровня системного артериального давления).
  • Со стороны центральной нервной системы – головная боль, шум в ушах,

В случае появления симптомов побочных реакций, применение препарата необходимо прекратить, и обратится за медицинской помощью.

Передозировка

Различные нарушения деятельности пищеварительной системы (расстройства стула, тошнота, рвота, изжога, боли в области желудка).

При возникновении описанных явлений производится медикаментозное устранение симптомов.

Особые указания

  1. Муколитическое действие АЦЦ усиливается при дополнительном приеме жидкости.
  2. Пациентам с обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой требуется регулярный контроль бронхиальной проходимости в период лечения препаратом АЦЦ.

  3. Препарат несовместим с протеолитическими ферментами и антибиотиками (с цефалоспоринами, тетрациклином, пенициллинами, эритромицином и амфотерицином В).

  4. Не следует сочетать средство с противокашлевыми препаратами, поскольку подавление кашлевого рефлекса, вызываемое последними, может привести к опасному застою слизи.

  5. С осторожностью следует применять средство при нарушениях функции печени и почек, заболеваниях надпочечников, варикозном расширении вен пищевода, а также язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения.

Лекарственное взаимодействие

Тетрациклин и его производные (кроме доксициклина) нельзя применять вместе с АЦЦ в педиатрии.

Во время экспериментальных исследований in vitro не было выявлено случаев инактивации других видов антибактериальных препаратов.

Тем не менее, рекомендуется соблюдать промежуток между приемом АЦЦ и антибиотика в 2 часа (не менее).

In vitro доказана несовместимость ацетилцистеина с полусинтетическими пенициллинами, антибиотиками аминогликозидового и цефалоспоринового рядов. Такие исследования не проводились с эритромицином, амоксициллином и цефуроксимом.

Одновременный прием противокашлевых средств может привести к застою секрета дыхательных путей.

Применение с нитроглицерином может усиливать сосудорасширяющее действие последнего.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате АЦЦ:

  1. Анастасия. В начале лечения мокрого, не проходящего кашля подруга мне посоветовала попробовать АЦЦ порошок. Когда пришла в аптеку, сначала смутилась из-за цены на лекарство. Оно стоило где-то в районе 130 рублей, что на фоне аналогов очень странно и недорого. Решила все же попробовать и не ошиблась, простуда прошла за 3 дня, а дыхание нормализовалось.
  2. Георгий.  Противный, затяжной кашель, от которого не спасают никакие таблетки, сборы из травок и спреи – очень неприятная штука. Было и у меня так: кашлял так сильно, что аж грудные мышцы болели. Было ощущение, что, мокрота плотно осела в легких, и ничем ее оттуда не вывести. Помогла мне подруга, которая увидев, мои мучения, достала из сумки упаковку АЦЦ. Приказала пить по одной таблетке три раза в день. Уже на второй день после начала приема я почувствовал облегчение: стены больше не содрогались от приступов раздирающего кашля. Мокрота стала отходить, и в легких появилось приятное ощущение нормального дыхания.
  3. Антон. Я долго время мучился от кашля. Сказать, что он был сухим, не могу, но мокрота все равно не выходила. Решил обратиться в больницу и врач посоветовал мне попробовать АЦЦ лонг в шипучих таблетках. Я пропил курс, как было сказано к инструкции лекарству – 5 дней. Кашель совсем не прошел, но дышать стало гораздо легче, а мокрота уже выходит из бронхов.
  4. Ирина. Был обструктивный бронхит. Лечилась 18 дней. Упало давление, началась одышка, кашель стал сухой, началось кишечное кровотечение при дефекации. Врачи не компетентные, назначают антибиотики и ацц, в инструкции написано, что они не совместимы. Кололи цефтриаксон. Как всегда — спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Ингаляции помогают отлично. Не болейте!

Аналоги

Среди структурных аналогов АЦЦ можно выделить следующие препараты:

  • Мукомист;
  • Ацестин;
  • Ацетилцистеин;
  • Мукобене;
  • Флуимуцил.

Если по каким – либо причинам препараты с ацетилцистеином пациенту не походят, врач подберет другие медикаменты с идентичным терапевтическим действием. Это могут быть такие средства, как:

  1. Амбробене,
  2. Бромгексин,
  3. Лазолван,
  4. Бронхосан,
  5. Мукалтин

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Особых указаний нет.

Рекомендуемый температурный режим- не более 30 градусов.

Источник: http://simptomy-lechenie.net/acc-shipuchie-tabletki/

Ацц таблетки от кашля

АЦЦ (ACC)

АЦЦ – препарат, оказывающий муколитическое действие, т.е борющийся с кашлем. Лекарство эффективно борется с мокротой. Помимо этого обладает менее выраженным противокашлевым, антиоксидантным и противовоспалительным эффектом. Препарат производится компанией Гермес Фарма Гес.м.б.Х. в Австрии и Гермес Арцнаймиттель ГмбХ в Германии. АЦЦ отпускается в аптеках без рецепта.

Состав

Действующее вещество АЦЦ — ацетилцистеин (аминокислота, производное цистеина). Вещество обладает мощным отхаркивающим действием, а также имеет антиоксидантный эффект

В состав входят также вспомогательные вещества, набор которых различается в зависимости от формы выпуска и вида препарата.

Ацц 100

  • Лимонная кислота безводная
  • Натрия гидрокарбонат
  • Натрия карбонат безводный
  • Маннитол
  • Аскорбиновая кислота
  • Лактоза безводная
  • Натрия цитра

АЦЦ 200 (таблетки шипучие)

  • Лимонная кислота безводная
  • Натрия гидрокарбонат
  • Натрия карбонат безводный
  • Маннитол
  • Лактоза безводная
  • Аскорбиновая кислота
  • Натрия сахаринат
  • Натрия Цитрат
  • Ежевичный ароматизатор B

АЦЦ Гранулы апельсиновые

  • Сахароза
  • Ароматизатор апельсиновый
  • Аскорбиновая кислота
  • Сахарин

АЦЦ Лонг

  • Лимонная кислота безводная
  • Натрия гидрокарбонат
  • Натрия карбонат безводный
  • Маннитол
  • Лактоза безводная
  • Аскорбиновая кислота
  • Натрия цикламат
  • Натрия сахарината дигидрат
  • Натрия цитрата дигидрат
  • Ежевичный ароматизатор B

Форма выпуска

Препарат выпускается в следующих формах:

  1. Шипучие таблетки с дозировкой в 100 и 200 мг. Белые, круглые таблетки с ежевичным запахом, возможно наличие слабого серного запаха. Продаются по 6, 10 и 20 таблеток.
  2. Гранулы для приготовления раствора внутрь, белого цвета, без посторонних запахов и вкусовых добавок. Продаются по 100 и 200 мг активного вещества. Три грамма гранулянта упакованы в пакетики из трехслойного материала.
  3. Гранулы для приготовления раствора внутрь с апельсиновым вкусом. Однородные гранулы белого цвета с апельсиновым запахом.
  4. Сироп, прозрачный, бесцветный, с легким вишневым вкусом. Один флакон содержит 200 мл вещества. Вместе с сиропом продаются устройства для дозировки: мерный стаканчик и шприц для дозирования.
  5. Сироп для детей.

Действие АЦЦ

Действующее вещество Ацетилцистеин облегчает отхождение мокроты. Оно воздействует на структуру мокроты, уменьшает её вязкость. В то же время восстанавливается защитная система оболчек органов дыхания. Наибольший эффект проявляет при наличии слизисто-гнойной или гнойной мокроты. Обладает ярко выраженным отхаркивающим действием.

Лекарство прописывается при лечении заболеваний бронхолегочной системы, носоглотки, полости носа. АЦЦ облегчит конкретный симптом этих заболеваний: мокрый продуктивный кашель с обильной или трудноотделимой мокротой.

Помимо этого Ацетилцистеин способен нейтрализовывать ядовитые вещества при отравлении альдегидами, фенолом.

АЦЦ имеет высокую абсорбционную способность. Он хорошо усваивается, быстро всасывается из желудка в любой форме выпуска. Максимальная концентрация в крови наступает через 1-3 часа.

Длится эффект до 4 часов. У АЦЦ Лонг действие длится до суток. Период полувыведения действующего вещества АЦЦ при нормальной работе почек составляет 1 час.

При печеночной недостаточности срок увеличивается до 8 часов.

Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении действующего вещества Ацетилцистеина уменьшается тяжесть и частота возникновения обострений при хроническом бронхите и муковисцидозе.

Показания к применению АЦЦ

АЦЦ принимают в большей степени при лечении заболеваний бронхолегочной системы, которые сопровождаются наличием слизистой или гнойной мокроты. Также препарат прописывают при воспалительных процессах полости носа и в придаточных полостях носа (синуситах), сопровождаемых образованием большого количества гнойно-слизистых секретов.

  • заболеваниях органов дыхания, связанных с образованием мокроты, в том числе при бронхите, пневмонии, муковисцидозе, бронхиальной астме, бронхиолите.
  • остром и хроническом синусите.
  • отите среднего уха.
  • бронхоэктатическом бронхите.

Показания к применению у разных форм выпуска препарата различаются.

Сироп АЦЦ принимают при:

  • остром, хроническом бронхите, обструктивном бронхите.
  • трахеите, ларинготрахеите.
  • пневмонии.
  • абсцессе легкого.
  • бронхиолите.
  • бронхиальной астме.
  • воспаление среднего уха.
  • синусите.

Шипучие таблетки АЦЦ:

  • трахеит, ларинготрахеит.
  • пневмония.
  • абсцесс легкого.
  • муковисцидоз.
  • бронхиты.

При сухом кашле эффект от приема АЦЦ будет наблюдаться только в сочетании с другими препаратами. АЦЦ обладает прежде всего противомокротным действием, поэтому благодаря ему сухой кашель быстрее примет форму продуктивного (мокрого).

Инструкция по применению АЦЦ

Сироп АЦЦ рекомендуется принимать внутрь, после еды:

  • взрослые — 10 мл сиропа 2-3 раза в день.
  • дети от 6 до 14 лет – по 5 мл 3 раза в день.
  • дети от 2 до 5 лет – по 5 мл сиропа 2-3 раза в сутки.

Дозировка осуществляется с помощью специального мерного шприца. 10 мл сиропа – примерно два наполнения шприца. Курс при простудных заболеваниях длится 4-5 дней. При хронических заболеваниях длительность курса назначается врачом.

Шприц используется следующим образом:

  1. Открыть крышку флакона (надавить и повернуть по часовой стрелке).
  2. Снять с шприца пробку с отверстием, вставить ее в горлышко флакона и надавить как можно сильнее.
  3. Плотно вставить шприц в пробку. Осторожно перевернуть флакон вверх дном, потянуть поршень шприца и набрать необходимое количество сиропа. Если в сиропе видны пузырьки, необходимо вылить его обратно в флакон и набрать заново.
  4. Сироп из шприца нужно выдавить на ложку или прямо в рот ребенку.
  5. После использования тщательно промыть шприц водой.

Шипучие таблетки принимаются внутрь, после еды:

  • взрослые и дети старше 14 лет – по одной таблетке в день.

Растворяются в одном стакане, принимаются внутрь сразу после растворения. Противомокротный эффект усилится при дополнительном приеме жидкости. Кратковременные простудные заболевания лечатся курсом в 4-5 дней. В других случаях курс лечения назначается врачом.

Гранулы растворяются в воде, соке или холодном чае. Принимаются внутрь после еды:

  • взрослые – по 2 пакетика дозировкой 100 грамм или одному пакетику дозировкой 200 грамм 2-3 раза в день.
  • дети от 6 до 14 лет – 1 пакетик 100 мг 3 раза в день.
  • дети от 2 до 6 – по 1 пакетику 1 раз в день.

При простудных заболеваниях курс лечения длится 5-7 дней. В других случаях курс назначается врачом.

Препарат следует хранить при температуре не выше 25 градусов Цельсия в недоступном для детей месте.

Срок годности шипучих таблеток – 3 года.

Срок годности гранул – 3 года.

Срок года гранул с апельсиновым ароматом – 4 года.

Срок годности сиропа – 2 года. После вскрытия флакона хранить не более 18 дней.

Побочные эффекты и противопоказания

Препарат АЦЦ нельзя принимать при:

  • чувствительности к действующему веществу Ацетилцистеину или другим компонентам;
  • язве желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • беременности (данные об эффекте действующего вещества АЦЦ во время беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата в эти периоды запрещено);
  • во время периода грудного вскармливания (если есть острая необходимость в приеме АЦЦ в это время, следует задуматься о прекращении грудного вскармливания);
  • легочном кровотечении и кровохарканье;
  • дефиците и непереносимости лактозы;
  • печеночной недостатоточности;
  • гепатите и почечной недостаточности у детей.

Препарат нельзя принимать детям до 2 лет. АЦЦ Лонг можно принимать с 14 лет.

С осторожностью следует принимать АЦЦ при:

  • язвенной болезни в прошлом;
  • стойком повышенном артериальном давлении.
  • бронхиальной астме;
  • непереносимости гистамина;
  • варикозном расширении вен пищевода;
  • заболевании надпочечников.

Прием АЦЦ может вызвать некоторые неприятные побочные эффекты, впрочем, проявляются они крайне редко.

  1. Аллергические реакции. Нечасто (т.е, по классификации ВОЗ, менее 1 случая на 1000) проявляются зуд, экзема, крапивница, тахикардия, снижение артериального давления. Очень редко (т.е менее 1 случая на 10000) – анафилактические реакции, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла.
  2. Дыхательная система. Редко (1 случай на 1000-10000) появляется одышка, бронхоспазм.
  3. Органы чувств. Нечасто: шум в ушах.
  4. Желудочно-кишечный тракт. Нечасто: стоматит, боль в области живота, тошнота, диарея.
  5. Прочие. Очень редко: головная боль, лихорадка.

При передозировке препарата появляются диарея, рвота, боли в животе, изжога, тошнота.

Препарат не влияет на психомоторную деятельность и на способность водить транспортное средство или заниматься другими делами, требующими концентрации и внимания.

Взаимодействие с другими лекарствами

При применении ацетилцистеина с другими лекарствами от кашля может появиться эффект подавленного кашля и, как следствие, застой мокроты.

АЦЦ может снизить эффективность антибиотиков. Рекомендуется применять АЦЦ и антибиотики с интервалом не менее, чем в два часа.

Активированный уголь снижает эффективность препарата. Нельзя растворять АЦЦ в стаканах с другими препаратами.

Ацетилцистеин уменьшает токсичность парацетамола для печени.

При контакте с металлами или резиной образуются сульфиды с характерным запахом. Поэтому препарат надо растворять в стеклянной посуде.

Совместное применение с сосудорасширяющими препаратами может привести к усилению их действия.

Аналоги АЦЦ

На фармацевтическом рынке предлагается несколько лекарственных препаратов, обладающих сходными с АЦЦ составом и действием.

  1. Амброксол. Отхаркивающее средство, выпускаемое в форме таблеток. Действующее вещество то же, что и в АЦЦ – aцетилцистеин.
  2. Амброгексал. Противомокротное средство, выпускаемое в виде сиропа. Также, как и АЦЦ обладает ярко выраженным отхаркивающим эффектом.
  3. Амбробене. Муколитический препарат в виде сиропа. Предназначен для лечения острых и хронических заболеваний дыхательной системы.
  4. Флуимуцил. Недорогой итальянский аналог, также относящийся к противомокротным препаратам. Выпускается в форме шипучих таблеток.
  5. Ацетилцистеин. Шипучие таблетки, эстонский аналог АЦЦ Лонг.
  6. Викс Актив ЭкспектоМед (шипучие таблетки). Имеет аналогичные АЦЦ форму выпуска и дозировку действующего вещества.

Источник: http://antritishelp.ru/acc-tabletki-ot-kashlya

АЦЦ

АЦЦ (ACC)

Активное вещество – ацетилцистеин.

Производители

Гексал АГ, произведено Салютас Фарма ГмбХ (Германия), Салютас Фарма ГмбХ (Германия)

Фармакологическое действие

Муколитическое средство.

Фармакодинамика.

Наличие в структуре ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи.

Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Побочное действие АЦЦ

В редких случаях наблюдаются головные боли, воспаления слизистой оболочки рта (стоматиты) и шум в ушах.

Крайне редко – понос, рвота, изжога и тошнота, падение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия).

В единичных случаях наблюдаются аллергические реакции, такие, как бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь, зуд и крапивница.

Кроме того, имеются единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакций повышенной чувствительности.

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата и обратиться к врачу.

Показания к применению

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

  • острые и хронические бронхит,
  • обструктивный бронхи,
  • ларинготрахеи,
  • пневмони,
  • бронхоэктаз,
  • бронхиальная астм,
  • бронхиолит,
  • муковисцидоз.

Острые и хронические синуситы, воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания АЦЦ

Повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим составным частям препарата, беременность, кормление грудью, детский возраст до 2 лет.

Способ применения и дозировка

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется принимать по 1 пакетику 2 – 3 раза в день (400 – 600 мг в день).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать АЦЦ® 200 мг 3 раза в день по пакетика или 2 раза в день по 1 пакетику (300 – 400 мг в день).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет рекомендуется принимать 2 – 3 раза в день по 1/2 пакетика (200 – 300 мг в день).

Муковисцидоз.

Детям в возрасте старше 6 лет рекомендуется принимать 3 раза в день 1 пакетику (600 мг в день).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет рекомендуется принимать 4 раза в день по 1/2 пакетика (400 мг в день).

Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.

Гранулы следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Передозировка

При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как понос, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота.

До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений.

Взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи.

Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего.

Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 часа после приема внутрь ацетилцистеина).

Особые указания

С осторожностью – язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; кровохарканье, легочное кровотечение, варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность.

Беременность и период кормления грудью В мерах безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата в период беременности и кормления грудью возможен только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Больным с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что в препарате содержится сахароза.

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Условия хранения

Хранить в сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 С.

Источник: https://Elixir.farm/lekarstva/acc/

АЦЦ

АЦЦ (ACC)

АЦЦ – лекарственное средство, обладающее муколитическим действием.

Состав и формы выпуска

Изготавливают препарат в нескольких лекарственных формах:

  • Шипучие таблетки 200 и 100 мг, по 20 штук в упаковке, с содержанием 200 и 100 мг ацетилцистеина соответственно, а также ароматизатора, сахарина, сахарозы и аскорбиновой кислоты;
  • Порошок для приготовления горячего напитка для питья в дозировке 200 и 600 мг, по 20 и 6 пакетов в упаковке соответственно;
  • Порошок для приготовления раствора для питья в дозировке 100 и 200 мг, по 2 штуки в упаковке;
  • Детский порошок для приготовления раствора для питья: 30 г во флаконах 75 мл и 60 г во флаконах 150 мл;
  • Шипучие таблетки АЦЦ-лонг с содержанием 600 мг ацетилцистеина. Также АЦЦ-лонг содержит лимонную кислоту, лактозу, цитрат натрия, аскорбиновую кислоту, маннитол, ароматизатор, гидрокарбонат натрия, цикламат натрия, карбонат натрия.

Фармакологическое действие

Главный компонент лекарства – ацетилцистеин – является производным цистеина. Лекарство оказывает на орагинзм отхаркивающее и муколитическое действия. Препарат разрывает бисульфидные связи мукополисахаридов мокроты, что способствует увеличению вязкости секрета бронхов.

В результате у пациента увеличивается мукоцилиарный клиренс и упрощается отхождение мокроты.

Также ацетилцистеин оказывает на организм пневмопротекторное и антиоксидантное действия. При отравлениях фенолами, парацетамолом, альдегидами оказывает детоксицирующее действие вследствие стимуляции синтеза глутатиона.

При пероральном применении АЦЦ практически мгновенно адсорбируется из желудочно-кишечного тракта. В печени образуется активный метаболит – цистеин, который впоследствии преобразуется в диацетилцистеин. Конечным продуктом метаболизма являются смешанные дисульфиды.

Биодоступность препарата составляет 10%. Максимальная концентрация действующего вещества достигается спустя 1-3 часа после применения АЦЦ. В норме период полувыведения АЦЦ составляет 1 час, а при недостаточной функции печени – 8 часов.

Показания к применению

По инструкции АЦЦ порошок, таблетки 200 и 100 мг и АЦЦ-лонг назначают при различных заболеваниях, сопровождающихся накоплением в верхних дыхательных путях и бронхиальном дереве мокроты, а именно:

  • Бронхиальная астма;
  • Бронхиолит;
  • Хронический или острый бронхит;
  • Трахеит;
  • Синуситы;
  • Муковисцидоз;
  • Ларингит;
  • Средний экссудативный отит;
  • Бронхоэктатическая болезнь.

Способ применения АЦЦ и дозировки

По инструкции АЦЦ для пациентов с муковисцидозом и массой тела более 30 кг назначают в суточной дозировке 800 мг.

Детям с 10 дня жизни и до двухлетнего возраста дозировка равна 50 мг два-три раза в сутки. В возрасте 2-5 лет дозировка лекарства равна 100 мг четыре раза в сутки. Детям 6 лет и старше можно принимать по 200 мг ацетилцистеина три раза в день.

Как правило, АЦЦ-лонг, АЦЦ 200 и 100 мг таблетки, порошок АЦЦ принимают курсами длительностью по 3-6 месяцев.

Для лечения всех остальных болезней ацетилцистеин назначают в суточной дозировке взрослым и детям от 14 лет 400-600 мг в день. Детям с 6 до 14 лет дозировка лекарства составляет 150-200 мг дважды в сутки; в возрасте 2-5 лет –100-150 мг, дважды в сутки. В детском возрасте с 10 дня жизни и до 2 лет дозировка лекарства равна 50 мг 2-3 раза в сутки.

Если не наблюдается никаких осложнений, то, как правило, лечение длится 5-7 суток, при наличии же таковых продолжительность терапии составляет до полугода.

По инструкции АЦЦ следует принимать после еды. Таблетки АЦЦ-лонг или порошок АЦЦ растворяют в половине стакана воды. Можно также использовать сок или холодный чай.

Побочные явления

По отзывам АЦЦ в любой лекарственной форме хорошо переносится пациентами. Иногда возможно возникновение следующих побочных эффектов:

  • Тошнота, рвота;
  • Понос;
  • Головная боль;
  • Учащение сердцебиения;
  • Стоматит;
  • Изжога;
  • Шум в ушах;
  • Артериальная гипотензия;
  • Бронхоспазм;
  • Аллергические реакции в виде сыпи на коже и зуда.

Нередко причиной повышенной чувствительности к лекарству является наличие в его составе метил- и пропилпарагидроксибензоата.

Передозировка

По отзывам, АЦЦ-лонг и порошок АЦЦ может вызывать симптомы передозировки у грудных детей. В данном случае рекомендуется провести симптоматическое лечение. Никаких угрожающих жизни состояний прием ацетилцистеина не вызывает.

Противопоказания

Не следует принимать препарат при наличии:

  • Наследственной непереносимости фруктозы;
  • Пептической язвы;
  • Кровохарканья и легочного кровотечения;
  • Повышенной чувствительности к ацетилцистеину или вспомогательным веществам;
  • Почечной недостаточности, гепатите (в педиатрии), так как возникает риск накопления в организме азотсодержащих продуктов.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется назначать лекарство в период беременности и кормления грудью, разве что в случае крайней необходимости и только под строгим наблюдением лечащего врача.

Лекарственное взаимодействие

В педиатрической практике запрещено назначать АЦЦ совместно с тетрациклином и его производными (за исключением доксициклина).

Следует соблюдать интервал между приемами АЦЦ и антибиотиков не менее 2 часов.

Лекарство несовместимо с антибиотиками цефалоспоринового, аминогликозидового рядов, пенициллинами.

Одновременное применение противокашлевых средств чревато возникновением застоя секрета дыхательных путей.

Комбинаторное применение препарата с нитроглицерином усиливает сосудорасширяющий эффект последнего.

Дополнительная информация

С осторожностью назначают АЦЦ пациентом с язвой желудка или 12-перстной кишки.

Чтобы лекарство оказывало лучший муколитический эффект, во время терапии рекомендуется пить много жидкости.

Хранить препарат следует в темном, недоступном для детей месте.

Готовый раствор следует хранить в холодильнике не дольше 12 суток. 

Источник: https://vesvnorme.net/preparaty/acc.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.